Бега

Ленина Кудренко
      Степан приехал в гости к своей сестре ранней весной, нежданно-негаданно, но ему были рады все. Казалось, что целый мир закружился вокруг одного человека. Согласитесь, далеко не каждый индивидуум имеет счастливый характер, позволяющий ему с поразительной лёгкостью завязывать новые знакомства и становиться душой любой компании. Стёпа относился именно к этой редкой категории людей.

      Однако, пробыв  в гостях три дня, наш герой заскучал и всё чаще вспоминал Россию. Рвался домой. Гавриил Павлович, муж его сестры, человек весьма образованный, решил развеять грусть-тоску родственника:

      -В чём дело, Степан? Неужели тебе у нас не нравится?

      -Да что ты, Гавриил, как можно? Но мне пора...

      -Что, огород садить?

      -Какой огород? Тоже скажешь! Работа никуда не убежит, но у меня есть более
       важное дело: скоро- бега! Вот это действительно- событие!

      -Ты что, старик, к скачкам пристрастился? А ну, выкладывай про свои бега и
       поподробней!

      -Ну, если ты настаиваешь, слушай,- Степан вздохнул и начал свой рассказ:

      -Произошло всё это из-за моей благоверной. Знаешь этих баб!
      -Стёп, а Стёп! - говорит, - жить как-то скучно стало, неинтересно. Никуда
       мы с тобой не ходим, нигде не бываем. Тоска- жуть! Придумай что - нибудь!

      Начал я думать, чем же мою ненаглядную удивить? Однажды объявление на глаза попалось, в котором сообщалось, что на следующий день на ипподроме- бега, открытие сезона. Прихожу домой и говорю:

      -Мать! Завтра у нас с тобой культурное мероприятие, - и всё как есть про бега изложил. Как она забегала, как обрадовалась!

      На утро мы с Анной, при полном параде, отправились на ипподром. Прибыли, осмотрели всё вокруг- никого нет. Сели под деревцем: на душе легко, природа превосходная! Достали из кошёлки белого вина(так мы водочку называем), закуску. Глядим, неподалёку старикашка скучает. Пригласили и его: пока суть да дело, до начала скачек время есть, познакомились. Старичок дворником оказался, от него узнали, что в резерве ещё час - полтора, а за это время мы можем культурно отдохнуть. В общем, выпили за знакомство, потом за бега, ещё за что-то, сейчас уже и не припомню... Солнышко стало припекать, нас так разморило, что не заметили как и уснули на травке.

       Просыпаюсь - солнце заходит, Анна рядом сопит, во сне такая счастливая! А как-же, в кои-то веки на бегах побывала?! Посмотрел на её ноги- туфель нет.
 
       -Ну,- думаю, - пора домой!

Решил время узнать- на руке часов не оказалось. Разбудил деда, а он себя по карманам бьёт и кричит: "Пенсия, пенсия, украли гады!"

       Степан закончил рассказ, посмотрел на родственника и произнёс:

       -А ты всё- огород! Домой мне пора ехать, у нас бега скоро!