Тигги. Часть СС, Таможня. 2001-2013

Инна Бальзина-Бальзин
22.04.2001
"Тигги".
Часть "СС"
ТАМОЖНЯ

Путешествия развивают - разные культуры, обычаи, точки зрения и нравы... Развивают и свободу мышления. Хотя бы тем, что понимаешь, как много везде похожего.

На таможне была больщая очередь. Всё как обычно. Нет свободы передвижения, - законы, правила.

Тигги встала с её подорожной в хвост очереди. Стояла и чувствовала, что тепеет от стояния. Отстояла и дала документ, начались вопросы. Она стояла и чувствовала отчаянье. Тут зазвонил телефон - таможник выслушал и ушёл куда-то.

Тигги стояла и ждала. Время шло. Она чувствовала уже отчаянье. Таможники стали передавать свою смену.

"Хватит!", - сказала она себе. Выбрав момент, она ловко проскользнула вместе с уходящей сменой, взяв под ручку того, кто уже прошёл таможню. Улыбаясь, заговорив с ним, решив, что так - лучше.

Тигги терпеть не могла очередей. Так не бывает. Но иногда - иногда бывает. Без очереди. Надо потому что.

***

О РАЕ БИБЛИЮ ОТКРЫЛА - "БЫТИЁ" ГЛАВА 3


Читаю, открылась Библия Глава 3 "Бытиё". Хм хм хм

Смотрю - ну и трус и подлец был этот Адам!! Он ведь Еву то предал!!
Сам съел яблоко -  а на неё указал - что не виноват мол.  Трус, выходит? "Убоялся".
"Бог: Кто сказал тебе.." ?
"12. Адам сказал: жена, которую ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел".

Ну - прочти! Отрёкся от своей жены выходит! Предал - верно? Лопух??? Барахло?!

Представь такого в реале - ты бы такого мужика уважал бы? Свою бабу предасть - виновата она или нет - ты бы такого уважал бы? "Убоялся"!

Хм... Может, и она не уважала?? Барахло есть барахло?

Я б явно такого не уважала, кто не защищает свою женщину, даже если она виновата сто раз!!!

Прочла дальше... А вот змий НИ СЛОВА. ПРОМОЛЧАЛ,
Мог сказать - "они сами знали что нельзя" - но промолчал.

Почему он не стал защищаться? Закон то они все знали - что нельзя тех яблок есть!

Представь суд: один что-то натворит -  кого по законам судят? Кто натворил или кто "соблазнил натворить"?

Ева: "змий обольстил меня, я и ела".

А змий... При чём тут змий вообще? Ведь знали, что нельзя - причём тут змий? Что-то не то? Посему, а если:

А если змий не соблазнял Еву? Если он взял на себя её вину - промолчал, как настоящий мужчина?

Она налопалась яблок - все в рае знали, и Бог тоже, и все хихикали - просто сделали вид, что змий виноват - не хотели Адама расстраивать, об остальном рассказывать, чем там ещё они занимались, "обольстил он её"?

Чушь такая, но человеческая фантазия на то человечесая фантазия, чтобы всего навыдумывать разного.
Она там одна была женщина.

Открой БЫТИЁ - цитирую стих 16: "и к мужу твоему влечение твоё, и он господствовать будет над тобою". ну? - ЯВНО до тех пор НЕ БЫЛО у Евы влечения к своему мужу - коль Бог ей уже ПРИКАЗАЛ, чтобы БЫЛО влечение к своему мужу.

А до того? До того не было у Евы влечения к своему мужу? Так, выходит, Бог её наказать решил - чтобы было?

Хм хм хм а вот за что потом Адам рассвирипел на сына, когда тот его нагишом увидел и смеялся над тем, что увидел? Адам и Ева же в раю долгое время ходили бед одежды нагишом, не стесняясь никого - и вдруг - стеснение? или комплекс какой с рая остался?

Только вот Бога Ева провела. Скажи честно: господствует муж в семье или только на работе начальник?
Похоже, что Ева всегда была упрямой. Не находишь?

