Явление Степана народу

Николай Норд
Сегодня Степан перестал есть. Сначала утром он отказался от привычного завтрака, потом не подошел к кормушкам и в обед, не притронулся к еде и вечером.
Степан – это наш кот. Не кот – целый котяра, красавец величиной едва ли не с целую рысь. Размер его тела, от носа до кончика хвоста, составлял почти что целый метр. Ей богу – без булды! И  было, черт  возьми, было, чем еще можно восхищаться –  дымчатый  окрас несказанной  красоты – шикарный,  изысканный. Один только хвост  уже  поражал  воображение – черно-бурая  лиса не перенесла бы такого зрелища, умерев от зависти. А посадка  головы, а  тигровые  глаза, а  неповторимая  грация, а переливающаяся серебряной волной шерсть…
И говорю я все это не потому, что являюсь хозяином этого великолепного кошака и, как всякий хозяин, субъективно гипертрофирую достоинства своего питомца. Вовсе нет. Им восхищались не только мы, как хозяева, но и все, кто видел его хоть раз.
В пору своего расцвета «боевой» вес Степана составлял одиннадцать, с лишком, кило, причем в его теле не было ни жиринки – сплошные мускулы. Он был широколап, густошерст, с рысьими брылами на морде, грациозен, величественен и, внешне, независим. В девяностые годы, с тех пор, как Степан у нас появился, в Россию еще не завезли из Америки всяких там мэйкумов, отдельные представители которых могли бы соперничать со Степаном своими габаритами и весом, и поэтому Степа мог по праву считаться великаном и королем кошачьего племени всего нашего города.
Но сейчас он довольно стар – в феврале ему должно исполниться тринадцать лет. По человеческим меркам ему ныне лет, этак, за шестьдесят, а то и поболее. И, наверное, весит Степан сейчас не больше девяти килограмм, поскольку уже с конца лета у него постепенно стал пропадать аппетит, и он начал потихоньку истаивать.
Вот я назвал себя хозяином своего кота, но это неправильно, так у нас просто принято по-русски называть своих домашних животных. А, например, в Америке есть для них другое слово – «pet» – домашний питомец, которое имеет и иное значение – домашний любимец. Для меня же Степан был не просто любимцем, но и сыном. Пусть приемным, но – сыном. Маленьким, серым сынком…
Степан появился у нас дома в возрасте, когда ему не было еще и месяца, и я сразу подумал, что зря – кончилась наша с женой спокойная жизнь. Шерсти теперь не оберешься, кормежкой надо животину обеспечивать, уходом там всяким, шторы порванные чинить, да мало ли какие иные заботы-хлопоты теперь нагрянут. Но сердце мое растаяло сразу же после первого прикосновения к котенку, позволившего мне благосклонно себя погладить. Как только я сделал это, все мое недовольство, словно рукой сняло, а по всему телу разлилось какое-то блаженство от давно ожидаемой, и сейчас, наконец-то, удовлетворенной, радости.
Огонек нежности в моей душе к малышу уже не мог погаснуть даже после того, как я в порыве нежности тут же взял Степу на руки, а он недовольно зашипел и укусил меня за палец, оставив на нем красный кровавый крап - такое насилие над собой для Степана было уже слишком даже в столь малом возрасте! Так пролилась наша первая кровь…
Степу нам с Лорой подарил наш сын – Женя. Подарил вместо себя – за полгода до этого он женился и ушел от нас в самостоятельную жизнь. И вот теперь у нас появился другой сынок – пушистый и крохотный беспомощный комочек – пикающее, напуганное, отрывом от материнской титьки, обворожительное созданьице, с глазками наивной голубизны и коротким, толстым в основании, морковкой, хвостиком. Носик его был мокрый и розовый, уши непомерно большие и лохматые изнутри, с легкими кисточками, но лапки уже тогда – мощные и широкие, особенно передние, а задние – в штаниках-галифе. И еще он был полосатенький, словно тигренок, но едва заметно для глаз, просто шерстка чередовалась на его шкурке некоей зеброй - более темными и более светлыми отливами все того же голубого окраса, которые, правда, с возрастом сошли на нет.
Вот такое чудо принес нам наш сын, и именно в этот день мы усыновили этого парня, сами еще не подозревая, что так оно и произошло…
По мере нашей дальнейшей совместной жизни, Степа все же стал иногда позволять нам с Лорой брать себя на руки, хотя был и не очень доволен этим, но для всех остальных такое с ним фамильярное обращение заканчивалось серьезными ранами от его когтей и зубов. Да что там брать в руки - он гладить-то себя не позволял остальным без риска оказаться исцарапанным и искусанным. Характер! С таким он родился. И тут ничего не поделаешь.
Степан, по сути своей, был обыкновенным дворнягой, хотя и благородных кровей. Его мать, питомица моего сына – Рита, была чистопородной сибирской кошкой и имела на то все соответствующие документы. Папашка же – Густав, к которому привозили на вязку Риту, являлся чистейшим персом и, кроме подтверждающих на то бумаг, обладал еще какими-то дипломами и медальками с различных кошачьих выставок.
