Визит в Чефалу Frater FS

Светлана Крайон
Чефалу, Сицилия. От  главного сицилийского туристического курорта Таормина, вдоль северо-восточной части острова тянется дорога, ведущая к Чефалу. По правую руку виднеются ярко синие полосы побережья, изредка усеянные пнями вулканической природы.
Сицилия – это крупный остров, с античных времен неустанно подвергающийся захвату чужеземцами. За долгий период тысячелетней истории, местное население уже привыкло к иностранным гостям, наносящим к ним частые визиты.
      Наш проводник Майкл учтиво выслушал просьбу показать Аббатство Алистера Кроули, согласившись сопровождать нас по дороге от Таормины до Чефалу в течении двух с половиной часов жарким сентябрьским днем.
Приближаясь к городу, наш взор упал на мрачные гигантские скалы, которые время от времени поднимались над уровнем моря, обнажая свои зубчатые стены. Возвышаясь над Чефалу, чье население составляет приблизительно 18 000 человек, и, затеняя собой жилищные кварталы, эти громады создавали вид так называемого мини-Гибралтара.
        Жилая часть города была усеяна множеством современных магазинов одежды и продуктовыми лавками, что мгновенно создавало ощущение богатой жизни. Но стоило лишь спуститься вглубь скошенных переулков, подобная иллюзия тут же рассеивалась. Первое, что мы здесь  увидели, это величественное архитектурное строение 18-го века, принадлежавшее бывшим аристократам, которое теперь служило своего рода современной арендуемой квартирой. Размытые очертания старинного фасада проступали сквозь ржавчину декоративных балконных конструкций. От вида подобных серых каменных построек в квартале создавалось впечатление постоянного сумрака.
Мало что изменилось с того времени, когда в 1920-м году сюда прибыл Алистер Кроули в сопровождении двух женщин: "Багряной Жены" Лии Хирсиг, и своей подруги  Нинетт Шумвей.
         Почему же он решил поселиться именно в Чефалу?  Кроули совершенно случайно обнаружил это местечко. Решив обратиться к китайской предсказательной системе И-Цзын, он получил гексаграмму с "счастливым предзнаменованием". Руководствуясь этим предсказанием, он решил, что именно в этом городке должен был быть построен Новый Иерусалим в том виде, как он его представлял.
Нам не пришлось повторять пример Кроули и обращаться к И-Цзын, чтобы отыскать поместье. Здесь скорее помогли отличные итальянские языковые навыки Майкла.
         Оказавшись в центре города, мы решили уточнить местонахождение Аббатства. Мужественно увернувшись от проезжающего автомобиля, наш проводник помчался к бензозаправочной станции, где довольно долго разговаривал с дежурным, внушительно жестикулируя, видимо, обсуждая маршрут. Я не сомневался, что теперь мы подробно узнаем, в каком направлении нам двигаться.
Следуя совету дежурного по станции, мы выехали за пределы города. Двигаясь по изгибам пыльной дороги вдоль крутого холма, мы наткнулись на цементное здание. К нашему огромному разочарованию, это был тупик.
         Что ж, опять оставалось ждать помощи местных жителей. Майкл принялся размахивать руками, пытаясь остановить проезжающий мимо транспорт. Приоткрыв дверцу  автомобиля, он с надеждой стал расспрашивать очередного ошеломленного водителя. В этот раз нам повезло больше, и информация оказалась верной. Мы, наконец-то добрались  до цели.
Свернув с основной тропы на широкую извилистую местность, мы увидели очертание заброшенного жилого здания, которое мне было знакомо по фотографиям, опубликованным на интернет сайте, посвященном Кроули. Я узнал крышу Аббатства Телема.
         Что же теперь представляет собой этот ковчег Нового Завета?
В начале 20-х годов, "Аббатство" представляло собой традиционное фермерское поместье с шестью комнатами, террасные двери которого открывали вид на виноградники и покатый спуск, ведущий к заливу.
Говорят, что Кроули договорился о приобретении этой недвижимости с местным жителем прямо на месте. Как и в случае своей покупки поместья Болескин на берегу озера Лох-Несс, он так же был полон решительности и уверенности в своем выборе. Он не сомневался, что именно этот дом имеет необходимую "магическую" атмосферу.
         Вот уже на протяжении нескольких десятков лет, здание пустует, пребывая в довольно запущенном состоянии. Листва деревьев и заросли усложняют обзор этого участка местности. Часть красной плиточной крыши провалилась, пропуская вовнутрь яркие лучи солнца. Изображения и надписи на белых каменных стенах сильно размыты и уже давно потеряли свой первоначальный вид. Деревянные ставни забиты по диагонали досками и наглухо закрыты.
