О революциях

Владимир Булич
Эксперименты по переустройству мира происходили во все времена, сегодняшняя Украина не исключение. К сожалению, революционные перемены происходят неосознанно – спонтанно.

В 19-м веке К.Маркс и Ф.Энгельс написали «Манифест», в котором были идеи сделать мир лучше. Ослабевшая Российская империя оказалась на тот момент самой подходящей площадкой для эксперимента, однако, этот маршрут не привёл Советский Союз к желаемому результату, в конце концов, идеология рухнула.

На мой взгляд, векторы движения духовной и материальной жизни зависит от личности, которая управляет государством. Естественно, направление вектора может быть как положительным, так и отрицательным. Выбрать лидера труднейшее дело, он появляется сам по себе, он рождается, воспитывается, и только тогда может повести за собой массы. Исключение бывает в военное время, когда лидер появляется сиюминутно. Анализировать его действия будет история. Главное – сегодня и сейчас! Для этого нужно вспомнить Ленина «Учиться, учиться и учиться!!!»,  Суворова – «Тяжело в учении – легко в бою»… Можно приводить множество высказываний мудрецов, однако проводить эксперименты, особенно необдуманные - преступно.