Кстати, на эту вязку Риту я возил вместе с Мариной, женой сына, поскольку в то время у Жени машины еще не было. И я был поражен, когда увидел в квартире заводчицы не менее десятка разномастных кошек, привезенных в наложницы Густаву. Но, на самом деле, их, видимо, было гораздо больше, поскольку именно такое их количество предстало моему взору лишь с позиции порога, поелику проходить в квартиру дальше мне не очень-то и хотелось, ибо присутствовал риск наступить куда-либо в мокрое, или более живописно оформленное кошачьими какашками, место. Да и, вообще, от удушающей вони, стоявшей в квартире и сбивающей вошедшего с ног, словно крепкий удар кулаком в нос, хотелось оттуда побыстрее смотаться.
Тем временем, Густав, совершенно безбоязненно подошедший к нам, глазами, горящими пылкой страстью, уставился на Риту, которую держала на руках Марина, и призывно, с подвываниями, замяукал, совершенно забыв об остальных своих многочисленных подружках. И тогда Марина опустила Риту на пол, и та не попросилась к хозяйке назад на руки, а вместо этого куда-то стеснительно затрусила бок о бок в сопровождении влюбленного Густава. А уже на следующий день хозяйка позвонила и сказала, что у Густава и  Риты как-то быстро получилось завести Петрушек – именно так выразилась заводчица - и поэтому можно забирать Риту назад.
Одним из таких Петрушек потом оказался и Степа. И он был самым первым котенком, появившимся на свет из первого помета Риты, которая тогда сама еще была молодой кошкой - по-моему, ей в это время не было еще и полутора лет. Причем, день рождения Степы пришелся на примечательный день - 23 февраля, в День Армии, поэтому я эту дату хорошо запомнил. И, может быть, такая дата появления на свет маленького кошачьего принца была не случайной – вместе с ней Степа получил и боевой характер настоящего, бесстрашного солдата.
Если же более подробно говорить о родителях Степы, то следует отметить, что сама Рита была рослой, длинноногой, крупной и своенравной кошкой, тоже с рысьми брылами на узкой морде, впрочем, как и все представители этой замечательной породы. Густав же, как истинный перс, был крупноголов, лобаст, коротколап, массивен и, со слов хозяйки, спокоен характером. Но что интересно – оба они были голубой масти. Эту масть унаследовал и Степан, только клок белой шерстки на животе – как у Густава - отличал его от всего остального помета из четырех, родившихся у Риты котят, – двух мальчиков и двух девочек. Причем, Степан, из этой четверки, был самый крупный и самый боевой – еще будучи слепым, пробираясь к соскам матери, он расталкивал остальных котят и занимал самое удобное положение для кормления.
Когда его принесли к нам, у него были уже открыты глупенькие голубые глазки, и он довольно крепко держался на ногах. Некоторое время он жался по углам, кричал, призывно и тоскливо, словно брошенный на утопление, слабым голоском, и тыкался мокрым носиком по углам комнат в поисках матери и брата с сестрами. Однако не прошло и часа, как успокоился и стал деловито обходить квартиру, знакомясь со своим новым жильем.
И тогда моя жена Лора в первую очередь дала ему поесть. На выбор она предложила ему четыре блюда в разных тарелочках. Сваренный вкрутую и раскрошенный желток, кусочек вареного цыпленка, также порезанный на мелкие кусочки, ложку сметаны и немного молока. Степан обнюхал все предложенные ему яства, отказался от яйца и молока, но подъел курочку и вылакал почти всю сметану. Впервые он обошелся без молока матери.
К слову сказать, подаривший нам котенка наш сын, сказал, что Степа уже умел самостоятельно ходить в туалет. И это произошло без вмешательства Жени и Марины. Пользоваться лотками, впрочем, как и остальных своих детенышей, научила Степу его мать – Рита сразу же, как только он сделал свои первые шаги. И котенок запомнил это правило на всю свою жизнь.
Вообще, надо отметить, сибирские кошки очень чистоплотны от природы - это одно из самых важных достоинств для их домашнего содержания. Обусловлено это тем, что в суровых условиях сибирской тайги, где предки сибиряков были самыми мелкими хищниками, от их чистоплотности зависела сама их жизнь, ибо собственный запах привлекал бы к ним более мощных охотников – волков, рысей и росомах.
В первый же день нашей со Степаном совместной жизни, за неимением специальной посудины, я приспособил для кошачьего нужника большую пластмассовую ванночку для проявления фотографий. И после того, как Степан впервые у нас поел, жена стала за ним наблюдать и как только заметила за ним некоторую беспокойную суету, сразу же отнесла его в приготовленную ванночку, поставленную в нашем туалете, где он благополучно и опростался. Отныне он знал новое место и дорогу, куда надо ходить по нужде, и повторного обучения уже не понадобилось.
Со временем, я купил для котенка еще один, уже фирменный, специальный лоток, который поставил в зале за телевизором, ибо бывало, что ему нужно было справить сразу не только малую потребность, но и ту, что побольше, а ванночка в туалете могла быть занята по нашему недогляду.
Так у нас начал свою жизнь Степа – дворняга голубых кровей. А как вы думаете, что получится, если, вдруг, родится ребенок у какого-нибудь вождя индейского племени Сиу и испанской маркизы? Какой он будет иметь титул? Вы меня спрашиваете? Но откуда ж я знаю? Но ведь все равно, по логике вещей, кровь-то у него будет благородная! Вот и Степанчик наш, масти – то бишь, дворянства – не имел, но по крови оказался весьма титулованной личностью. Да-да, именно личностью! - у животных они тоже имеются, как и у людей, и ты, дорогой читатель, еще об этом узнаешь…