         Я остановился у входа на лестнице возле обветшалых террасных дверей. Сюда Кроули и его последователи спускались три раза в день для выполнения « Ритуала Поклонения Солнцу».
Мало что изменилось в этом городке с тех пор. Все те же отличные климатические условия, дешевый прожиточный минимум, и железная дорога, соединяющая Чефалу со столицей Острова, Палермо.
         Со стороны главных террасных дверей дома виднелись явные следы отдыхавших здесь не так давно людей, вероятно сидевших на корточках возле маленькой портативной газовой плиты, брошенной на обугленной траве. На гвоздике висели оставленные кем-то солнечные очки  и маленький черный пластмассовый факел. Сад перед домом был замусорен насыпью пустых пластмассовых бутылок. Видимо в разгар сицилийского лета логово Великого Зверя служило для кого-то неплохим местом для кемпинга .
       В здании было только одно окно с открытыми деревянными ставнями. Заглядывая вовнутрь, можно непосредственно ощутить присутствие духа Кроули. Не смотря на то, что стены единственной видимой комнаты сильно обветшали и изображения почти исчезли, мой взор все же уловил отдельные любопытные настенные рисунки, выполненные Мастером и его последователями.
        Они представляют собой ряд фаллических образов, например символы в виде Змеи, к которым Кроули испытывал особую тягу, а так же геометрические фигуры и портретные изображения. На стене напротив довольно отчетливо простираются строки шуточного стихотворения, прославляющего женщин, коньяк и кокаин.
Из темноты виднелась полуразвалившаяся раскладушка, а на полу посередине лежал маленький прямоугольный кусок твердого материала, видимо чей-то импровизированный алтарь. Скорее всего, кто-то из современных последователей Великого Зверя незаконно пробрался в эту комнату.
Меня одолело безумное желание оказаться сейчас внутри помещения для дальнейших исследований. Я прислонился к оконному подоконнику, на котором красовалось изображение белого пера, наводящего на размышления о некотором египетском иероглифе.
Майкл и моя жена предложили все же обсудить эту затею. Больше всего их беспокоило то, с кем мне предстоит столкнуться в мрачной темноте интерьера. Меня не пугал риск, встретить там каких-нибудь адских демонов, вызванных Кроули, скорее  возможность столкнуться там с каким-нибудь неуравновешенным фанатиком или наркоманом.
Или даже с обоими.
Но наше искушение хоть на мгновенье увидеть рисунки Кроули, было велико. Я не хотел упустить такой шанс.
            Описание трехлетнего периода пребывания в Аббатстве  можно с легкостью найти во многих биографических книгах, посвященных жизни Великого Мага. Главной целью этого поместья, по задумке Кроули, была организация своего рода колледжа по обучению магии. Ученики должны были практиковать здесь особые ритуалы, в том числе празднование “Гностической Мессы".  Это совсем не тот вид Черных Месс, описываемых в ужастиках, а главный телемитский обряд, который должен привести к рассвету Нового Эона. Кроули свято в это верил.
Порой в Аббатство наведывались знаменитости того времени, например, Голливудская звездочка Джейн Вольф. Измученная неудачными любовными похождениями и чрезмерным употреблением алкоголя, известная актриса приехала в поместье, где ей предложили пожить на время в обычной деревянной хижине и носить простую одежду. Пережив первое время, приступы интенсивной скуки она внезапно почувствовала наслаждение от принудительного отдыха и, восстановив силы, вернулась в Голливуд, очевидно, с очень полезным опытом.
Есть правда, однако, и темная сторона. Один из учеников - Рауль Лавдей скончался во время приступа острого энтерита.  Жена Лавдея обвинила во всем Кроули, сказав, что он убедил ее мужа выпить кровь кошки, которая служила жертвой на ритуале.
Ее возмущение было своеобразной местью Великому Зверю, который к тому времени стал основной добычей желтой прессы, и вызвало ряд скандальных статей в "Воскресном Экспрессе".
          Чтобы прославить Аббатство, Кроули активно печатал свои собственные рукописные труды. Когда он издал в 1922 году свой новый роман " Дневник Наркомана", его финансовое положение оставляло желать лучшего, поэтому вознаграждение от издательства в размере 160 фунтов можно считать успехом.
Книга описывает молодую пару, которой удается избавиться от пагубного пристрастия к наркотикам, зависимость от которых так же коснулась Кроули в его собственной жизни. В другой повести под названием " Лунное Дитя", он создает отличный сюжет, где рассказывает о бурной деятельности членов магического Ордена, отметив при этом их тенденцию к красивой жизни с огромными счетами в банке, которые позволяли бы его героям иметь в наличии все доступные автомобили.
