Цветные миры Глава 3

Анна Баська
     в которой цветы разговаривают,
     а попасть в другой мир можно и на воздушном шаре.

    Ада нерешительно шагнула в новый мир, дверь у нее за спиной закрылась и исчезла. А девушка осталась стоять посреди бескрайнего макового поля.
Яркие всполохи переливающихся шелком лепестков завораживали. До чего же были красивы эти полевые цветы на тонкой высокой ножке, увенчанной нарядной алой шапочкой с угольно-чёрной серединкой в обрамлении изящных тычинок! Нежно и беззащитно трепетали тончайшие лепестки мака с красивыми волнистыми краями под дыханием ветра! Аде казалось, что цветы движутся, кружат вокруг нее в неком магическом танце. Она не знала, сколько прошло времени, сколько она так стоит и созерцает ярко-красный взрыв цвета, сколько длится этот цветочный гипноз.  Здесь даже небо впитало все оттенки красного, лилового и алого. «Мне надо вернуться домой, – подумала Ада, - найти дорогу.  Вот только у кого спросить?»
- Можешь спросить у нас!
- У кого у вас? Если здесь вообще не одной живой души!
- У цветов!
- Вы умеете говорить? – Ада испугалась, а вдруг это вообще галлюцинации или она сошла с ума.
- Нет, с тобой все в порядке. Ты попала в Красный мир
- Вы что еще умеете и мысли читать?
- Ну, совсем чуть-чуть – и цветы закачались, словно засмеялись над своей шуткой.
- И как мне попасть домой? – Ада была в растерянности от такого поворота событий.
- Иди, ищи, борись!
- И это все! Это все, чем вы можете мне помочь, глупые цветы, – в сердцах крикнула Ада.
- Жизнь вообще  хитросплетение всевозможных трудностей, которые мы преодолеваем, разрушая и созидая нечто новое, балансируя между упорядоченностью и хаосом. – продолжали говорить цветы. – Тебе может помочь Нокард.
- А кто это и где мне его найти?
- В Фиолетовом мире.
- Вы не ответили кто он?
- Когда доберешься до Фиолетового мира, сама все увидишь и поймешь…
- Сплошные загадки, по-моему, я утратила ощущение реальности – вздохнула Ада на ответ цветов.
- То, что ты называешь «реальностью», здесь можно увидеть только как перевернутую головоломку, с предостерегающим тоном говорили маки.
- Такое ощущение, что я Элли из книги «Волшебник изумрудного города»… и что меня туда приведет, дорога из желтого кирпича?
- Иди вперед, там увидишь старое дерево, к нему привязан воздушный шар… Торопись у тебя мало времени…
- К чему я должна успеть? – забеспокоилась Ада
- К заходу солнца. А здесь очень короткий световой день… если не хочешь уснуть на века…- цветы уже зловеще шептали…
Ада побежала вперед. Солнце уже клонилось к закату . Она бежала, а ее мозг лихорадочно повторял: «если не хочешь уснуть на века». Она вспомнила, как ей бабушка в детстве рассказывала историю о том, что Природа подарила людям Ночь и Сон для отдыха. Но не все люди им повиновались, продолжая бодрствовать ночью. Тогда Сон рассердился на своё бессилие и сердито воткнул в землю царственный жезл. На этом месте выросли прекрасные снотворные маки. Вот почему Ада могла заснуть с закатом солнца в этой цветочной колыбели навсегда.
Это воспоминания заставляет ее бежать быстрее. Ада выбрасывает из головы все вопросы и сомнения, одна цель – как можно скорее добраться до старого дерева, но такое ощущение, что маковое поле никогда не закончится, а солнце упорно стремится к сверкающей алым цветом линии горизонта. «А вдруг не успею» - и Аду охватывает паника. Она тормозит и пытается отдышаться, ее сердце бешено колотится, в глазах расплывается пейзаж, но вдалеке она различает силуэт кривого дерева, а к нему привязан красный воздушный шар. Ада добегает до места спасения, и в этот момент солнце уходит за горизонт.  Оно дарит миру свои последние мерцающие лучи, солнечный диск уходит, тонет, унося с собой розовые, красные и лиловые переливы неба. Все цвета в одно мгновение тускнеют, и остается только темнота.