Глава десятая. Заключительная?

Ольга Малышкина
Начало: http://www.proza.ru/2014/02/10/943

Глава десятая.  Заключительная?

Наскоро подкрепившись странными круглыми сухариками, которые  лежали в миске и по вкусу напоминали Любочкины хот-доги, Брысь отправился искать выход на улицу. Через подвальное окошко лезть не пришлось (да и стекла все были целы), так как эрмики  уходили куда-то вверх по лестнице.

Он  тоже поднялся по каменным ступенькам и увидел караульного (тьфу, лезут старинные словечки!), сотрудника музейной охраны. Тот сидел на табурете возле распахнутой настежь двери и разгадывал кроссворд. Любочка тоже любила этим заниматься, когда не было покупателей, и, если бы понимала кошачий язык, то не оставляла бы столько пустых клеточек!

Путешественник во времени с удовольствием вдохнул насыщенный автомобильными выхлопами воздух, порадовался, что снова лето, и помчался в Летний сад, нервируя домашних собак (те как раз выгуливали вдоль набережной своих хозяев).

В Летнем было пусто, лишь несколько рабочих в униформах «Водоканала» чистили ливневые стоки. Савельич нашелся на своем любимом месте – у пруда с утками. Издалека увидев перескакивающего через открытые люки Брыся, он принял строгий вид и, как только приятель оказался рядом, ехидно спросил:

- Все-таки струсил? Или подходящей трубы не нашел?

От неожиданности Брысь даже забыл приветственную речь:

- Ты что? Меня же несколько лет не было! Я такое пережил!

И, захлебываясь от волнения, путешественник во времени начал свой невероятный рассказ. По мере повествования, глаза Савельича из ярко-зеленых превращались в непроницаемо-черные, пока от зеленого не остался лишь узенький ободок. Но когда Брысь дошел до истории с пожаром, они снова вспыхнули:

- Как?! Ты уничтожил творение великого Растрелли?!

Брысь устыдился, не столько из-за того, что явился виновником печальных событий, сколько потому, что не знал, кто такой Растрелли. Мудрый Савельич правильно понял его растерянность и пояснил:

- Франческо Растрелли был величайшим архитектором! Именно по его чертежам возводился Зимний дворец!

У виновника пожара свалился камень с души, и он радостно воскликнул:

- Ну, тогда все в порядке! Дворец и восстанавливали по-старому. На этом особенно настаивал Царь Николай Первый! К тому же подвал и первый этаж почти не пострадали!

За подвиг по спасению жизни Императорской семьи Савельич похвалил, а потом  задумчиво произнес:

- Надо же, прямо иллюстрация к теории относительности Эйнштейна.

И, заметив непонимающий взгляд своего друга, уточнил:

- Физик такой был, считал, что в нашем мире все относительно: и пространство, и время.

Не удивительно, что бывший Личный Кот не знал про Эйнштейна! Ведь к чтению он пристрастился лишь в Библиотеке Цесаревича Александра, а знаменитый ученый в то время даже на свет не появился!

Вдоволь наболтавшись со старым приятелем, Брысь вспомнил о новых служебных обязанностях и побежал обратно.

Савельич что-то крикнул вслед, но звук почему-то потонул в шуме воды и долетел с опозданием:

- Осторожно! Люк!

Но Брыся уже подхватило потоком, завертело, закружило и понесло…


Комментарии в главе для любознательных: http://www.proza.ru/2014/05/16/1510

Продолжение: Часть 2 "Брысь... и декабристы": http://www.proza.ru/2014/02/22/752