Расставание

Мария Климук
     Грязная пыльная улица под пасмурным потемневшим небом. Виднеющиеся сквозь редкий дым руины полуразрушенных зданий. Слышимые где-то вдалеке крики и стоны людей, выстрелы, грохот взрывающихся бомб.
     Спрятавшийся за одной из развалин, прижавшийся к холодной каменной стене, сидящий на асфальте молодой солдат. Короткое, отрывистое дыхание. Крепко прижимаемый к груди автомат. Широко открытые, смотрящие куда-то вдаль, как будто что-то вспоминающие глаза…
   
     Вокзал. Утро. Стоящие на перроне молодые парень с девушкой. Готовящийся к отправлению поезд. Приятная предрассветная тишина. Каркающая где-то вдалеке ворона скрипучим гортанным голосом. Серое туманное небо над непроснувшимся городом.
     Близкое, красивое лицо девушки. Её нежные алые губы. Развевающиеся на ветру русые волосы. Лёгкая печаль в голубых и похожих на небо глазах, как будто предчувствие чего-то…
      
     Снова пыльная, грязная улица. Молодой солдат, укрывшийся за одной из развалин, с крепко прижатым к груди автоматом. Тихое напряжённое дыхание. Медленно тянущееся время…
     Неожиданный выстрел. Доносящаяся совсем рядом команда «в атаку!» Топот сорвавшихся с места ног. Крики «Ура!»
     Выбегающий из укрытия, бегущий за всеми солдат с поднятым автоматом, тоже кричащий «Ура!»
     Часто бьющееся сердце. Сбивчивое дыхание. Снова всплывающий перед глазами перрон. Серое туманное небо. Невероятно близкое, красивое лицо девушки с длинными русыми волосами, развивающимися на ветру.
     «Прощай! Я люблю тебя!» - слышимый сквозь громкие крики бегущих в атаку солдат её голос.
     Неожиданно совсем рядом взрывающаяся бомба. Сопровождаемые внезапным пронзительным грохотом, поднимающиеся в небо клубы дыма и пыли, вопли и крики раненых людей со всех сторон. Падающий солдат на грязный окровавленный асфальт. Роняемый автомат, ударяющийся о землю…
    
     …Прекрасные, большие, голубые, печальные, прощающиеся глаза любимой девушки. Её красивое светлое лицо и лёгкая грустная улыбка на губах. Снова волосы, прекрасные, длинные, русые волосы, развивающиеся на ветру…
    
     Пыльная, серая улица. Как будто в каком-то чёрном грязном тумане бегающие в панике солдаты и мирные жители. Раненые и убитые люди вокруг.
     Лежащий на асфальте умирающий одинокий солдат. Большая кровавая рана на груди. Грязная, разорванная одежда. Тихое тяжёлое дыхание. Вымазанные песком с кровью, улыбающиеся губы, как будто не чувствующие боли.
     Неожиданно вспоминающийся поцелуй. Нежные алые губы, прикасающиеся к его губам. Часто бьющееся сердце. Последний взгляд и последняя улыбка на прощание. Медленно закрывающиеся глаза…

     Грязная, серая, полуразрушенная улица. Лежащие на земле убитые и раненые солдаты. Не обращающие на них внимания, бегающие, падающие и снова встающие, что-то кричащие, убивающие друг друга люди. Оглушающий грохот снова и снова взрывающихся бомб. Просвечивающееся сквозь дым и пыль пасмурное серое небо…
    
     Вокзал. Утро. Стоящая на перроне одинокая девушка. Большие голубые печальные глаза. Длинные русые волосы, развевающиеся на ветру…