Погром милиции в посёлке строителей, часть 4

Алифтина Павловна Попова
Беспокойный пассажир, онемев и как бы протрезвев от услышанного, быстро сел на полку, протирая глаза кулаками первый раз за всё время поездки, пристально смотрел на меня и внимательно слушал. Не поняв причину его реакции на мою «пламенную речь», я замолчала.

Мужчина взволновано спросил: «Ты работала на Запсибе? Но я тебя не помню.Я ведь тоже там работал. Объяснить тебе про Советскую власть не смогу. Вот у нас, на зоне, были ребята, они бы тебе всё про коммунистов рассказали. А я с этой … комсомольской путёвкой, с этого … Запсиба в тюрьму загремел. После того бунта в посёлке строителей, за участие в нём получил срок и сел в первый раз, а сейчас уже три ходки сделал по зонам, правда, с небольшими перерывами.  Уже прошёл год, как я на воле. До отпуска работал на лесозаготовке –  хочу удержаться на свободе. Не знаю, получиться ли?  И мне эта … комсомольская путёвка на строительство Запсиба всю жизнь испортила. Сейчас еду в Москву, к сестре, в гости. Не знаю, как она меня примет. Вот шкуру оленя везу ей в подарок».

– А как ты, сынок, попал на Запсиб из Москвы-то? – поинтересовалась Таслима апа.
«Я служил в армии. К нам в воинскую часть под Смоленском приезжали гонцы  – комсомольские руководители  из Москвы. Им нужно было направить комсомольцев-добровольцев  от Москвы на строительство Западно – Сибирского металлургического комбината в Новокузнецке. Вот они и приехали к нам, в нашу воинскую часть, уговорили нас после дембеля ехать на стройку, выписали нам комсомольские путёвки. И вот солдаты из разных сёл и городов Советского Союза стали посланцами Москвы. Мы как бы стали москвичами. В комсомольской путёвке была печать Московского горкома комсомола, и крупными буквами было написано – город Москва.

Когда мы приехали в Новокузнецк, нас встретили комсомольцы-штабисты, устроили в общежитие. В армию я ушёл после окончания десятого класса. И в армии тоже никакой специальности не получил. На работу на стройке сразу устроились. Дали нам спецовки и лопаты в руки, заставили котлованы да траншеи рыть. Как приехали мы в солдатской одежде, так и остались в ней. Зарплата была маленькая, с трудом хватало на питание. У мамы просить денег на одежду было неловко.

Те демобилизованные солдаты-комсомольцы, кому помогали родители и, у кого была сменная одежда, шли после работы в дружинники, помогали милиции порядок в посёлке поддерживать. Другие ребята по вечерам шли в спортивные секции, ходили по субботам и воскресеньям в клуб на танцы. Да танцы были почти в каждом общежитии. Знакомились с девчатами, семьи заводили. А мы с ребятами по вечерам после работы сидели в общежитии, играли в карты. Работа – физическая, за день наломаешься с лопатой в руках, устанешь, так что не до танцев было», –  закончил пассажир свой рассказ.

– Ну а за что тебя посадили-то? – допытывалась Таслима апа.
– Случай помог.
– Расскажи, что за случай такой!

 
И бывший солдат-комсомолец рассказал нам о том, как он с комсомольской ударной стройки попал в места лишени свободы. "В начале лета 1961 года собрались ребята в нашей комнате. Было воскресенье, мы решили отметить годовщину нашей демобилизации. Выпили бутылку водки, поговорили о солдатской службе, вспомнили тех друзей, кто не поехал с нами на стройку, поскребли по карманам и послали одного из друзей за второй бутылкой. Магазин с общежитием был рядом. Тот купил бутылку водки и при выходе из магазина кто-то окликнул его.  Он оглянулся на ходу, шагнул мимо ступеньки, оступился, покачнулся. Тут же подошли дружинники, сказали ему: «Ты пьяный, идём с нами!» Забрали у него бутылку, повели под руки в милицию. Она тоже рядом находилась.

– Отпустите! Вы что, меня ребята ждут?! – закричал задержанный наш друг, начал вырываться. Но тут появился милиционер. Он и дружинники увели нашего парня в милицию. Мы сидим, ждём друга, а в комнату вбегает парень из соседней квартиры, а в каждой квартире из двух комнат жили по шесть парней. Он уже оповестил весь подъезд дома.

– Вы, что сидите здесь? Вашего гонца в милицию утащили! Айда, выручать его! – заорал сосед во весь голос. Мы прибежали на выручку, ворвались в милицию, просили же дежурного милиционера, чтобы он отпустил нашего друга. А он его закрыл в комнате, а на дверь повесил замок. Не отпустили его  из милиции, так как он обругал дружинников, когда вырывался. А дружинниками-то были ребята из нашего же подъезда. Мы начали расшвыривать дружинников и дежуривших милиционеров, вырывали дверь, начали освобождать друга. А тут уже прибежали на выручку ребята из других общежитий».

                Продолжение следует http://www.proza.ru/2014/06/01/507