Молитва. Окончание

Геннадий Гумилевский
     Хотелось бы отметить ещё одну молитву, исполнять которую мы часто забываем, хотя и нуждаемся в ней- неотступную молитву к Богу о нашем благословлении. В книге Бытие в главе 32 описывается событие, которое произошло с Иаковом.
«И остался Иаков один. И боролся Некто с ним, до появления зари». И сказал Иаков Ему: "не отпущу Тебя, пока не благословишь меня."  Некто был Ангелом — посланником Бога. Бог через Ангела проводил испытание Иакова. Победил в этой борьбе Иаков, но не потому, что он был сильнее Ангела, а потому, что Богу было угодно, чтобы победу одержал Иаков.

     Иаков понимал, что Некто- это воздействие Бога на него, и ему предоставился случай получить Благословение Бога. Это событие очень важно для христиан, так как несет в себе не только исторический факт, но и показывает стремление Бога к близости с верующим человеком.
     Человек, который стремится быть всегда с Богом, похож на маленького ребенка, который протягивает свои ручки к матери, когда она опускает его на землю и когда отходит от него. Это стремление ребенка к матери связано с тем, что ребенок боится потерять самое главное для него- свою маму, и он хватает ее за платье и тянется к ней на руки. Ребёнок знает, что его спасение есть от мамы.

    Благословение Бога для человека означает его спасение и исполнение главного в жизни человека: быть всегда с Богом, а также что с ним всегда будет Бог. Нам надо держаться за Бога и не отпускать Его от себя, несмотря на все трудности в нашей жизни и борьбу, которую приходится вести с различными искушениями, обстоятельствами, но в первую очередь с собой. Наша неотступная молитва с просьбой к Богу о благословении соответствует Его желанию в нашем спасении  и, согласно Библии, доставляет Ему радость. (Лука 15 Притча о блудном сыне). Мне нравится вот эта молитва в песне:  https://zf.fm/song/2897985 . Послушайте её, пожалуйста!
 
ПРИМЕЧАНИЕ: Хотел бы добавить в этой теме, что Ильин не отрицает нигде роль общей молитвы. Отрицание общей молитвы есть отрицание Церкви, не только настоящей, но и будущей! Ильин поднимает вопрос важности нашей личной молитвы и рассуждает здесь только о ней! Я мало читал духовных книг, а поэтому думаю, что Ильин стал первым, поставив важность личной молитвы выше молитвы церковной, так как только личная молитва к Богу спасает человека, но общая, церковная молитва помогает этому спасению. Во всех церковных молитвах всегда присутствует личная молитва каждого верующего! А если бы это было не так, то молитвы церковные были бы не нужны совсем!
---------------------------------------
23 Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины.
24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу......
31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.  Деяния 4-я глава