Вообще, похоже, что Богу с женщинами не везло - что с Лилит, что с Евой, обе оказались упрямые. Не находишь такое? Видно, это просто такая уж женская натура, так сотворена, и всё тут. Больше степеней свободы и упрямства.

Когда в Латвии социалистический строй рухнул, многие мужики дома сидели горюя, а бабоньки, пожалев голодных детишек, ломанулись в торговлю, зарабатывать живые деньги. Степеней свободы у женщин и приспособляемость оказалась выше.

Вернусь к Библии. Читаю про змея - он не оправдывался. Промолчал. Но по идее, ведь был запрет Бога на те яблоки, разве не знали Адам и Ева, что есть их нельзя? Змей тогда причём тогда - кроме того, что "соблазнил" Еву? Или те были бездумные оба и доверчивые???

Потом думаю, "по образу и подобию своему" - хм? Может, то была у Бога ревность разгневанного ревнивого мужчины - что он из-за яблок то разорался то? Сам то ел. И знал ведь - что нет влечения у Евы к Адаму непутёвому. И ведь смотри результат: досталось больше всех Еве и Змею. Ну, перечитай "Бытиё" Главу 3, сам увидишь, что такой гнев там, как гнев ревнивого диктатора-мужчины. Похоже, ой, чем там занимались и вытворяли в невинности (мысль не моя, я её тупо повторила по дурости, как когда не знаешь, что всё может быть). Причём имя Ева - ЖИЗНЬ означает.

Дальше ей Бог говорит: "в болезни будешь..." А змея что? Это символ медицины - помогает стало быть женщинам от болезней.
Далее Бог говорит змею: "и будешь жалить ты его в пяту". А в реале, змеи обычно уползают с пути, если успевают и могут.
Змея ещё символ мудрости и знания (явно налопался змей тех яблок выходит) - да помогает, чтобы лучше жилось человеческому роду, стало быть.

А дальше началась интрига. Интересный стих.

Бог про Адама стих 22: "И сказал Господь Бог: вот, Адам СТАЛ КАК ОДИН ИЗ НАС, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, не взял бы также и от древа жизни, и не стал бы жить вечно."
Хм... ну, положим, тут Бог про Еву "забыл". Понятно, что она же больше всех яблок по идее со змеем налопалась - если они яблоки лопали.

Но тут Бог НАС говорит, не один выходит Бог был? И ещё и кому то что-то объясняет??

"ОДИН ИЗ НАС" "НЕ СТАЛ БЫ ЖИТЬ ВЕЧНО". Хм хм хм???

А, может, они ничем и не занимались? Просто разговаривали и лопали яблоки? Бог не так понял "соблазнил змей"?  (Мужчина обычно такие слова "он соблазнил меня" от женщины понимает по-своему порой почему то, по мужицки).

Вот ещё раз читаем, чтобы попробывать понять, что там было. Адам и Ева жили в саду (не в доме, но в саде, где было тепло), были без одежды, нагие. Потом им Бог сделал одежду - значит, Бог САМ был одет. Они - нет. В саду жили - садовники, что ли? "Создал по образу и подобию своему", но - без знания добра и зла... И ещё - а, может, они и не могли врать? Так были созданы - доверчивые - спроси: скажут как есть?

Хм... созданы... Сейчас вот уже генетика развивается - что будет потом? может, станут и биороботов делать - слуг?? Что им скажешь - то и сделают, что Хозяин велит? Программу какую вложишь - такая и будет? Может - так???  Заметь, что в саду яблоки "добра и зла", "знаний" и ещё Древо Жизни с плодами "жить вечно". Вопрос - может, там разных биороботов создавали то???

Потом "один из нас". Или Бог о себе - "мы", "нас"? Или с кем то говорил?? Или кому то докладывал и объяснял обстановку - выгнал, чтобы "не стал жить вечно"?? (стих 22)

Так какой же Бог - добрый?? Раз создал этот мир - такой красивый мир??? Или ревнивый? Или что-то знающий - о чём вслух не сказано? Или знающий очень много - но свои цели  у него?
Глава 7 "Бытиё" стих 21: "не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его".  Кстати, Махарабхата (нет под рукой), это Индийская книга, которая передавалась устно, потом была записана, там есть слова, что-то такое: "Когда человек научится сворачивать пространство как кусок овечей шкуры (?зажигать звёзды?), и тогда ему будут не нужны боги - он САМ будет бог".

