США рискуют провалиться в Гонконге

Сергей Балмасов
Угасание протестных выступлений в Китае может привести к серьезному имиджевому поражению США и стать плохим началом глобальной операции по сдерживанию КНР.
Дальнейшие действия США в Гонконге могут привести к серьезному поражению США в их попытках сдерживания Китая. Необходимо напомнить, что благодаря реакции значительной части СМИ, происходящее в этом городе выглядит как бунт «прогрессивной» части китайского общества, поддержанной демократическим Вашингтоном в борьбе против коммунистической диктатуры.
В свою очередь, Вашингтон, судя по реакции того же главы Госдепа Джона Керри, пытается защитить протестующих. Более того: он даже сигнализировал о готовности сделать их альтернативной властям в Пекине представителем китайской стороны.
Появление среди протестующих в Гонконге эмиссаров украинского Майдана, открыто демонстрируют намерения США относительно возможного повторения «сноса» режима. Казалось бы, реализации такого сценария максимально отвечают действия (или бездействие) китайских властей.
Продолжение читайте на сайте: http://argumentiru.com/world/2014/10/371869\