        К сожалению, его собственная реальность была совершенно другой. Аббатство превратилось в своего рода сборище хиппи, где фактически никому, как казалось, особенно не хотелось готовить еду, и абсолютно никому не нравилось мыться. Санитария попросту не соблюдалась, поэтому случаи заболевания энтеритом были не редки.
Некоторые посетители честно верили в то, что здесь они найдут мудрость. Другие, возможно, просто наслаждались неограниченной сексуальной свободой, в совокупности с употреблением наркотических средств. Другие получали удовольствие, скорее иронически рассматривая свое проживание здесь, как возможность поправить здоровье, принимая участие в походах по скалам. Кроули, как говорят, конечно, желал большей дисциплины в Аббатстве. Но, нападки со стороны желтой прессы, желающей на нем заработать, и осложнения в его личной жизни, рикошетом били от одного незначительного бедствия до следующего.
           Непродолжительная жизнь Аббатства завершилась в 1923 году, когда газетные заголовки, пестрящие именем Кроули, привлекли внимание Муссолини, которого не прельщало развитие  оккультизма в его стране. Сексуальные оргии с привлечением иностранных женщин и местных коз, – которые, впрочем, никак не связаны друг с другом, и не причинившие беспокойство никому из итальянцев, - также были признаны, как небезопасные развлечения.
В Аббатстве была устроена серьезная проверка со стороны местных властей. По приказу Муссолини гонение было направлено против всех тайных обществ, от Масонов до Мафии, которые всегда являлись частью итальянского образа жизни.
Кроули вызвали в местный полицейский участок и приказали покинуть страну, его последователям позволили оставаться.
           К 1923 году, Аббатство уже в значительной степени пустовало. Несмотря на последующее желание Кроули возродить его, многие ученики покинули поместье, пожелав начать более нормальную жизнь на северо-восточном побережье Сицилии.
В последующие десятилетия, этот период времени в биографии мага воспринимался лишь как незначительный факт его жизни. По слухам, позже поместье принадлежало двум братьям, которые так враждовали друг с  другом, что демонстрируя свою неприязнь, намеренно раздели общую жилплощадь на две части внутренней стеной.. 
      Культовый кинопроизводитель Кеннет Энгер, приверженец телемитского учения, посетил Аббатство и попытался сохранить фрески. Согласно одному биографическому факту, еще один известный почитатель Кроули и ведущий гитарист "Led Zeppelin" Джимми Пэйдж также навестил это местечко в начале 70-ых.
   Конечно, возрождение Кроули можно связать с появлением Великого Зверя на обложке диска группы "Битлз" -  "Одинокие сердца сержанта Пеппера" в 1967 году. Внезапно, интерес к Аббатству стал неожиданно расти и занял должное место на оккультной карте туризма Европы.
        Однако, если сторонники Кроули захотят сохранить это местечко, то действовать они должны быстро. Поместье Болескин, когда-то участок охотничьего домика, теперь сохранен и находится в отличном состоянии. Аббатство в Чефалу, кажется, испытывает недостаток в спасителе, который бы мог остановить его дальнейшее разрушение.
Несколько лет назад, автору этой статьи говорили, что несколько обеспеченных русских последователей Кроули приобрели это поместье. Было даже предложение со стороны сицилийских властей помочь с реконструкцией здания.
Если так, то присутствие новых владельцев не очень-то заметно. Единственный признак современности - телевизионная антенна, прикрепленная к стене и повсюду разбросанный мусор с пищевыми отходами 20-ого столетия.
         Мы закончили наше посещение Чефалу обедом в местном ресторане с видом на прибрежные окрестности. Старые деревянные рыбацкие лодки покачивались на гальке рядом с более новыми судами. Море к горизонту было усеяно редкими белыми парусами.
         Любители оккультных наук и историки, несомненно, продолжат спор по поводу значимости Аббатства. Действительно ли это была смелая, но не совсем удачная попытка создать колледж по изучению Высшей Магии или просто пристанище для людей с недостойным и беспорядочным образом жизни?
         Стоя под ясным небом, разморенный сильным сентябрьским солнцепеком, я был счастлив оставить эти тайные дебаты для других, и вместо этого представил образ Кроули, облаченного в магическую мантию, стоящего напротив этих деревянных входных дверей.
Как только мы покинули Чефалу, я обернулся, посмотрев на огромные утесы, непокорно и вызывающе нависшие над этим старым городком с монотонной чередой туристов. Фантастические очертания скал, столь же нестандартны и эксцентричны, как и англичанин, который когда-то основал в их тени свое собственное Аббатство.


               
   перевод Светлана Крайон