Оранжевая осень. Время считать цыплят

Лидия Слетова
В не столь отдаленные времена Россия страстно мечтала продавать Европе газ на границе с Украиной. Казалось, ну что плохого, переложить на респектабельных европейцев ответственность за доставку газа, избавив себя от необходимости терпеть наезды и жульничество страны-транзитёра.

Покупать и продавать российский газ самостоятельно Украина не могла —  не было денег. Заегозилась было в соответствии с пунктом  договора: «Бери или плати», да бросила. Доход не тот. Воровать выгоднее.  Да только Газпром за воровство стал по рукам давать, пресекая  несанкционированный отъем газа.   

Европа, померзнув и  прочувствовав на своей шкуре угрозу энергетической безопасности, поумнела и принципиально не стала входить  в альянс с жуликоватой украинской публикой. Какой смысл, скажите, подставлять свою холеную шею под украинскую удавку. Эту радость она охотно  уступила  России.  И Россия в который раз пошла у нее на поводу.

В описываемые времена  оранжевая республика еще не имела столь непотребного долга за газ, и все обошлось.   

Пять миллиардов сегодня, это вам не баран чихал. Отдать,  означает, обидеть себя любимую, да и нечем платить — поиздержались на Майдане. Попробовала не отдать и получилось!  Европейцы  — народ дальновидный. Но, как видно,  и на старуху бывает проруха.    Кредит на долг незалежной выделили, но просчитались. Куда ушли деньги,   никто  не понял. Поиздержались. Дважды карман открывать никому не хочется, поскольку кредиты профукали. И не просто профукали, свистом, не сказав, куда!   

Нахальство не знает границ. Теперь, чтобы выжить, правительство Украины  из кожи лезет, прикончить  Россию. Завлекает, заманивает на собственную территорию: то ракетку пульнет прямо на таможню, то Боинг подобьет, начать заварушку.  Ждет не дождется интервенции, и, в полном соответствие со сценарием третьей мировой войны, репетирует роль жертвы российского произвола. Типа, Россия во всем  виновата: газ у нее никто не просил — сама давала. Что правда, то правда. Давала. Ну, а коль перестала давать,  так мы дожмем ее реверсом! 

По моим представлениям, с таким безбашенным партнером как Украина, Европа наплачется.  Один раз заплатит, и пошло-поехало. Договор о вхождении Украины в ЕС подписан. Входить туда  Украина  будет не скромной фавориткой на скудное содержание, а полноправной женой.  Законной.  Известно ли вам, господа, что такое «право  жены» в западном мире, и каковы обязанности супруга передней избранницей.  И содержание, и долги ее  оплачиваются супругом. Это его законная (святая!) обязанность. А все  законное  на западе взимается через суд.   

Доступ к реверсу российского газа дал бы Киеву возможность худо-бедно перезимовать. Но  тут другая проблема.  Россия уперлась и хочет взыскать долги. Имеет право.  Развод официально оформлен. Как только украинцы вернут пять миллиардов, так сразу и без промедления Россия готова начать обсуждение нового контракта. Немедленно. Но... сначала деньги. После чего  транзит будет уже европейской проблемой.  Захочет Украина — даст добро, а на нет и суда нет. Страна банкрот. Взять нечего.   Дальше,  как повезет.  А повезет ЕС или нет, мы узнаем по осени, когда придет время  считать цыплят.