Ну, тогда ЭВОЛЮЦИЯ от детства к зрелости?

НЕ СКАЖУ, КАК Я ДУМАЮ САМА. Это я просто дурачусь, попытка "раскачки мозга для повышения степеней свободы", и просто свободное время есть. На самом деле понятно, что ПРАВДЫ не узнать - так всё давно было в прошлом.Проще верить, что так всё и было, как записано в Библии и не забивать себе голову поисками разных вариантом понимания и прочтенья. Но, всё равно читать всегда всё можно по-разному.

Хм... Я читала про религии разных стран мира. Мне кажется, они всё же отражают жизнь, как могут, и меняются, когда общество готово.

Древние религии очень ужастные - смерти, стрази, запугивание, сойти с ума можно - жуть. Там не было доброты и гуманности - только борьба за власть. Больно за людей, которые тогда там так жили.

История религии - это тоже эволюция развития гуманнизма и мышления человека. Причём, читала, умные люди толкуют о каких то циклах и спиралей развития.

В Англии есть католики и протестанты. Протестанты главная религия. Но посмотри, как она возникла: английский король хотел жениться, а католический Римский Папа не разрешил. Тогда английский Король назначил САМ СЕБЯ Главой Церкви всей Англии, и женился. Причём хотя сейчас знают, КАК и ЗАЧЕМ прошла смена главной религии в Англии, всё равно считают верной религию, какую имеют - срабатывает привычка, традиции и история, что обычные люди отдавали жизни за веру, по сути - ту, которую установил король Англии, чтоб ему самому жениться.  А вообще представь, как это могло быть страшно человеку принять решение и поменять веру, что была? Какая внутренняя смелость должна была быть в человеке?

Когда мы помираем, мы уходит туда, куда до нас ушли наши родные, близкие и друзья. Потому я очень поддерживаю традиционные вероисповедания. Они дают всем надежду встречи.

Но вот если посмотреть на эволюцию религиозных вероисповеданий в разных странах мира, если посмотреть на это как ЗАЩИТУ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ - они выбирают для всех, то, что им выгодно, не волнуясь, что там есть на самом деле. Выбрали, объявили, несогласных поубивали, приучили - и потом все верят и веруют, уже искренно веруют после того, как проходит время  в это новое.

Ты как? Интересовался историей возникновения и развития религий??? Слегка хотя бы? Египет: смена фараонов - смена власти, смена религий  - смена имён Богов. И весть всегда приносят о том люди, из плоти и крови.

Кого когда из власть имущих заботила ПРАВДА? И если ли вообще, эта ПРАВДА? Такая, что человек может её познать и понять? Или только на уровне: верую  в это!?

В России христаинство выбирали власть имеющие. Выбирали как? Ехали гонцы по разным странам смотреть, что и как, обдумывали, что выгоднее, для торговли и союзничества и усиления государства. Умом выбирали. Потом, когда выбрали, поубивали несогласных, приучили всех, и выбранная религия стала верной. Русы забыли своих первоначальных богов и верования, которые были у них в древности.

Но если верить, что первые люди вышли из рая и были созданы Богом? То первые люди ближе стояли памятью о Боге и его словах? Прочла, эти тексты с деревянных дощечек (которые могут быть и подделкой), там о том, что древние люди молились 5 раз  в день.

Читать хроники, КАК убивали на Руси, вводя христианство - страшно и жутко и больно. Топили и жгли несогласных. Некоторые сами предпочитали смерть, так сильно верили в своё что-то.

Но когда копнёшь разные древние верования, там смертей и человеческий жертвоприношений столько... Что современное христианство выглядит намного гуманее тем, что увело людей от такого их прошлого.

