Украинские военные массово переходят на сторону ополченцев
http://maxpark.com/community/politic/content/2924685
Деморализованные украинские военные массово принимают сторону республиканцев, сил самообороны.
Об этом сообщил глава правительства Донецкой Народной Республики Александр Захарченко: «Один из командиров 25-й аэромобильной бригады взял с собой БМП, перешел на нашу сторону. С сегодняшнего дня принял командование ротой. И такие случаи массовые. Я так понимаю, в ближайшее время в этом районе Дмитровки и Кожевни (поселки в приграничной, где военные взяты в кольцо ополченцев) будут сдаваться в плен еще другие бригады», — рассказал 16 августа на брифинге в Донецке Захарченко.
По словам премьера ДНР, массовое дезертирство связано с тем, что «регулярная армия Украины, кадровые военные, не понимают, почему они находятся здесь (в Новороссии), за что они воюют и за что они умирают».
«А мы воюем за свои земли, за своих детей, свои дома. Мы на своей земле находится, и нам есть за что воевать», — сказал Захарченко.
Захарченко также добавил, что украинские военные «в большей степени не враги, а союзники нам»: «есть даже факты, когда украинская армия вступает в бой с батальонами «Днепр» и «Айдар».
В настоящее время в окрестностях Иловайска идет столкновение между украинскими военными и нацгвардейцами. Республиканцы сражаются с киевскими карателями на стороне украинской армии.
А.Р., 17 августа