Провидец

Василий Тресков
Случилось это после очередного  взрыва бытового газа в доме, устроенного алкашем «недопитым» Колобковым, который с пьяна, открыл газ  на плите, но забыл поднести спичку. Уснул, стоя, на кухне с сигаретой в зубах. Сам он, как всегда, не пострадал, а  квартиру Ховсюкова, находящуюся по соседству, разнесло на отходы.  А его, в предсмертных судорогах, привезли в реанимацию. Там он чудом выжил и  ощутил в себе дар провидца. Знал, сам не зная, откуда -  что произойдет за два часа вперед. Вот идет он и встречает  того же алкаша Колобкова, которого не взрывы, не потопы, не инфаркты  ни берут.
- «Счас, поздоровается, и попросит взаймы до получки. Откажешь - обидится, а если дашь, то не вернет»,- угадал Ховсюков ход дальнейших событий,  и, не доходя полметра, круто развернулся и пошел прочь от Колобкова, не реагируя на его приветствия.
В магазине очередь. Без очереди лезет тип похожий на Колобкова, недопитый алкаш, но только рыжий, и требует триста грамм колбаски вразрез, без очереди…
-«Скажи ему куда прешь, тот, в ответ обзовет  нецензурно. Отвечу, что-нибудь гневное,  полезет  с кулаками. Подоспеет полиция, хам-алкаш убежит, а побитого Ховсюкова отвезут в «кутузку», как хулигана. Тем более,  что паспорта при нем не было. В отделении к нему привяжется следователь  Сухоруков, который уже полгода ловит маньяка – одиночку. И сразу же обнаружит поразительное сходство фоторобота маньяка с физиономией Ховсюкова.
- Так это ты, девушек душил в подъезде, и мобильник засовывал им в задницы,- скажет следователь Сухоруков, и без всяких предисловий, для убедительности даст ему кулаком под дых. Ему придется признаться во всех преступлениях, которые он не совершал….
А дальше, он даже не хотел  заглядывать…. И потому,  закусив язык, молча терпел, как через его шею, без очереди, алкаш, дыша вонючим  перегаром, брал колбасу.
Пришел домой, а над головой сыпется потолок,  вой сверла и грохот отбойных молотков закладывал уши. Это новый сосед, купивший все квартиры пятого этажа, там евроремонт  совершает. У Ховсюкова канализацию заклинило, воды нет, стенки трещат и осыпаются. Его квартирка, еще не восстановленная после взрыва бытового газа соседа снизу Колобкова, качалась, как дырявая лодка в штормовом океане. Собрался было пойти к этому соседу, чтобы его урезонить, потребовать с него разрешение от префектуры на перепланировку, которого, конечно,  не окажется, потому, что префект ему за взятку, без прописки весь пятый этаж продал. Сосед этот, по фамилии Тупо-Задов, с двумя сынками верзилами, его с лестницы спустит, и еще вызовет наряд полиции, предварительно заплатив каждому «нарядному» по сто баксов в руки. И Ховсюкова, как нарушителя общественного порядка, доставят в отделение, где его уже нетерпеливо дожидается следователь Сухоруков, чтобы повесить на него дело маньяка-одиночки. А тут припаяет еще налет на квартиру добропорядочного гражданина Тупо-Задова, который сначала платит, а потом говорит.
Дадут Ховсюкову пожизненный срок, а Тупо-Задов своих родственников в его квартире расположит. А когда он выйдет по амнистии, через десять лет изможденным стариком, то его не пустят  в подъезд, бросят в джип, отвезут на дачу в Мытищах, там избив до  смерти, расчленят на донорские органы и расфасуют по пакетикам, чтобы придать  его кишкам и печени товарный вид, продадут в ближайшие больницы. Отбросив это предвидение, он, закрывшись газеткой от осыпающегося потолка, делал вид, что все хорошо, и что он ничего не замечает и его квартирка- лодочка плывет по морской глади. Возможно, Ховсюков, таким образом, проживет очень долго…