Грамм 700-800

Колесо
   Мелькнул сегодня в личных фото снимок давнишний, на котором я, ещё учась в школе, с Юрой Ситником на лавочке в перерыве Комсомольской конференции ГСВГ... 

  Зал был огромный, но не терялась в нём огромных размеров трибуна, все без исключения выступающие за которой выглядели одинаково смешно: маленькая, ярко освещённая головка только и торчала из-за массивной тумбы.

  А когда с заключительным словом вышел, отсутствующий до этого, командующий ГСВГ генерал армии Якубовский Иван Игнатьевич, стало ясно для кого ту трибуну отгрохали. Вышел он, без видимых усилий перенёс "трибунку" поближе к краю сцены на вытянутых руках, отбросил небрежно заготовленную для него шпаргалку и начал своими словами.

  Ярко так, красочно и с подковырками в адрес многих говорил. Смешок по залу прокатывался раз за разом. А когда он спокойненько так, почти по отечески, сказал:
 - Да, вот ещё, лейтенанты пошли. Ну, в свободное от службы время, выпил грамм 700-800-т водочки, а то ведь нажрётся как свинья..., - зал просто зарыдал от смеха, клеркам из политработников долго пришлось бегать между кресел и успокаивать ржущих на все лады комсомольцев, в офицерских званиях в том числе.