Микоржинские камни - версия

Николай Бузунов
Вначале приведём скудные сведения из Википедии: "Дохристианская письменность славян (докириллическая, докирилловская письменность) — гипотетическая письменность (возможно, руническая), предположительно существовавшая у древних славян до начала их христианизации... Также существуют нерасшифрованные знаки на Микоржинских камнях (Познань, Польша; вероятно, являются подделкой)" - конец цитаты. Академия тринитаризма так не считает и приводит попытки расшифровки этих надписей. На приведённом рисунке одна из таких интерпретаций. Так как эти опыты до сих пор публикуются, в т. ч. и на Прозе, мы решили внести свою лепту. По мнению автора данной статьи руническая письменность Европы едина и является славянской, за исключением, может быть, этрусской. Доказательства в http://www.proza.ru/2013/07/28/2053 и в http://www.proza.ru/2011/10/07/35. В разных странах Европы встречаются различные отклонения от главного алфавита  - футарка. Таким образом Микоржинские камни представляют собой всего лишь польскую разновидность рун, похожую на датскую. В самом деле, мы не видим здесь больших отличий от известных ранее рунических алфавитов. Единственно руна в виде домика, но по схожести с футарком и по смыслу текста она соответствует современной букве М. Руна же в виде вертикальной черты с двумя перекладинками соответствует, скорей всего, букве О.

Посмотрим внимательно на представленную иллюстрацию. С первого взгляда видно, что рисунки и руны выведены нетвёрдой детской рукой. Об этом же говорят повороты одних и тех же рун то слева направо, то наоборот и, видимо, ошибки.
Однако попробуем транслитерировать. Левый камень: Hzir ergmi g tigrt.
Правый камень: Hzir nogptu s moiu lutmoi. На обоих камнях надпись начинается со слова Hzir. Согласно Словарю http://www.proza.ru/2012/03/22/1663 сие означает Играй же. Разделим дополнительно на слова.
Левый: Hzi r E rg mi g ti grt.
Правый: Hzi r No g ptu s moiu lut moi.

Перевод на современный русский язык (без заголовка).
Левый: Есть рог (рожок у) меня. (Иду) к тебе играть.
Правый: Только (я) согласен с моими, лучше мои.
На рисунках мальчик действительно держит в руке рожок, на другом вероятно изображен козлик с маленькими рожками.

И.Е. (и ещё) Учитывая, что в Польше жили венды, не являются ли эти руны теми самыми "венедскими" - упоминаемыми в скандинавских сагах.