Я за любую религию, ЕСЛИ не убивают и если кому то от неё хорошо - пусть верят. По идее, ЕСЛИ БОГ ЕСТЬ - РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОН ДЛЯ ОДНИХ И НЕ ДЛЯ ДРУГИХ? Прочти Библию - Он создал этот мир - всё и всех. Значит, всё, что создано и живёт, всё... создано Одним? Тогда просто разные имена и способы молиться. А Бог - Один - да разные имена для него у разных народов?  ... Я эту тему "кручу", чтобы немного подумать об этом.

Хм. Одним? Или одним из "нас"? (Бытиё, Гл 3 стих 22). Или это Бог так о себе - "мы". "нас", а сам был один? Докладывал ли там он тогда кому-то? Или то была такая манера говорения?

Но он упомянул то, что будет эволюция и изменение.

Богов тоже создают где-то, может быть? "один из нас"? Ладно, не будем. Всё равно не узнать.

А если ещё смешнее - Ева была занята со змием кое-чем, рай знал чем?? Ну, Адам подошёл - она ему яблоко дала, не чтобы съел,  а так - чтоб о другом не сказать,  с испуга? А он съел?  Может, она и ни кусочка то сама и не откусила?? тоже может быть? Или ещё как-нибудь иначе?

Одно всё же ясно - как не крути, даже если по Библии, Адам выходит слабаком. Предал свою женщину - выдал её - пусть и виновата - да ЕГО! Хм. Правда, такого мужика не уважают в реале - БАРАХЛО таких называют? Женщина ведь есть женщина, чтобы там не натворила - ну, такая у неё природа - что ж на неё обижаться, что она такой создана?

Согласись, что зато порой очень приятно за то, что такой она создана?
Сознайся честно себе сам. Приятно порой может быть с женщиной? Хотя бы иногда?

Если да, то скажи спасибо Богу, кто создал её такой.

Вернёмся к Библии. Вот скажем, такой вопрос. Будет ли правильно верить Библии слово в слово? Как слова эти все из страшного далека передавали и переписывали? Но писали то и переписывали обычные люди, с их сознанием и знанием.

А потом другой вопрос - вдруг главное то, о чём не сказано ни слова? Мне иногда кажется наиболее важным то, о чём молчат.

И вот развитие и эволиция религий всё таки происходит. Приведёт ли это нас всех к ПРАВДЕ?

Ну вот попробуй подумать сам. Насчёт Адама. Предел он Еву или не предал? Барахло или нет?
Изменяла ему Ева с другими или не изменяла?
Докладывал ли кому то Бог, или просто у него манера была такая, выражаться о себе во множественном числе?

Но, если сложно. Забудь всё. Ведь правды всё равно не узнать. Живи себе и радуйся. Просто веруй и спасибо говори, за то, что ты живёшь.

Есть разное знание. Одно от ума и от книг, другое от сердца - как оно чувствует.

"Качнём", ещё раз. Раз у нас есть древний текст Библии, главу 3 "Бытия".

Что, если была генная лаборатория на орбите или на Земле или ещё где? Биороботы-куклы, делающие, что им велят (программа), и посему сами по себе невинные, не знающие добра и зла? И Адам и Ева - садовники-биороботы, их и в дом то не пускали! "Нероды"? Как не родились, а были созданы. 
И ещё деревья "с разными программами" - от одних уровень выше - "люди-человеки", от других ещё и Боги? Так выходит? Лаборатория генной инженерии высшего класса?

Ну, и тогда Змей что пытался сделать - соблазнив отведать тех яблок? сделать кого? из кукол-биороботов - кого?  Вот ты бы сам для себя, что бы предпочёл - быть в том саду райской куклой-роботом или иметь свою волю и свой разум, пусть и больно и голодно порой? Ты хотел бы ОБРАТНО в тот райский сад - Адамом, до его поедания яблока, в невинности ходить по раю голышом и делать, что тебе велят и быть сытым? Как?

А многие мужчины планеты Земля, называющие себя христианами, всерьёз говорят о грехе Евы и через неё всех женщин из-за потери места  в райском саде, считают женщин вместилищем греха, греховными. Хотя женщин создал Сам Бог и благословил первых мужчину и женщину, им созданных. А ведь стоит только открыть Библию, написанную о том прошлом, и там записано благословение от Бога его созданным мужчине и женщине. Разве мог сам Бог создать женщину плохой?

