29. Рыболовлевы

Александр Якунин
Предыдущее - http://www.proza.ru/2014/03/07/1087
-------------------------------------------------------


Месяц не прошёл, как Галине Петровне Рыболовлевой удалось устроиться в аппарат администрации новой территории, недавно присоединённой к Москве, однако, она успела обзавестись кое-какими связями, благодаря которым не составило труда выяснить новый адрес Суровцевых, вернее, два адреса, поскольку «ушлые родственники» умудрились обменять свою «трёшку» на две квартиры: двухкомнатную и однокомнатную.

Галина Петровна засобиралась с визитом в однокомнатную, предположив, что именно там найдёт своего сына. Андрей Сергеевич порывался пойти вместе с ней, но неожиданно получил жёсткий отказ.

* * *

Дома Галина Петровна застала одну невестку, если, конечно, не брать в расчёт кошку Присциллу. Увидав на пороге непрошенную гостью, Катя помрачнела.

- Извините, но это ни в какие ворота не … - начала было она.

- Подожди, девочка, не шуми, - попросила Галина Петровна, совершенно потрясённая наличием у невестки живота, свидетельствующего о серьёзном сроке беременности.

Её глаза наполнились таким искренним женским сопереживанием, пониманием, жалостью и завистью, что сердце Кати дрогнуло.
Она пригласила свекровь в кухню.

- Вот, значит, как вы живёте?! – покачала головой Галина Петровна. - В однокомнатной! Казалось, раз такое дело, твои родители могли бы уступить вам двухкомнатную!

- Нас и эта вполне устраивает, - сказала Катя, тотчас пожалев, что не сразу закрыла дверь перед свекровью. – Поверьте, будет нужно, родители уступят свою без разговора.

- Ладно, ладно, не сердись, - миролюбиво сказала Галина Петровна. – Тебе виднее. Где планируешь рожать?

Слово за слово, Галине Петровне удалось выведать, что рожать Катя собирается не в больнице, а дома, по современной методике, под водой. Для этого она прошла специальные курсы, особенность которых заключалась в совместном обучении с мужьями, которым в данном методе отводилась роль акушера.

- И мой сын согласился принимать роды?! – воскликнула Галина Петровна. – Зная Дениса, в это трудно поверить!

Катя невольно усмехнулась.

- Вы правы, Денис отказался. Пришлось нанять опытную повитуху. Она живёт в пяти минутах ходьбы отсюда. Волноваться не о чём: у нас составлен план действий, проведено несколько практических занятий, если хотите – репетиций, в ходе которых отработали приём «сотворения ложа» из простыней, а также способы регулирования скорости выхода плода. Дело остаётся за малым - вовремя сообщить о начале схваток. Надеюсь, с этим ваш сын справится.

Слушая пояснения невестки, Галина Петровна то и дело тихо повторяла:

- Какой ужас!

- Как видите, Галина Петровна, всё предусмотрено, волноваться совершенно не о чём, - повторила Катя и, совсем не зная, о чём ещё говорить, предложила:

– Чаю хотите?


Продолжение - http://www.proza.ru/2014/03/08/1314