Глава 3
ЗВЁЗДНЫЙ ЩИТ
За тридцать лет до описываемых событий
В 2375 году тридцатого декабря в шесть часов утра по Московскому времени с космодрома Восточный стартовал космический корабль типа шатл. На борту, кроме экипажа, находилась группа рабочих — пятьдесят человек. Рабочие летели на Марс, с тем, чтобы основать на красной планете первое поселение. Многие из них планировали остаться там навсегда — стать первыми поселенцами.
Начиналась эпоха колонизации человечеством других планет Солнечной системы.
Подготовка Марса к заселению велось уже давно. Вот уже три года мощные компрессоры и гидропонные установки генерировали атмосферу планеты... Ситуацию сильно облегчало то обстоятельство, что на Марсе, в отличие от Луны, где, прежде чем приступить к строительству городка, возводили нечто купола, была обнаружена вода и другие полезные ископаемые и даже микроорганизмы.
Транспортный шатл пилотировал Март Штиль — майор ВВС. Помощником была Анна Штиль — его жена, носившая звание лейтенанта. В этом году Анна закончила Академию имени Юрия Гагарина, и это был её первый полёт в дальний космос в качестве члена экипажа. Для такого типа корабля, где почти всё автоматизировано; от прокладывания оптимального маршрута и слежения за окружающей средой и предупреждения об опасности до приготовления пищи, большой экипаж не нужен.
Полёты за пределы Земли стали такими же привычными, как путешествия на обычном флайере или, даже передвижение в глиссере на воздушной подушке.
Прошло сорок секунд со времени старта транспортника. Шатл входил в ионосферу.
— Как чувствуют себя наши пассажиры? — спросил Март, не отрывая взгляда от обзорного экрана. — Осевое вращение задействовано?
— Так точно, командир! — полушутливо отрапортовала Анна, включая видеокамеры в салоне, где размещались рабочие с семьями. — Гравитация в норме. Март, посмотри, — добавила она, указывая на экран монитора, — дети уже бегают в проходах… Совсем как наш Артурчик! Всё же зря мы не взяли его с собой.
— Ничего, через неделю вернёмся, — мельком взглянув на экран, сказал он. — Не успеешь соскучиться.
— Я уже скучаю, — Анна засмотрелась на резвящуюся детвору и поэтому не сразу заметила светлую точку, появившуюся на дисплее радара. И только когда раздался звуковой сигнал, предупреждающий о препятствии прямо по курсу корабля, их взгляды переместились на маленький экран.
— Март, что это? — удивлённо-испуганно, спросила Анна. (В Академии они не раз проигрывали подобные нештатные ситуации. Но одно дело там и совсем другое здесь — в открытом космосе).
— Наверное, метеорит, — командир пожал плечами. Видя его невозмутимость, успокоилась и она. — Да, странно, так близко от Земли, — пробормотал Март. ¬— Неужели они его не заметили? Дай-ка мне его данные.
— Сканирование уже идёт, — Анна нажала несколько клавиш на цветной клавиатуре. — Март, а может это корабль?..
— Исключено. При старте нам дали свободный коридор.
На дисплее появилась информация. Анна стала читать:
— Расстояние до объекта 25 000 километров. Размер — тридцать на пятнадцать метров…
— Не страшно, — заметил Март. — Даже если не сгорит в атмосфере, Земля сумеет защититься.
— Вес — двадцать пять тонн, — продолжала она.
— Малыш, — пренебрежительно сказал командир.
— Полый, скорость… Март, он не движется!
— Что?! Не может быть!
— Смотри! Ещё, и ещё.., — её голос почти сорвался на крик. На экране радара появилась вторая точка, потом третья… и скоро их стало десятки, а может быть, и сотни.
— Расстояние?
