6. Два билета

Александр Якунин
Предыдущее - http://www.proza.ru/2014/05/09/1520


В институте царила нервная суета - преподаватели разъезжались по филиалам принимать экзамены. Разбросанные по всей стране филиалы делились: на «коммерческие» - те, которые располагались в крупных, индустриально развитых городах, и, где ставки за получение оценки на коммерческой основе, то есть без сдачи экзамена, были традиционно высоки; и на все остальные, где население жило впроголодь, и с деньгами было туго.

Филиал в городе Ч. относился к числу «коммерческих». Изначально туда должна была ехать преподаватель химии Селиванова. Однако, в последний момент город Ч. забрала заведующая кафедрой Шестопалова. Случайно или нет, они встретились в коридоре института.

Заглянув в глаза Селивановой, заведующая кафедрой сказала:

- Люся, прости, все карты тебе спутала. Дочка моя замуж выходит, деньги очень нужны.

- Поздравляю, - напряженно улыбнулась Селиванова.

- Не с чем поздравлять: на седьмом месяце мы. Люся, мы с тобой друзья, я так не могу. Давай тянуть спички: кто вытянет короткую, тот поедет в Ч.

- Жребий? Это даже не смешно.

- Прошу тебя!

- Детский сад какой-то...

- Пусть, зато по-честному!

Селиванова хорошо знала Шестопалову - ее не переупрямишь, и потому согласилась тянуть жребий. У Шестопаловой уже всё было наготове: она протянула руку с зажатыми спичками. Селиванова вздохнула и вытянула ту, что справа.

- Длинная! - воскликнула Шестопалова и выбросила обе спички на пол. - Судьба! Ты не расстраивайся. Поезжай в С. Там, конечно, не так интересно, как в Ч., зато за день обернешься. Мир? Больше на меня не сердишься?

- С начальством не поспоришь, - уклончиво ответила Селиванова. - Если честно, давно хотела побывать в С.

- Ну, вот и славненько! Спасибо тебе, Люся!
Коллеги поцеловались и разошлись. Через минуту Селиванова вернулась. На полу возле батареи лежали две спички, обе - длинные.



Продолжение - http://www.proza.ru/2014/05/11/1326