Пряничный спор

Эмма Рейтер
     В некоторой деревушке, в некоторой избушке появилась резная, расписная плетёная ваза. Всё бы она стояла и красовалась собой в одиночестве, да однажды хозяйка уложила в неё разные цветные пряники: шоколадные- Шибколадные; пшеничные-Желтыши; ржаные- Черныши, да овсяные- Крепыши. Жили прянички дружно и тихо. Иногда рассказывали друг другу разные истории, приключения. А иногда и песни пели. Счастье царило до самого края вазы.

     Но вот, однажды, Шибколадные стали проявлять недовольство к Чернышам и Крепышам. Им симпатизировали только Желтыши. Захватив власть во всей вазе, Шибколадные трещали без умолку, расхваливая свои прелести и красоту шоколадного глазированного отлива. Они потеснили Чернышей и Крепышей и запели себе рекламбы:
 
   - Мы самые-самые сладкие!
     Бываем мы даже с загадками!
     Нас поедают с чаем,
     Во рту мы просто таем!
   
 Спор начался не на шутку. Тут не вытерпели Желтыши и тоже стали наступать:
 
   - Мы Желтыши пшеничные-
     Самые приличные!
     Мы на завтраки с утра,   
     Любит очень детвора!

 И Желтыши стали толкаться, выпихивать из вазы Чернышей и Крепышей.
  Но овсяные Крепыши тоже не стали молчать и начали кричать в свою защиту:
 
   - Мы овсяные Крепыши,
     любят люди от души!
     Их здоровье охраняем,
    от "кишечных" помогаем!
     Любит, любит нас народ,
     раскупает круглый год!

     А ржаные Черныши под волной споров оказались на самом дне вазы. Они заняли самое укромное и тихое место. Их внешний вид сам говорил- не красавцы, Черныши.
     Однажды наступила тишина, элита поутихла, видно устала от споров. А Черныши, сидя на самом дне вазы, под знатными пряниками, стали тихонько напевать свою чудесную песенку:
   
   - Мы ржаные Черныши,
      помогаем от души!
      Кладезь витамина В,
      чтоб не быть потом беде.
      Мы в походе, на покосе -
      всюду нас с собою носят.
      Хоть на вид мы не приглядны,
      но зато мягки и ладны!
      Новый день кто с нас начнёт,
      тот здоровье почерпнёт!

      Шло время. Все отборные пряники-хвастуны начали незаметно черстветь и терять свой вид и блеск. Шоколадные- Шибколадные раскрошились, отлетела с них местами шоколадная, ароматная глазурь, стали плешивыми.  Пшеничные Желтыши тоже рассохлись и растрескались.  А овсяные Крепыши вовсе задубели и окаменели. И только ржаные Черныши сидели на дне вазы в хорошем виде, сохранив свежесть и аромат.
     Через пару дней приехала хозяйка. Она заметила, что в её отсутствие, прянички потеряли свой вид и стали непригодными. Выбрала их в одну миску, залила водой и скормила их курочкам. А ржаные Черныши заняли почётное место, приготовившись к гостям и чаю.

     Сказка-быль, да в ней намёк...