Сегодняшнюю парадность ему придает великолепная старинная мебель, привезенная сюда позже из одесского дома Воронцовых. И кабинет стал мемориальным. В нем находятся картины, скульптуры связанные с войной 1812 года, участником которой был М.С Воронцов.
Меня впечатлил книжный шкаф черного дерева, выполнен во Франции в стиле Буля. Этот стиль назван по имени известного французского мастера по художественной мебели Шарля Буля. Характерно для этого стиля: применение для инкрустации бронзы, панциря черепахи и другие дорогие материалы.
Украшает шкаф бронзовые часы «Минин и Пожарский» – копия памятника на Красной площади, в комплекте с канделябрами. Стену над шкафом украшает ранняя копия портрета фельдмаршала М.И. Кутузова, работы Р.А. Волкова (1813 г.).
Шкаф единственный предмет «не английский». Остальная мебель здесь — подлинной английской работы начала XIX в.
Две бронзовые скульптуры: Справа -герцога Веллингтона (копия с работы Котера, английского скульптора первой половины XIX в.) и прусского полководца фельдмаршала Блюхера (слева) работы немецкого скульптора Х. Рауха (1777-1857), стоят (под портретом Воронцова), каждая на своем шкафчике из черного дерева,перевезенных из дворца в Одессе.
Илл.из Интернет к http://www.proza.ru/2013/12/23/1201. Современное фото.