Тогда... тогда... остались ещё деревья в райском саду. Что такое плод с Древа Жизни - бессмертие? Съел, потом что было бы? Чем бы ещё отличались?

Древо знаний - добра и зла, дало свободу выбора человека? Понимание стыда - т.е. наличие эмоций и чувств, которые они раньше не знали. Но в раю были и другие деревья, меняющие что-то в человеке.

"Бытиё", Глава 8 стих 21: "и сказал Господь в сердце своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что ПОМЫШЛЕНИЕ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО - ЗЛО ОТ ЮНОСТИ ЕГО"

Очень добрые слова, которые дают надежду, и дают понимание, что людям надо будет пройти какие то перемены и эволюцию, чтобы научиться понимать какие-то вещи.

МОЙ ВЫВОД ПОТОМУ

ПРАВДУ ЛУЧШЕ НЕ ЗНАТЬ И НЕ ИСКАТЬ
ВСЁ РАВНО НЕ НАЙДЁШЬ
ПРОСТО ВЕРИТЬ
ПРИНЯТЬ ЧТО ЕСТЬ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ
НАДЕЯСЬ НА МИЛОСТЬ
С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ
ЧТО МЫ ВСЁ ЖЕ ЖИВЫЕ И ЖИВЁМ
ТАК ЧЕГО ЖЕ БОЛЬШЕ
КАК НЕ СКАЗАТЬ СПАСИБО?

Иду и во всё влюбляюсь. Зелёная трава - цветы. Смотрю на деревья, они в цвету, белые, вишнёвые, жёлтые. Посмотрела на птах - крохотулечек, поют - на душе хорошо. Синички потешные такие! Смотрю и улыбаюсь. Влюбляюсь во всё, что вижу. Такое всё красивое! Нарциссы разные  тут, и жёлтые и белые, цветут. Посмотрела на дерево - такие красивые ветки в маленьких зелёных блестящих листочках. Посмотрела - влюбилась. Хорошо то как!

Мимо шли дети, улыбались, щебетали. Проехала машина - выражение понравилось почему-то - опять куча чувств. Пожилые люди мимо шли - морщинки светились - они говорили о своём. Женщина шла, неся с собой этот мир, такой и её и мой.  Потом на речку пришла. Подошла с мостика посмотрела вниз - там речушка. Вода прозрачная, и видно, как водоросли колышатся внизу течением, и цветные камушки в водичке. На небе - голубое небо, облака белые - посмотрела и влюбилась  в этот мир опять.

Самолётик летел - летучее чудо. А в самолётики кто-то сидел как пилот, мне не видимый. Самолёты сами по себе, без людей, не летают. Солнце сияло и приятно, и день такой приятный, и внутри приятно и улыбка. Ну и много ли для счастья то надо??
НУ И КАК НЕ СКАЗАТЬ СПАСИБО ЗА ВСЁ ЭТО - ТАКОЕ КРАСИВОЕ И ЗА ЖИЗНЬ?

***
Понедельник. 22.04.2001.
18.30

13 ребятят ( я и ещё 12) пошли купаться в море. Но потом их стало меньше и меньше, пока не осталось вообще никого. Бывает, все уходят куда-то и не возвращаются, там где-то и остаются в странном месте.

Чёрная дыра

Пустота рождает пустоту.
Ты ей дай хоть сколько - всё без толку.
Дашь себя как в чёрную дыру -
Без остатка - но совсем без толку.
И тогда... уж лучше быть одной,
Так спокойнее, честнее, проще.
По дороге новое прийдёт
Новое и может НЕ пустое.
Пустота рождает пустоту.
Я вошла, поверив,
Я уйду...

***
Зазеркалье - лживая страна
Лгут слова и губы и глаза...
Ты встречаешь, думаешь - людей,
А они куклята пустотей.

***

Оглядевшись, Тигги заставила себя снова стать рыцарем, и улыбнувшись, решила пройти через врата любви, оставив позади Зазеркалье с Королём Чёрных Дыр. Любовь и счастье сияли в её сердце, просто за то, что она живая.

