перевод

Юрий Воропанов
10 опасных вещей в домах эпохи Виктории и Эдварда.С.Лискомб
В эпоху поздней Виктории и Эдварда пришлось пережить пережили бытовую
революцию.Этому времени принадлежит смелый и захватывающий век нововведений, новаторские открытия и значительные научные изменения, многие из которых изменили  жизнь дома решительными  изменениями - в том числе такими, которые были ужасными и непредсказуемыми , пишет историк д-р Сюзанна Липскомб.
Большая часть их изобретательности была вызвана к жизни проблемами проживания из-за  недавнего подъема роста населения в  городах - через 100 лет, численность городского населения Британии прыгнула с двух миллионов в 1800 до 20 млн. в конце 20-го века.
К 1850 году Лондон был самым большим городом в мире который мир,когда-либо видел, и такие огромные скопления людей поставили  ;;совершенно новые проблемы кормления, поения и проживания масс.
Кроме того, недавно разбогатевший средний класс - чьи доходы возрослитак,как массовое производство означало что стоимость предметов первой необходимости резко сократилось - стало больше денег для, того чтобы потратить на предметы роскоши, чем тратилось когда-либо прежде, и то,что они приобрели было разработано, чтобы сделать свои дома в удобные, модные убежища из домашней жизни.
Хлеб из фальшивых квасцов
Когда такие основные продукты питания, как хлеб начали производить дешево и в больших количествах для новых горожан, викторианские  производители ухватились за возможность получить максимальную прибыль за счет перехода и на более дешевые заменители, ингредиентов,которые добавляют вес и объем.
Фальсифицированный хлеб был с добавлением гипса, бобов муки, мела или квасцов.
Квасцами называлось соединение на основе алюминия, сегодня оно используется в производстве моющих средств, но тогда добавлялось, чтобы сделать хлеб  белее и тяжелее.
Такие фальсификации не только делали продукт недостаточно питательным,
 но квасцы также вызывали проблемы с кишечником : запор или хроническая
диарею, которые часто бывали  смертельны для детей.
 Борная кислота в молоке
Хлеб не был единственной жертвой изменения состава - Тесты на 20000 проб молока в 1882 году показали, что каждая  пятая проба была фальсифицированной - но многое из этого было сделано не производителями, но самими домохозяйками
.Борная кислота, как полагали тогда, "очищает" молоко, удаляя кислые привкус и запах из молока,что не было действительно так .
Миссис Битон говорила потребителям, что это было "довольно безобидное дополнение", но она ошибалась.Даже в небольших количествах борная кислота может вызвать тошноту, рвоту, боли в животе и диарею, но хуже, было то, что борная кислота скрывала,то, что было особенно опасным.
До  пастеризации,в молоке очень часто содержится бычий туберкулез, бактерии которого будут процветать в  чистой среде, созданной этим веществом.
 Болезни КРС ТБ внутренних органов и костей позвоночника, часто приводяят к тяжелым болезням позвоночника
По подсчётам, до полумиллиона детей умерли от коровьего туберкулеза из молока в Викторианский период.
Опасные ванные комнаты
Ванная комната, как мы ее знаем является викторианским изобретение, но сначала, она могла быть опасным местом.
Кроме ужасных случаев ожогов в ванных, есть даже сообщения, что были случаи спонтанно взрывающихся туалетов .