Голубика

Валерий Гурков
  Я закончил 8 класс , сдал экзамены и отнес заявление в другую школу , чтобы продолжить дальше свое образование. Лето было уже в разгаре , из за сдачи экзаменов в спортивный лагерь я уже опоздал и поэтому решил съездить на лето в деревню под Брянском к дальним родственникам своего отца.

  Сборы заняли не очень много времени и утром следующего дня я уже сидел в такси, которое везло меня от Брянска до деревни. После 2 часов езды я увидел памятник павшим воинам в ВОВ . Это был танк т-34, стоявший на постаменте у дороги. После т-34 мы свернули в лес и проехали еще км 10, пока не уткнулись в нужную мне деревню.
У щербатого мальчугана я спросил где живут мои родственники, и он , вскочив на велосипед , указал нам дорогу.

  Я здесь не был никогда, но ко мне отнеслись так , словно я долго тут не был и вот сейчас вернулся. Хозяйка дома даже всплакнула, увидев меня . Дом ! Это был скорее не дом, а казачий хутор, так как дома даже не было видно, вместо забора по периметру двора стояли хозяйственные постройки. Поэтому это был дом в виде буквы .. 0 ,, с внутренним двором.

  Я быстро познакомился с обитателями дома. Их было пять человек. Обычная русская семья- муж с женой и трое детей. Вечером того же дня Иван , старший из детей и мой ровесник, позвал меня играть в войну. Я в такие игры не играл уже лет пять , но из любопытства пошел , каково же было мое удивление , когда я увидел , что играют они в войну с настоящим оружием , причем даже у самого мелкого мальчугана висел на шее ППШ, пригибая хозяина к земле.

На следующий день мы пошли купаться на огромный пруд на краю деревни. Я был сугубо городской и не заметил ужа в траве. Температура под 40* держалась дня три - четыре. Больше всего , что мне тогда запомнилось - это то , что со мной никто не возился , не охал , не сострадал, все вокруг вели себя спокойно и рассудительно , словно тут каждый день всех кусают змеи. Тогда я понял , что суета в трудную минуту самое худшее, что может быть ! А эти люди , прожив в лесу и слившись с природой в одно целое , знали все это и это помогало выжить им тут.

  Через 4 дня я вновь бодрый и здоровый бродил без дела по двору. Из дома высыпали Иван с младшим братом и сестрой. Иван протянул мне ведро : ,,Идем голубики наберем " . Мы долго шли по лесу, пока не дошли до просеки по которой шла ЛЭП . Тут и росла голубика в виде низкорослых кустарников примерно с высокую смородину. Кустарники были полностью усыпаны голубыми с сизым налетом ягодами. Свое ведро я быстро наполнил, оборвав пару соседних кустов. Вечером меня угостили просто обалденным варением. Позже , когда я купил себе дачу , я узнал , что это были ягоды жимолости.

Примерно через неделю после моего приезда, Иван подошел ко мне и спросил не хочу ли я с ним завтра пойти коров попасти? Я с большой радостью согласился. Это было хоть какое то разнообразие от начинающей мне надоедать деревенской жизни. ,,Тогда идем учиться верховой езде ",- сказал он и повел меня во двор. Во дворе стоял уже старый конь Коля. Он был самый спокойный , поэтому Иван и доверил этому коню городского гостя. Иван подошел к коню и спокойно без усилия запрыгнул на него. Я подошел к коню , круп коня был мне почти по плечи. Я взялся за холку одной и спину коня другой рукой , оттолкнулся от земли , но ударился о бок коня и отлетел в сторону. До этого момента я почему то думал , что сесть на коня как два пальца об асфальт. Конь фыркнул , Иван тоже уже боролся со смехом , из окон показались остальные обитатели дома ... Я попробовал еще раз , затем еще и еще ... Ноль !

  Я улыбнулся, подошел к колоде на которой рубили дрова, взял топор и кинул его в один их столбов ворот сарая, топор четко вошел в середину столба, затем подошел к коновязи, которая была из 2 столбов , вкопанных в землю, и кинутой между них жердью. Жердь была на уровне спины Коли . Я подошел к ней и, взявшись за нее руками , качнув маятник сначала вправо затем используя инерцию спокойно перемахнул через нее влево , как это делал всегда на брусьях. Смех ушел с лица Ивана и он серьезным голосом мне сказал : ,, Меня научишь а я тебя ". Через неделю я уже сидел на Коле так , словно родился вместе с конем. На следующий год я, приехав снова сюда , подошел к Коле , оттолкнулся от земли ... и отлетел в сторону! Тогда я понял самое главное , для того что бы что то уметь , надо этим постоянно заниматься , пропустил время , не позанимался ...начинай все сначала !

  Когда настало время уезжать , я спросил Ивана как лучше уехать , так как на такси денег явно не хватало . Он подвел меня к иконе висевшей в углу , перекрестился и достал резную очень красивую шкатулку. Шкатулка была большая. Он открыл и протянул мне ее. Она битком была забита деньгами. ,, Бери , сколько надо столько и бери , это я заработал , их тут тратить просто некуда ". Он работал обычным пастухом, с каждой коровы ему давали 1 рубль , в стаде было более 500 голов.

  Два лета я с большим удовольствием ездил отдыхать на Брянщину. Теперь ехать некуда. Через четыре года Иван погибнет в Афганистане, прикрывая отход нашей колонны , попавшей в засаду. Через год подорвутся в лесу на мине его братишка и сестра . Война настигнет их в родном доме. После этого в течении года уйдут к своим детям поочередно их родители ...

  А у меня на даче теперь всегда растет жимолость как память о ставших мне очень родными и близкими людях.