Я нашел тебя, дед! Часть2

Сергей Ульянов
                См.http://www.proza.ru/2014/09/16/1422.
                31 марта 2014 года я отправил по почте заказное письмо с приложением копий необходимых документов в адрес  начальника отдела военного комиссариата Новгородской области И.Н. Скачкова с просьбой оказать помощь в поиске фактического места захоронения деда.
                15 апреля 2014 года получил ответ о том, что по картотеке военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, погибших и похороненных на территории Новгородской области в течение 1941-1945гг. красноармеец Ульянов Павел Сергеевич, 1903 года рождения  не числится. Но,  по-видимому, отправленные мной документы сыграли свою роль.  И далее в ответе Игорь Николаевич проинформировал о том, что останки воинов из братского кладбища №5 с берега реки Полисть  в 50-60 годы были перезахоронены в братскую могилу города Старая Русса. Он  сообщил, что имя деда увековечено внесением в список похороненных в этой братской могиле.  Из ответа я также  узнал, что военкомат  направил Главе Администрации Старорусского Муниципального района  А.В. Быкову    «Дополнение к списку похороненных в братской могиле в городе Старая Русса» для внесения сведений в общий список.

               Это был несомненный успех поиска.  Взяв очередной отпуск, в начале июня 2014 года  я отправился в Старую Руссу.   Расстояние неблизкое – 1400км.  Надо ехать на четырех поездах через Москву туда и обратно. При подготовке к поездке внимательно изучил  материалы о старинном городке Новгородской области, расположенном в 20 км южнее озера Ильмень на слиянии рек – Полисти и Порусьи и Перерытицы. Во время пребывания в Старой Руссе существенно дополнил эти сведения.

На фото: то самое сохранившееся письмо. При внимательном рассмотрении на левой стороне можно разглядеть штамп "Просмотрено военной цензурой". Вот что написано на обратной стороне рукой деда:

  "2 мая 1943 года. Здравствуйте, дорогое семейство Маня и детки Вася, Нюра и Томуся.Шлю я вам свой сердечный привет и желаю всего наилучшего. Поздравляю с днем 1 мая и желаю счастья в летнем сезоне. Дня три погодка наладилась. Скоро, наверное, будет тепло ну, и посуше. Я жив и здоров, чего и вам желаю. Нахожусь в обороне на передовой. До свидания. Ваш П.С. Ульянов."

            Здесь и далее - фото автора.

(Продолжение - см. Часть 3)     http://www.proza.ru/2014/09/17/1412