Полюса цивилизации. Миросистема

Андрей Козлов Кослоп
Полюса цивилизации. Миросистема.

Поскольку существует шесть восходящих дискурсов-матриц и один универсальный (синтетический) , то и цивилизационных (миросистемных) полюсов также должно быть семь.
 Дискурсы- матрицы такие:
1. Язык и  основанная на языке суггестия,
2. Миф-традиция,
3. Ритуалы и прочие формы ритмической организации,
4. Религиозная метафизика (философия),
5. Научно-теоретическое знание (рацио, включающее все формы светского знания),
6. Технологии (прагматическое знание),
7. Личностно-поэтическая ментальность.

Этим матрицам соответствуют общественные формации (Дикость,  Патриархат, Античное первогосударство,  Феодализм, Капитализм, Технократизм, Социализм-коммунизм).
Ойкумена по принципу фрактала также должна распределить на себе эти матрицы в виде "полюсов". Дискурсы в контексте многоукладности, но где-то один из дискурсов доминирует.
Итак:
1. Сугггестивность - Латинская Америка (но также видимо, и Африка Южнее Сахары, и регион Юго-восточной Азии, Австралии и Океании; все три "первых" региона суть периферия человеческой прародины, край ареала, то есть Зона, где по "закону ареалов" первичные черты сохраняются лучше),
2. Мифология-традиционализм - Индия,
3. Ритуализм - Дальний Восток (Китай),
4. Религиозная метафизика - Ближний Восток.
5. Научное знание - Западная и Центральная Европа.
6. Технологи - Северная Америка.
7. Поэтическое - Россия.

По первому пункту были некоторые колебания. По смыслу самый архаичный сегмент цивилизации - Африка. Но Африка не образует "полюса", она разорвана, или перманентно разрывается  Западом или арабским миром.  Причем, в Африке доминируют французский, английский, португальский, арабский , национальные языки , типа суахили. Так что Африка скорее сегмент смешанное "полярности", и наиболее чиста именно  Латинская Америка. К смешанным сегментам относятся Юго-Восточная Азия, Австралия Океания. В Африке, видимо,  не сложилась общая зональная ментальность.

--
Ещё по теме : http://www.proza.ru/2014/08/11/1110