***

Василий Тресков
Он тоже пытался обмануть вечность

На старом кладбище тихо и спокойно. Кусты сирени и акации на дорожках, каменные надгробья застыли в мраморном покое. С фотографий на бренный мир смотрят сосредоточенные лица, познавшие истину вечности. Они замерли и больше не суетятся, не пытаются выжить, чтобы обмануть вечность. Многие могилы заросли кустарником и сорняком. Дорогие памятники блекнут от забытья и своей ненужности. Живые их уже забыли и им не до них, они пытаются обмануть вечность. Через дорогу от кладбища вырос, как бурьян на пустыре, котеджный элитный поселок. Многоэтажные особняки из гранита, красного кирпича с пластиковыми окнами напоминают каменные надгробья и склепы. Но в них суетятся живые, которые пытаются обмануть вечность.
Петр Карделев,  и в этот  раз, обманывал вечность  путанными банковскими схемами, переводя бюджетные деньги, предназначенные на газофикацию поселка Бабкино, на строительство своего особняка с  рифленой крышей и спутниковым навигатором. Недавно он установил золотой унитаз в мраморном туалете и фонтан сфинкс в ванной с бассейном. Он будет вечно жить,  обманывая вечность деньгами и взятками. За деньги можно  купить все: жену, которая будет одаривать его золотыми рогами, справки на инвалидность и изысканные эликсиры долголетия, массажи и  тренажеры, продлевающие молодость и эрекцию. Он и в самом деле поверил в свою незыблемость. Его особняк охраняли три дюжих охранника бывшие спецназовцы, с его рук едят откормленные псы, готовые разорвать всех, кто ему не по нраву. Он вечен, как фараон египетский, забальзамированный в мумию…И почему бы не построить на территории кладбища торговый центр, а кладбище перенести за ненадобностью в соседнюю область, думал он любуясь ландшафтом с балкона своего особняка. Он пил текилу с морковным соком, смесь, которая по утверждению врачей сексологов продлевает потенцию до неимоверных масштабов, и думал, что он всемогущ. Его  нереализованные миллионы чешут и раздражают самолюбие, как блохи  немытое тело.
Выкатил из гаража новый «форд, и помчался по проселочной дороге, куда глаза глядят. Остановился около ресторана «Мариам» на развилке шоссе. Он любил туда частенько захаживать и пить домашнее пиво из бочки…Охлажденное и живительное, как родничек с газированным подогревом.  Едва вышел из кабины, к нему стремительно подошел мужчина в маске и выстрелил  в упор несколько раз. Последний раз в голову.  Запрыгнул на мотоцикл и умчался.
Вмиг он провалился в темную пустоту, откуда никто не выходит обратно. И потому он так и не узнает, что  заказали конкуренты и его очередная юная  жена, лучезарная блондинка Настя,  одаривающая его ласками и золотыми рогами. Она тоже поспешила обмануть вечность, пока ее не выгнал Корделев, и  получить наследство, как вдова. Конкуренты же получили доступ к земельным угодьям, а его бывшие партнеры  избавились от лишнего свидетеля в махинациях с бюджетными целевыми деньгами. Все были довольны, и всем казалось, что они обманули вечность. Его похоронили на том же кладбище, которое он собирался  застроить под торговый центр. Жена Настя щедро выстроила ему памятник, похожий на особняк в миниатюре, с колоннами и даже балконом. В центре черного мрамора был впаян его фотопортрет, с которого он улыбался своей жене снисходительной мудрой улыбкой, словно, укоряя, ее что она пытается обмануть вечность. Перед вечностью жизнь   хрупка, как куриное яйцо, разбитое о гранитную плиту….
Через год памятник пророс бурьяном. Настя жарилась на курортах Майорки,  а в проданном особняке поселился новый хозяин, который тоже пытался обмануть вечность, печатая фальшивые доллары. Если бы он пришел к могиле Корделева, то он бы ему поведал своей улыбкой с мраморной фотографии, что не надо обманывать вечность…От нее некуда не денешься…