Новогоднее приключение

Светлая Лана
Для дошкольного и младшего школьного возраста


        Выскочил Зайчишка на дорогу, идёт, плачет. Мимо проходил Медведь:

        - Что это ты, малыш, слёзы  льёшь? Скоро Новый год и Рождество, а ты
грустный такой?

- Как же не плакать, - отозвался Зайка. – Мы хотим ёлку в лесу
украсить. Достали игрушки, шарики, золотистый дождик, мишуру, а  разноцветной гирлянды с огоньками в ящике  не оказалось. Все расстроены и не знают, что делать, где её искать?

Задумался Медведь, решил Зайку успокоить: - Я помогу вам найти пропажу. Пойдём со мной к Полкану.

Направились они вдвоём к своему другу, который жил недалеко от леса.  Полкан обрадовался, что его не забыли  в  предновогоднюю ночь.
Когда Медведь рассказал ему о случившемся, пёс догадался, чьи  это могут быть проделки.

- Пошли со мной. Кажется, я знаю, где искать вашу гирлянду, - сказал Полкан. – Только покажите сначала, где ваша ёлка. Я должен найти след.

Медведь с Зайкой  повернули в лес. Подойдя к месту, где стояла ёлка,
они увидели  опечаленных лесных зверушек. Полкан обошёл вокруг ёлочки и наткнулся на тоненькую полоску, ведущую вглубь леса.

- Идите сюда. Видите, след от гирлянды, который тянется в сторону избушки Бабы Яги. Это она похитила ваше украшение. Наверное, захотела сама встретить Новый год и Рождество, без нас. Сейчас мы её проучим, – сердито сказал Полкан.
Всей гурьбой звери направились за ним. След от гирлянды петлял недолго, возле одинокого дуба оборвался. Видимо, здесь Баба Яга села в свою ступу и улетела.  Полкан увидел на снежной тропинке что-то чёрное. Подошёл, обнюхал.  Это была оторванная от шнура вилка, без которой гирлянда не будет работать. Она зацепилась за куст и оторвалась, когда Баба Яга тащила за собой гирлянду.  Полкан  повернулся и сказал:

- Ваша гирлянда у Бабы Яги не будет работать,  потому что главная её деталь у нас, и она ничего не знает.
 
- Это хорошо, - обрадовались звери.

Долго пришлось бы искать зверушкам  избушку в чаще леса, если бы не услышали они звонкие переливы колокольчиков.  Дед Мороз со Снегуркой проезжали  по дороге и осматривали, всё ли готово к встрече Нового года и Рождества.  Они увидели грустных зверей и остановились.

- Что у вас приключилось? – спросил Дед Мороз. - Почему такие хмурые?

- У нас пропала ёлочная гирлянда. Без неё ёлочка не будет красавицей и  не будет новогоднего праздника, -  ответил Медведь. – Полкан нашёл след от неё, но он оборвался.  Вот осталась от гирлянды только вилка. Он считает, что гирлянду похитила Баба Яга. Она вчера была очень злой  и недовольной, что мы её на праздник не пригласили.

- Вот вы сами и виноваты, что так поступили, - сказал Дед Мороз. – Нельзя было её обижать. Придётся вам помочь  найти Бабу Ягу и помирить с ней. Садитесь в сани, будем вместе искать избушку.

Все весело запрыгнули и уселись в санях рядом со Снегурочкой. Колокольчики зазвенели, и сани помчались по дороге.

В это время в избушке Бабы Яги собирались её друзья: Леший, Кощей Бессмертный, Водяной с Русалками и  Кикимора. Они обиделись на зверей, что не были приглашены на новогодний праздник. Решили сами встречать Новый год и Рождество. Ёлка была ещё не украшена. Ждали Бабу Ягу с гирляндой, её ведь надевают на ёлочку в первую очередь. Вскоре на пороге избушки показалась сама хозяйка с ёлочным украшением в руках. Гирлянду спешили надеть на ёлку и поскорее включить. Только у них ничего не вышло. Когда поднесли конец шнура к розетке, то воткнуть в неё было нечего: вилки не оказалось. Все огорченно переглянулись и обиженно посмотрели на Бабу Ягу.

- Какая же ты недодёпа, - обозлился Леший. – Не могла быть аккуратней. Что теперь делать? Весь Новый год будет испорчен.

До встречи Нового года оставалось совсем немного. Дед Мороз со зверушками,  наконец, разыскали избушку Бабы Яги. Они высадились из саней  и подошли к ней. Своим посохом Дед Мороз постучал в дверь.Баба Яга испугалась, но дверь пришлось открыть.

- Что это ты, лесная старушка, решила у зверей праздник испортить? – обратился он к Яге. – Нехорошо! Зачем утащила ёлочную гирлянду? Она ведь и тебе радость не принесёт. Ты же её сломала.

- Да они сами виноваты, - стала оправдываться она. – Не пригласили меня  и моих друзей к себе на ёлку.

- Ты, наверное, их чем-то обидела, раз они от тебя отвернулись. Придётся вам попросить друг у друга прощения и помириться, – с доброй улыбкой сказал Дед Мороз. – Собирайтесь, я отвезу вас  к ёлочке на полянку, и вы вместе будете украшать её. Гирлянду мы починим, и ёлочка будет радовать всех своей красотой. Новый год и Рождество праздники для всех, поэтому их встречают дружно и весело.

Баба Яга согласилась и вместе со своими гостями присоединилась к компании зверей. Они быстро домчались до лесной поляны, где их ждала ёлочка. С помощью доброго Деда Мороза произошло примирение и все вместе принялись украшать новогоднюю красавицу.

Когда гирлянда зажглась разноцветными огоньками, все обрадовались и захлопали в ладоши. Дед Мороз ненадолго уехал, но вскоре вернулся в санях, доверху наполненных подарками. Никто в этот вечер не остался грустным или недовольным. Лесные жители получили новогодние подарки, благодарили Деда Мороза  и радостно прыгали.

04.01.2015

Иллюстрация из интернета