Herdisavikur-Surtla Сюртла Чернушка из Хердисарвик

Работник Неба
(перевод с исландского)


Сюртла из Хердисарвика – одна из самых знаменитых овец новейшего времени. Её владельцем был Хлин Йоунссон с хутора Херисарвик на мысу Рейкьянес. Сюртла, как можно догадаться по её кличке, была чёрной, а также имела обыкновение злить людей и ранить им ноги.

В связи со вспышкой лёгочного вируса у овец осенью 1951 г. местность от Тьоурс-ау до Квальфьорда была зачищена от скота; не поймали лишь одну чёрную овцу и её ягнёнка. После нового года ягнёнок был отловлен, так как обессилел при погоне – но Сюртла всегда уходила от преследователей. Её видели ещё несколько раз, но несмотря на многочисленные попытки представителей с/х властей, её поимка оказывалась невозможной: она то скрывалась в неприступных для людей скалах, то не оказывалась в том месте, где её рассчитывали взять.

Осенью 1952 г. власти решились на крайнюю меру. За голову Сюртлы была назначена награда. Тому, кто доставит овцу, живой или мёртвой, полагалось выплатить 2 000 крон. После долгого преследования двумя поисковыми отрядами, 30 августа, в субботу, жизнь Сюртлы оборвал ружейный выстрел – в момент прыжка с утёса, неприступного для обычных овец. Сюртлу сразил третий из череды выстрелов. Её голову доставили в контору Службы предотвращения болезней мелкого рогатого скота, - и потребовали обещанное вознаграждение. Заголовок на первой полосе газеты «Тимин» от 2 сент. 1952 гласил: «Сюртла повержена в субботу на горе Хердисарвикюрфьятль».

Однако далеко не все радовались гибели Сюртлы: многие считали, что овце следовало бы сохранить жизнь за её упорство и отчаянность, тем более, что лёгочными заболеваниями она явно не страдала. Многие посылали в прессу статьи памяти Сюртлы, о ней самой и её гибели слагали стихи, - и во многих из них её убийцы сурово осуждались. Очевидно, для многих эта овца стала символом свободы, а её упорство привлекло внимание всей страны.

Голова Сюртлы сейчас хранится у ветеринара Сигурда Сигурдссона и висит в научно-исследовательском институте в Кельдар.