Улыбка господа

Елена Катрич Торчинская
  К счастью, иногда так случается, что давно забытая мечта способна удивить. Когда начинает сбываться. Похоже, именно в такие моменты Бог смотрит на нас и улыбается. Разве могла я предположить, начиная писать свой первый рассказ, что это занятие поможет увидеть Ниагарский водопад? Но недаром же говорят, что пути Господни неисповедимы. На небесах улыбался Бог, а в Канаде православный священник отец Борис Кригер, интеллектуал и авантюрист, решил открыть свое книжное издательство, и мое скромное творчество угодило в его поле зрения. Так была издана моя книжка, довольно сумбурная, как, наверное, и все первые книжки, поэтому туда помимо рассказов вошла еще и пара сказок. Но на этом сюрпризы не закончились. Вдруг поступило предложение побывать в Канаде, познакомиться лично и повстречаться с читателями. Ну, когда один авантюрист слышит зов другого, то сейчас же срывается и несется ему навстречу. Так и состоялось это неожиданное знакомство с удивительным человеком, его заполненным книгами гостеприимным домом среди леса, а вдобавок свидание с Ниагарским водопадом, канадской золотой осенью, такими желанными после израильского сухого лета дождями и потрясающими радугами. А тут и еще одно удачное совпадение: я приехала так, что наш вечер выпал как раз на День Рождения отца Бориса. К сожалению, заранее я об этом не знала, как и предпочтений самого именинника, и только теперь, задним числом, имею представление о тех сюрпризах, которые могла бы обдумать и организовать со своей стороны. Потому что при знакомстве с такими людьми у меня всегда возникает желание радовать их и оберегать.
   
  Отец Борис Кригер из тех, кого я причисляю к подаркам судьбы. Без тени лести. Воистину неисчерпаемая натура. Еще до личного знакомства я чувствовала тепло, исходящее от него, как будто речь идет о близком и дорогом родственнике. На свете есть много верующих людей, но во мне вызывают уважение именно те, кто пришел к вере не по инерции семейных традиций, а благодаря собственным глубоким размышлениям. Думающий человек всегда интересен, даже если случится, что он неправ.
 
  На вечере звучала классическая музыка, создавшая то особое настроение, которое как нельзя удачнее вписывается в обстановку. И тут оказалось, что и отец Борис и я, не сумевшие в свое время преуспеть в игре на фортепиано, одинаково изумлены тем, как вообще возможно настолько блистательно, да еще по памяти (!) исполнять такие сложные вещи, как это сделал пианист-виртуоз Олег Самохин.
 
  Хотелось бы сказать, что помимо всего прочего у нас еще совпал и великий интерес к кондитерским изделиям. Какая радость, что в Торонто обнаружилась православная кондитерская, где делают изумительные пирожные с настоящим заварным кремом! И они стали немаловажной частью удавшегося вечера.