Огненный гость

Валерий Мухин Псков
          Отрывок из повести "Русская песня"
      
          Однажды летом была страшная гроза.
          Сначала было очень жарко. С утра светило яркое солнце и мы - все братья - находились на реке. Потом, вдруг, набежали чёрные тучи, подул резкий ветер, похолодало, и стало совсем темно.
          Когда мы прибежали с речки, бабушка с тётей Верой загоняли перепуганных гусей и кур в курятник, бегая за ними по всему двору:
          - Ну-ка, ребята, давайте, помогите нам загнать….
         
          Не успели все вместе загнать гусей и кур, как хватил сильный ливень да ещё с крупненным, величиной со сливу, градом. 
          Молнии сверкали непрерывно, а гром ударял как будто из десятков орудий расставленных вокруг дома. Так продолжалось минут десять. Потом вроде бы стало стихать. И вдруг дом осветила такая яркая молния, и послышался такой силы гром, что мы невольно присели к полу.
         
          Бегая от окна к окну, мы стали смотреть, что творится вокруг дома, и тогда увидели, что молния попала в огромное дерево, которое росло возле дороги, метрах в 30 – 35-ти от нас.
          Дерево разорвало надвое, и оно горело, как факел.
          Мы все – братья, сестра Роза, бабушка и тётя Вера, кроме дяди Кости, который был в это время на работе, стояли у окна и с ужасом смотрели на горящее дерево, боясь, что огонь перекинется на наш дом.

          Как вдруг, форточка над нами со звоном  и треском рассыпалась, а по комнате, на уровне наших голов медленно поплыл яркий огненный шарик величиною с большое яблоко. Он выплыл из нашей комнаты в зал, немного покружил и направился в сторону столовой и кухни, но передумал и свернул в открытую дверь кабинета дяди Кости.
         
          В кабинете справа на столе стоял чёрный телефон, который понравился нашему огненному гостю. Столкнувшись с телефоном, шар исчез, но от телефона остались только чёрные осколки, которые после мы собирали в разных комнатах.
          В доме запахло не то жареным, не то горелым.
          У Артура был ожог на щеке, у тёти Веры - на запястье, у бабушки остался красный след на груди от крестика, у меня слезились глаза, а у Розы был рот на боку.
          И она таким ртом пыталась бабушке дать совет, показывая на ожог груди:
          - Бауска, Бауска – потри зимлёй, зимлёй….
         
          Всем стало очень смешно, а Валерик смеялся громче всех, потому, что он один не пострадал.

          Фото из интернета.