Большой переполох, закончившийся большим конфузом

Анатолий Шнаревич
    Случилось это в одном очень серьёзном конструкторском бюро. В конце рабочего дня одна из сотрудниц нашего отдела, сверяя как обычно содержимое своего индивидуального портфеля с находящейся в нём же описью, обнаружила пропажу одного из документов. Естественно, в соответствии с инструкцией об этом было доложено в соответствующую службу. И в учреждении начался большой переполох.

    Наш этаж от прочих отличался тем, что сотрудникам расположенных на нём отделов чаще других приходилось согласовывать некоторые свои решения со смежными отделами. А ещё он отличался тем, что был единственным из всех этажей здания, где не было ни одного туалета.
 
     Когда начался переполох, то, естественно, задержали всех, кто ещё не успел уйти домой. Начались мероприятия по расследованию и поиску пропавшего документа. Коснулись они, конечно,  больше всего сотрудников нашего, а также тех отделов, которые, по словам виновницы, она посещала в этот день с этим документом. Затянулись они до позднего вечера, но не имели успеха. Всё это время, томясь и ругаясь, ожидали пришедшие на работу технички. После того как всех отпустили домой, они приступили к работе.

   И здесь нужно рассказать про шедевр советской сантехники, которая была установлена почти повсеместно. Старшее поколение могло уже забыть, как это выглядело, а молодое никогда и не видело. На стенке, чуть выше головы человека среднего роста, закреплялся чугунный бачок, от которого вниз отходила тоже железная труба. Если потянуть за  цепочку или верёвочку на специальном рычажке бачка, то по трубе вниз устремлялась вода, которая и делала своё полезное дело. Вот на одном из таких бачков одна из техничек увидела какую-то тоненькую книжечку, на обложке которой в её верхнем правом углу  было написано: «Совершенно секретно».

   Совсем забыла бедная женщина, что забегала она днём в этот туалет с этой проклятой книжечкой. Но ей нужны были свободные руки. И положила она её на время полежать на этом удобном месте. Какие-то женские заботы отвлекли её, и пролежали эти секреты несколько часов в этом совсем не подходящем для них месте.