— Менее десяти…
— Экстреннее торможение! Выключить главные двигатели! — командовал Март и сам же выполнял свои команды, щёлкая на пульте управления тумблерами и нажимая на кнопки. Потом взглянул на растерянное лицо жены и улыбнулся. — Успокойся, ничего страшного. Дай-ка полное увеличение.
Скоро на центральном обзорном экране появились, и быстро стали расти в размерах яркие точки, превращаясь в блестящие капли.
— Ты права, это корабли… инопланетные, — сказал Март. Впервые Анна почувствовала в его голосе растерянность.
И вдруг рубку заполнили мелодичные звуки: «там-там, там-там-там, т-а-а-м» и через секунду опять: «там-там, там-там-там, т-а-а-м».
На Земле появление неизвестных объектов на околоземной орбите заметили почти одновременно с экипажем только что стартовавшего шатла. В центре слежения за космосом возникла ситуация, близкая к панике. Чтобы «прошляпить» метеоритный поток, подобравшийся так близко к Земле! Такого не бывало. Все были уверены, что это метеориты — а что же ещё? Но скоро выяснилось, что это не так…
Как сказали бы раньше — трубки раскалились докрасна. Несмотря на ранний час, всё высшее начальство, было поднято на ноги. Капитан Веннер, курирующий космическую отрасль, связался с виллой главнокомандующего, полковника Гордона. А после того, как секретарь отказался будить «хозяина» — объяснять всю серьёзность ситуации заспанному секретарю было бесполезно, — сам вылетел на виллу.
— Капитан, вы с ума сошли, — недовольно ворчал полковник Гордон, идя чуть впереди Веннера в правое крыло особняка, где находился компьютерный центр,— вытаскивать меня из постели в такую рань! И все, из-за какого метеорита. — Он был всё ещё в чёрной атласной пижаме и домашних туфлях.
— Боюсь это не метеорит, полковник.
— А что? Астероид?
— Инопланетные корабли. Инопланетяне.
Гордон резко остановился и как на умалишённого посмотрел на капитана.
— Что-о-о?!
— Прошу, — сделал приглашающий жест Веннер, хотя они находились в доме Гордона. Военные уже стояли перед дверью в терминал. Полковник почти что ворвался в помещение.
— Кемп, центральный компьютер! — крикнул он, находящемуся здесь адъютанту-секретарю.
— Уже сделано, сэр, — ответил тот.
Полковник буквально впился глазами в плазменный экран монитора, где на тёмном фоне пульсировало множество ярких капелек.
— Что это? Вторжение? — ни к кому не обращаясь, прошептал Гордон.
— Я тоже так думаю, сэр, — откликнулся Кемп.
— Сержант, ключ! — полковник оглянулся на адъютанта.
— «Звёздный щит», сэр?
— Да!
Кемп застучал по клавишам.
— Полковник, — заговорил капитан Веннер, — спутники не имеют функции распознавания — «свой – чужой». Только что с «Восточного» стартовал наш корабль…
— Лес рубят — щепки летят, — отмахнулся главнокомандующий.
— Сержант, готово? Огонь!
… — Март, что это?
¬— Это они, — не сразу ответил он.
— Кто? — спросила Анна, но тут же поняла глупость вопроса.
— Они что-то хотят нам сказать. Запись ведётся?
— Конечно, — она взглянула на индикатор. — Март, нам ничто не угрожает?
— Думаю, что нет. Иначе не стали бы транслировать… Чёрт! — оборвал он сам себя.
— Что такое? — Анна удивлённо посмотрела на мужа.
— Земля может подумать иначе... Готовь к запуску главный двигатель. Попробуем выйти из зоны…
Она защёлкала рычажками:
— Думаешь, Земля применит «Звёздный щит»?
— Боюсь, что да. Они не будут рисковать... Готово? Надеюсь, успеем.
Но они не успели. Вдали что-то сверкнуло — ожили боевые спутники — и небо прорезала сеть из тонких красных лучей. Всё утонуло в шквале огня.
продолжение: http://www.proza.ru/2014/04/25/1089