***

Вновь о том, что день уходит с Земли
Ты негромко спой мне.
Этот день, быть может где-то вдали,
Мы не однажды вспомним.
...
Лишь о том, что всё пройдёт,
Вспоминать не надо.

22.04.2001. 23.00 по времени Королевства Зелёных Холмов.

***
09.10.2013

Тигги прошла таможню и вышла из здания. Вокруг сновали машины, и их было очень много. Она успела схватить свои документы со стола таможника, уходя, но въездная печать на них не была проставлена. Без правильных документов, но  зато с деньгами, так что повезло.

Она знала порядки, что что если возьмёт такси у аэропорта, там обязательно будет какой то местный стукачок, который потом расскажет властям о ней и куда она поехала.

Тигги зашла в большой универсам, зашла в дамский туалет, вынула из сумки парик, и быстро натянула его на голову, потом кепку. Надела тонкий чёрный дождевик поверх своего свитера. Накрасила губы красной помадой. Поменяла обувь, надев туфли на шпильках. Дорожную сумку засунула в чёрный тонкий чехол. Вышла из универсама, прошла до другого квартала в бар.

В баре Тигги быстро нашла новых друзей. Разговорилась о городе. Узнала местные новости. Потом вышла, поймала такси, и поехала через весь город на окраину города. Там, возле небольшого домика, попросила остановить авто и вышла.

- Дома! Наконец то я дома!, - подумала она, входя в дверь.

Ванная. Горячий супер-душ. И какие же у нас сейчас новости?

Распаренная, замотанная в длинное банное полотенце, Тигги сидела в мягком плюшевом кресле, с бокалом шерри, и смотрела телевизор. Мир изменился, как всегда, когда она отсутствовала.

По телевизору выступали государственные чиновники и чиновницы, брали интервью и у людей на улице. Её страна жила новыми новостями. Власть поменялась - в Империи был Новый Император. Она поглядела на него - маленького ростика, с чёрными прямыми волосами, тёмными глазами, он двигался в кадре очень решительно и резко. А когда заговорил, Тигги не особо понравился его неожиданно низкий мужской бас для человека столь маленького роста.

Новый Император Ардолии был одет в серый костюм, с синими и золотыми прошивками. Видел он, судя по тому, как говорил и двигался, очень хорошо. Но при этом почему то избегал смотреть в кадр.

Что случилось со старым Императором, Тигги не успела узнать. Раздался звонок телефона.

Звонили с Таможни.

- Вы прошли в страну, не проставив въездную визу.

При Тиггиных деньгах и связях утрясти этот маленький вопрос при Старом Императоре не составило бы труда. Она и сказала  в ответ, что будет рада зайти сегодня же в кабинет чиновника, чтобы утрясти этот вопрос. Чиновник назначил ей время, и объяснил, где лучше будет припарковать машину.

Тигги решила позвонить друзьям. Она набирала телефоны. Но никто не отвечал.

Тигги вернулась к телевизору.

Там говорили об опасности, которой подвергаются все граждане государства из-за того, что в стране много генетических уродцев-телепатов. Что люди с телепатическими способностями могут считывать информацию и могут захватить власть в Империи. Чтобы сберечь граждан Империи от такой опасности, гражданам Ардолии с генетическими отклонениями следуют зарегистрироваться самим. А гражданам, кто знает о тех, кто имеет генетические отклонения телепатии, следует сообщаться в Отдел Контроля или в Комитет Генетического Конроля по телефону... дальше шли цифры, или письмом.

Так... Это было что-то новое. От Катастрофы Древности уцелевшие и выжившие люди получили изменения генов, которые открыли в части из них телепатические способности. Это помогло человеческой расе в далёком прошлом выжить, когда наука и помышленность остановилась.

Люди с генетическим изменением, сенсеи, умели снимать боль с других людей, умели лечить бесконтактно от части болезней, они помогали при переговорах и договорах. Классово разделясь на три группы: советников при Империи, работающих на власть, индивидуалистов, и членов организации Свободная Хартия, у которой был клуб и обучение и совместное общение. Власть по разному относилась, но  в принципе никогда раньше не притесняла сенсеев, ценя услугу и помощи при Катастрофе в прошлом, и услуги помощи  в государстве. 

