Ливийские хроники. 18 апреля 2014

Николай Сологубовский
Ливийские хроники. 18 апреля 2014.

Владимир Путин напомнил о трагедии ливийского народа. Почему?
Доверие между Россией и США было подорвано сразу же после событий в Ливии, когда решение об установлении над Ливией бесполетной зоны привело к ударам по территории, свержению и убийству Каддафи и развалу страны. По словам Путина, подходы, связанные с применением двойных стандартов, российскую сторону разочаровывают.
Доверие в отношениях России и США было подорвано после свержения и убийства лидера Ливии Муаммара Каддафи, к которому привели действия Запада, заявил 17 апреля  российский президент Владимир Путин.
Во время «прямой линии» ведущий программы напомнил о «планах по перезагрузке» отношений между Россией и США, которые были объявлены еще несколько лет назад, но так и не были реализованы.
«Дело не в том, что это закончилось сейчас в связи с Крымом. Я думаю, что это закончилось еще раньше, сразу же после событий в Ливии», — сказал Путин, отвечая на вопрос в рамках традиционного ежегодного общения с россиянами в прямом эфире.
Путин напомнил, что в 2011 году тогдашний президент Дмитрий Медведев дал согласие на установление над Ливией бесполетной зоны. «К чему это реально привело? К ударам по территории, к свержению самого Каддафи, его убийству, затем к убийству посла США и к развалу страны. Вот отсюда и возникает недоверие», — сказал он.
По словам президента, подходы, связанные с применением двойных стандартов, российскую сторону разочаровывают. «Что получается? Действовать так, как действуют Соединенные Штаты в Югославии, Ираке, Афганистане — Соединенным Штатам можно, а защищать свои интересы России не дозволено», — заявил глава государства.
Он добавил, что пример Косово очевиден и понятен для самого рядового гражданина, и в том, что в оценке событий на Украине Запад занимает противоположную позицию, нет никакой логики. «Все разворачивается совершенно в другую сторону. Нет никакой логики в этой позиции. Никакой абсолютно», — заявил президент и добавил, что обращался напрямую к гражданам Евросоюза, потому что рядовые граждане видят эту фальшь.  http://news.mail.ru/politics


Ливия - страна,  где црит насилие
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с похищениями иностранных дипломатов в Ливии
Из Ливии продолжают поступать тревожные сообщения о фактах насилия в отношении работающих в этой стране иностранных дипломатов. Так, 15 апреля в ливийской столице был похищен посол Иордании в Триполи Ф.Аль-Итан, а 17 апреля - советник тунисской дипмиссии А.Гонтасси.
В этой связи вынуждены с сожалением констатировать, что ситуация в сфере безопасности в Ливии не улучшается. Продолжающаяся активность криминальных элементов свидетельствует о сохраняющихся серьезных недочетах в работе национальных органов правопорядка.
Можно напомнить в этом контексте, что в начале 2014 г. были похищены, а позднее отпущены на свободу южнокорейский коммерческий атташе и пять сотрудников египетского посольства в Ливии. До сих пор неизвестна судьба пропавшего 21 марта сотрудника Посольства Туниса в Триполи.
В Москве призывают ливийские власти сделать все возможное для скорейшего установления местонахождения, освобождения похищенных иностранных дипломатов и наказания ответственных за эти преступления лиц, а также активизировать целенаправленные усилия по защите аккредитованных в Ливии дипмиссий и представительств международных организаций. 18 апреля 2014.

Напомним, что проамериканский режим в Ливии держит уже три года в своих застенках 29 граждан России, Украины и Белоруссии, схваченных террористами-исламистами.. Все попытки дипломатов трех стран добиться их освобождения не дали результатов.
Наказать ответственных за эти преступления мешают «серьезные недочеты в работе национальных органов правопорядка».
Е.Л., из Туниса, 18 апреля 2011.

 
В Ливии хозяйничают террористы
Террористы, похитившие 17 апреля в столице Ливии тунисского дипломата,    потребовали в обмен на его освобождение выпустить из тюрем в Тунисе группу террористов-исламистов.
Об этом заявил министр иностранных дел Туниса Монжи Хамди.
"Мы смогли установить личности похитителей", - сказал министр, слова которого приводит агентство Reuters. По словам Хамди, похитители принадлежат к той же банде эжкстремистов, что и террористы, задержанные в Тунисе по подозрению в нападении на силы безопасности страны в городе Рухия три года назад.
Глава МВД также сообщил, что Тунис рассматривает возможность сокращения численности своего дипломатического персонала в Ливии.
В последнее время в Ливии участились случая нападения на сотрудников дипмиссий.
Так, 21 марта в Триполи был похищен сотрудник посольства Туниса Мохаммед бен Шейх. 15 апреля террористы похитили посла Иордании и потребовали в обмен на его освобождение выпустить из иорданской тюрьмы приговоренного в этой стране к пожизненному заключению террориста Мухаммеда Саида ад-Дурси.
Е.Л., из Туниса. 18 апреля

http://www.alrseefa.net/
В Ливии  патриоты подорвали 18 апреля  штаб-квартиру Аль-Каиды.

Зачем США в 2011 году  захватили Ливию?
http://www.proza.ru/2014/03/31/57
Стратеги США делают все с дальним прицелом.
А в прицеле американского оружия -  всегда  Россия!
Так зачем Ливия?
Чтобы начать контролируемые американцами  крупномасштабные поставки нефти и газа в Европу.
Эти поставки позволят европейским странам  постепенно отказаться от нефти и газа России.
Для обеспечения защиты «ливийских нефтяных и газовых  скважин» США    начали переброску на юг  Ливии  своего спецназа и наемников из частных вооруженных компаний.
Почему сейчас?
Потому что ливийские патриоты   снова взяли скважины под свой контроль и решили сами  продавать нефть. Не получилось! Северокорейский танкер с нефтью, отгруженной ливийцами, был перехвачен военными американскими кораблями и «морскими котиками»  в Средиземноморье.
Ливийской нефтью и газом будут торговать только американцы и их марионетки из ливийских предателей.
По мнению экспертов,  так к другим сценариям (саудовский сценарий снижения цен, американский сценарий поставки газа из США, украинский сценарий прекращения поставок газа в Европу и т.д.) снова добавился и ливийский сценарий.
Долгосрочный!
Проверенный!
Уничтожив Ливийскую Джамахирию и его независимого, дружески настроенного к России лидера Муаммара Каддафи, американцы нанесли  ощутивый удар по интересам России.
Так кто в Москве  в 2011 году  поверил   «американским друзьям», что «России не нужна Ливия»  и что  ее «лидер – нерукопожатный»?
Тот, кто забывает главные национальные  интересы в долгосрочной перспективе, рискует ошибаться сегодня в  казалось бы «политических мелочах», которые со временем могут превратиться в  национальную проблему.
Е.Л., из Туниса, 30 марта 2014.