Решение проблемы нелегальных мигрантов требует

Сергей Лузан
Решение проблемы нелегальной миграции требует политической воли. Приведу опыт США для простоты, страны, где 40 млн. трудовых мигрантов. В РФ их по данным ООН - 11 млн., но поработав с ФМС, я склонен верить независимым подсчётам - их порядка 20 млн.
В США работодатель должен доказать по закону, что на эту работу он не может найти американца. После этого - нанимай.
Почасовая оплата в США - федеральный минимум $7,40 /час, в большинстве штатов - $5,00 /час, в некоторых штатах вообще нет минимума.
Основная категория трудовых мигрантов - испаноязычные, перебравшиеся из Мексики. Трудятся в основном в штатах вдоль американо-мексиканской границы в области сельского хозяйства и переработки. Уборщиками мусора - тоже :) Была в Техасе их забастовка, улицы были грязными :)
Интересна и структура мигрантов. Их Греции, например, по данным Евроньюс 89 % мигрантов - с высшим образованием.
У нас же Кудрин заявлял, что мигранты необходимы, невзирая ни на какие юридические ограничения. В РФ мигранты выгодны олигархату для выполнения амбициозных строительных проектов - на них здорово экономят. Ну, и примазавшимся жуликоватым предпринимателям.
Трудоустройство в строительстве работает следующим образом: старшему (звеньевому, бригадиру) даётся подряд в рамках ГК, и он нанимает земляков. Этим выводится из-под удара владельцы, собственники и высший эшелон конторы. Те всегда могут заявить, что они ничего не знали.
ФМС давно не справляется, МВД (участковые) крышуют мигрантов по месту жительства. В Москве помощь силовикам оказывают ДНД, в состав которых входят отставники МВД с опытом работы, которые просто передают выловленных нелегалов с рук на руки (я с ними связывался). Основной контингент нелегалов - из СНГ.
При наличии политической воли проблему в основном можно решить за пару недель методами полицейских операций при условии взаимодействия МВД и ФМС. Но её нет, и при этом режиме - не будет. Образовалась целая коррупционная индустрия по доставке и легализации мигрантов в РФ. Кстати, дружины иногда даже предлагают трудоустройство москвичам дворниками и пр.
Как утверждают социологи, наличие свыше 5 % чужих ведёт к изменению национальной идентичности. Максимум, что может позволить себе РФ - 7 млн. мигрантов. На практике, если облегчить предоставление гражданства выходцам нетитульной национальности из бывших союзных республик, то даже эта цифра окажется завышенной.
Административная система способна проводить такие разовые мероприятия, тем более, что мигранты сосредоточены в своей массе в городах и отличаются цветом кожи и внешностью, что существенно облегчает задачу. Реально речь идёт о 12- 13 миллионах, что существенно облегчает задачу. Задержать несложно, остаётся только задача временного содержания и последующего депортирования. Это тоже проблема решаемая. Полно неиспользуемых пионерских лагерей, да есть и другие резервы для размещения задержанных. Я много работал на ФМС и принимал участие в таких операциях, правда, они были локальными. Провели же Олимпиаду в Сочи, хотя это влетело в 10 раз больше, чем для обычной страны хозяина Игр. Вполне достаточно сил МВД и ФМС, даже ФСБ привлекать не надо. Ну, и останется миллионов 7 - 8, которые вполне допустимы при текущей демографической ситуации. По деньгам я не считал, но основные затраты ясны - это временное содержание до суда и последующей депортации и затраты на питание за это время. Силовики работают за оклады и оплата сверхурочных им не положена. Ну, премию могут подкинуть за 12 - 15 часовой рабочий день - она не критична. Судьи на окладе, тут тоже могут продлить рабочий день на период мероприятия. Нарушение миграционных правил у нас декриминализировано, поэтому речь идёт об административных делах, где адвокат нанимается только по желанию стороны с оплатой за её счёт, что существенно сокращает сроки рассмотрения дела. Есть проблема обязательного предоставления переводчика при желании обвиняемой стороны, но в подобных случаях речь идёт, как правило, об иностранцах, прибывших из-за пределов СНГ.
Помимо экономической основы угадывается и узковедомственная причина вялой борьбы с нелегальной миграцией - ФМС боится лишиться работы, если быстро переловить всех нелегальных мигрантов. Спешу их успокоить - пока в мире высокие цены на сырьё, особенно углеводородное, работы им будет с избытком, и даже в случае их понижения - надолго.
Если же у власти нет политической воли для решения этой проблемы, то такую власть надо менять, и как можно скорее.
А такой воли у власти жуликов и воров, действующей в интересах олигархов и крупных монополий, нет по определению. РЖД уже начало нанимать мигрантов - так дешевле.
Статья основывается на изучении опыта зарубежных стран и практическом опыте работы переводчиком в ФМС, МВД и судебной системе.

Рассказ о трудовых мигрантах: http://www.proza.ru/2009/11/01/548