И вот неожиданно власть поменяла своё мнение.

- Это просто невероятно и это просто не может быть! , - подумала Тигги. Но стало тревожно.

Приведя себя в порядок и взяв пачку банкнот для "улаживания конфликта", Тигги вывела из гаража машину и поехала на встречу с чиновником.

Он заставил её прождать в коридоре. Тигги сидела на стуле и ждала, когда наконец её позовут. Наконец, пришла её очередь.

- Здравствуйте! - сказала Тигги, протянув руку с пачкой банкнот чиновнику.

Тот протянул руку и ... и его ладонь случайно задела ладонь Тигги.

Тигги как прошибло током. Она увидела, как чиновник составляет списки генетически модифицированных людей-телепатов и отправляет эти списки письмом в Комитет Генетического Контроля, потому что сам очень сильно боится, что кто-то "настучит" на него. Она увидела чиновника в страхе вечером у него дома, в страхе, что к нему сейчас зайдут и уведут. Что по слухам, всех сенсеев свозят в какой то концлагерь. А потом составляют списки их родных и друзей и их тоже свозят туда, "вычищая генетические аномалии". Тигги "увидела" совещание, где говорилось об опасности захвата власти сенсеями, и что Империя должна защищаться, превентивно отсеивая потенциально опасных людей от простых мирных обитателей. И страх, страх, что однажды подъедет машина и увезёт и его! Это мелькнуло всё быстро и очень быстро, это был "мгновенный неожиданный сброс информации".

В Ардольской Империи были свои правила вежливости. В Ардольской Империи люди не подавали друг другу руки для рукопожатия, если не знали, это сенсей или не сенсей, оберегая свой мир от "мгновенного сброса информации через рукопожатие" с сенсеем. В Ардольской Империи, при договорах, сенсеи порой пожимали друг другу руки, чтобы обменяться информацией и ускорить процесс  договоров.

Так что это нечанное касание ладонями друг друга, чиновника и Тигги, было случайностью.
Тигги была из породы сенсеев со стороны своего дедушки, который даже служил во дворе Императора, жившего в то время, и матери, которая работала доктором, используя свой дар, чтобы снимать боль.

Тигги была потрясена той информацией, что на неё нахлынула. И ещё неприятным чувством от страха чиновника, было его жалко и противно одновременно.

Чиновник понял, что случилось, они оба были как-никак ардольцы. Но ни один мускул его натренированного лица не показал, что он всё понял.

- Как хорошо что Вы зашли!, - сказал он,  кладя банкноты куда то в ящик стола, - так значит, Вы просто по недоразумению решили, что Ваш досмотр документов уже был закончен!

- Ничего запрещённого в страну не ввезли. Чувствуете себя нормально? Вижу, нормально. Давайте Вашу подорожную, я проставлю там штамп въезда.

Тигги положила чиновнику на стол свои документы, он пролистал все страницы, похмыкивая, потом перелистал ещё раз, но уже медленне.

- Как много у вас посещений самых разных стран!

- У меня есть финансовые возможности от моих родителей, и я их использовала.

- Да-да, конечно!, - чиновник поставил печать на нужной странице. И расписался.,  -  Можете идти. Желаю хорошо провести время на Родине.

Тигги взяла со стола документы, поблагодарила чиновника, и вышла за дверь.

Вздохнула.

- Родина то Родина. Но встречает эта Родина меня что-то странно, - подумала она.

Что же творится такое на её Родине? в Ардолии?

В супердалёком прошлом планеты были фашиствующие режимы, но чтобы этот режим архаизма стал вдруг возрождён в её родной Ардолии? И ещё против кого? против сенсеев? Против тех, кто так много и долго помогал и управлять страной, и помогал людям? А потом, их вдруг записали в изгоев и в врагов Империи? Этого просто не могло быть и не могло быть никогда!

Что же делать?

