Этот волжский мост...

Жарикова Эмма Семёновна
Воспоминания трехлетней девочки Эммы Жариковой: "Наш поезд ехал над Волгой..."

Рецензия Наталии Бусыгиной на "Военное детство. Поиски отца":

"...Ваш поиск-расследование заинтересовал меня ранее на сайте "Тризна". Вы проделали огромную работу, для того, чтобы восстановить события и узнать ПРАВДУ об отце и людях, которые были рядом. Как сейчас принято говорить:"Это
дорогого стоит". Потомки должны знать правду о войне не только из многотомных мемуаров известных полководцев. После создания сайта "Мемориал", " Подвиг народа", когда получен доступ к информации, многие хотят восстановить воинский путь своих родственников. Вы написали сильные, эмоциональные воспоминания о своем детстве, они "вырывались из вашей груди", чувствуется, что написано "о наболевшем":

" Никогда не забуду мост через Волгу. Мы ехали в "пульмановском" вагоне.
Именно такой вагон можно увидеть в кинофильме "Анна Каренина" с Татьяной Самойловой в главной роли. Там каждое купе имело входную двустворчатую дверь. Мы ехали через Волгу. Я стояла на подножках вагона, когда двустворчатая дверь внезапно распахнулась. От неожиданности я выронила коробку с цветными карандашами и видела, как она стремительно падала в глубину, к мощной реке под мостом. Колеса поезда страшно грохотали по металлическому виадуку."

Эмма, в Кустанай вы ехали поездом через Саратов и через новый (введен в эксплуатацию в 1935 году; при строительстве произошла авария, погибло 150 человек рабочих) на тот момент железнодорожный мост через Волгу, который был важным стратегическим объектом, немцы его бомбили. Благодаря мужеству саратовских девушек-зенитчиц мост цел и функционирует.

"Если факел памяти погаснет,
Померкнет жизнь без этого огня.
Окажется, что жертвы все напрасны,
и ни тебя не будет, ни меня..."

С уважением, Наталия Бусыгина. Саратов, 15 октября 2012 года".

Лишь сегодня, впервые после 1941 года, я увидела фото этого судьбоносного
волжского моста, вошедшего в историю моей жизни. Благодарю за фото Мэри Стар. Ваша Эмма Жарикова
http://www.proza.ru/2012/09/27/195