Тигги поехала искать друзей. Она звонила по телефону. Никто не поднимал трубку. Она подъезжала  к дому и стучала или звонила - никто не спешил к двери и не открывал ей дверь. Услыша какой то шум в доме её школьной подружки, она застучала в дверь сильнее. Звуки смолкли, но никто так и не открыл ей дверь.

Ранее гостеприимный хлебосольный город и Империя враз вымерли.

Тигги зашла опять в бар. Люди сидели у стойки и пили, каждый своё, каждый свой алкоголь. Многие молчали.

Выйдя из бара, Тигги села в машину и поехала домой. Завтра будет другой день и завтра она во всём разберётся. Но стало как то тревожно. Родной некогда город стал другим. А машины так же, как и прежде, быстро бежали по дорогам, все куда то ехали.

Тигги подъехала к дому. Свет в окнах был включён. Входная дверь открыта.

Она зашла. На её креслах сидели и ждали её.

- А, вот и Вы пришли. А мы Вас ждали. Вы арестованы по ордеру Комитета Генетического Контроля. Будьте любезны оставить ключи от дома на столе. Возьмите с собой Ваши документы, и мы поехали.

Молодые мужчины были вежливы с нею.

- Возможно, срабатывает высокий статус моего дедушки, - подумала она.

Но тут её вдруг ударили дубинкой резко по голове, и по лицу. Из носа потекла кровь.

Мужчины загоготали. Им стало смешно.

- Может, отрахаем её за одно?,  - спросил один.

Ответить ему остальные не успели - в доме зазвонил телефон.

- Ещё работки подвалило! Всю ночь теперь ездить!, - говоривший смачно харкнул на пол. , - А ну, пошла, шибанутая сенсюха!

Они вывели её из дому, и толкнули в подъехавший автобус. Окна автобуса были закрыты металлическими наварными щитами. Там были ещё люди. И мужчины, и женщины.

Автобус ехал. Останавливался. Вводили новых людей. Все сиденья были заняты. В проходах тоже сидели люди. Их набили плотно. Потом куда то долго везли.

- В концлагерь везут. Они построили для генетических уродцев концлагерь. А я не генетический уродец! Я не сенсей! Я тут по ошибке! Завтра они разберутся и отпустят меня!, А тебя и твоих родственников всех - всех в концлагерь отправят!, - тараторила белокурая женщина среднего роста.

Потом послышался лай собак. Автобус остановился. Их вывезли.

Женщин повели в здание, сказали, что это душевая. Что надо мыться  в душе. одежду оставить. Надеть спецодежду после душа. Волосы там же сбрить наголо.

- Сейчас, или никогда!, - подумала Тигги, и оглядела здание. Конвоир ушёл - они были на территории концлагеря. Женщины стояли в очередь к душевым кабинкам. Кто-то скидывал бельё. В центре комнаты женщинам сбривали волосы. В железном рукомойнике капала плохо закрытая вода: - Кап. Кап.

Тигги заметила вверху люк, она зашла в кабинку туалета, встала на унитаз, подняла люк и свернула его набок, подтянулась на руках, и вылезла в люк на крышу, задвинув за собой люк. Крыша здания была плоской. Здание было одноэтажное. И стояло далеко от других строений.

Она убежала из того помещения, но как убежать от этого места дальше? Периметр окружён проволокой, там вдали слышен и лай собак.

- Как долго я смогу пробыть на этой крыше никем не замеченной и живой? Рано или поздно меня тут найдут. Но куда же мне дальше? - подумала она.

Вдруг на крышу спустилась с неба верёвка, с завязанными узелками. Как будто кто-то там сверху её услышал, и подал руку помощи.

Тигги полезла по верёвке вверх. Верёвку качало под ветром, потом она стала подниматься и лететь вверх. Кто-то тащил её к небу!

Вот и земля несётся внизу... Концлагерь остался позади с его огоньками...

Сверху не было слышно шума, но Тигги сумела таки разглядеть - это был планерист и планер.

Они летели, связанные одной верёвкой. Всё дальше и дальше от этого ужасного места.





Инна Тигги (Eanna Inna Balzina-Balzin / Инна Бальзина-Бальзин)