Интервью с Николаем Иваненко

Клуб Слава Фонда
Здравствуйте, дорогие друзья.
В 17-м выпуске информационного интернет-журнала Жизнь Международного Фонда ВСМ, который вышел в свет 23 ноября 2011 года было опубликовано интервью с Николаем Кондратьевичем Иваненко, проведенное директором Фонда ВСМ Иланой Арад.
В рамках нашего нового проекта "Память Клуба" мы публикуем его в том самом виде, в каком оно вышло на страничках журнала.
Это произведение посвящается памяти Николая Кондратьевича, который навсегда ушёл от нас http://proza.ru/2013/07/27/1184.
Читайте, пожалуйста, вспоминайте этого светлого, замечательного человека.
Представьте себе, что это он, лично рассказывает Вам о себе.
Спасибо Вам, друзья за светлую память.


Дорогие читатели!
Мы знакомим Вас с неутомимым другом и работником МФ ВСМ, Лауреатом Фонда, Председателем Жюри и Куратором Конкурсов «Команда» на Стихи.ру и Проза.ру и «Лауреат» на Проза.ру, Почётным Соратником Фонда
НИКОЛАЕМ ИВАНЕНКО. 
Авторские странички:
http://proza.ru/avtor/niva081
http://stihi.ru/avtor/niva082

- Николай, мы очень рады Вам в Фонде, бесконечно благодарны за Вашу преданную работу, за обязательность, за спонсорство. Как у Вас хватает на всё энергии и целеустремлённости?

- После Великой Отечественной войны, в период сильной разрухи и голода, мне пришлось видеть непосильный труд родителей и других взрослых. Мне самому с девяти лет пришлось помогать семье – пасти деревенское стадо. Родители с детства привили мне, если не любовь к труду, то обязательность выполнения любого дела, за которое берёшься,  следуя пословице «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».
С возрастом я принял себе за правило – не сидеть без дела. Чем больше человек двигается, чем больше у него забот, тем дольше проживёт.
- Чем для Вас является Фонд ВСМ? Получаете ли Вы моральное удовлетворение от работы и общения с авторами?


- В Фонде работать очень интересно. Много новых знакомств, полезных мне – дилетанту в литературе, много новых друзей. За время проведения конкурса Команда по крайней мере половина его участников стали моими друзьями. Вообще, я люблю общественную работу, как в жизни, так и на Проза.ру. Особенно тёмными длинными зимними вечерами работу в Фонде считаю светом в окне.


- Какие темы в Фонде, по Вашему мнению подлежат обсуждению? Иными словами, что бы Вы хотели в нём изменить? Почему?


- Сложный вопрос. Замечаю, что некоторые члены жюри ставят «своим» оценку выше. Анонимность слабо предохраняет: хоть страница конкурса временно удаляется, но рецензии-заявки всегда дано читать. От этого можно предохраниться, если заявки собирать по закрытой почте. И то, многие произведения неоднократно фигурируют в разных конкурсах. Их можно просто выучить наизусть. А в конкурсе Команда, к примеру, члены жюри хорошо различали русские, украинские и другие команды.
Что и как надо изменить?  Если ещё когда-нибудь будет командный конкурс, то подбор команды нужно делать коллегиально: двое договариваются быть в команде, затем вместе подбирают третьего, затем втроём подбирают четвёртого. и. т. д. Подчёркиваю: коллегиально, обсудив кандидатуру в закрытой переписке.
На многоуровневые конкурсы, пожалуй, лучше собирать заявки по почте.

- Всё же согласитесь, что анонимное голосование во многом повысило объективность решений Жюри. У большинства членов Жюри практически просто нет времени специально разыскивать автора того или иного произведения. Наизусть они также вряд ли станут выучивать рассказы. Да и мы обычно берём на заметку необъективных. Спасибо за советы по поводу Конкурса Команда.

Однако вернёмся к Вам. Что общего между Вашей профессией и литературой? Расскажите о своей специальности.


- Основная моя специальность – радиоинженер. Был ведущим разработчиком гидроакустической аппаратуры самонаведения.
После развала Союза приобрёл вторую специальность – строителя-прораба.
Общее между этими специальностями и литературой – огромное количество бумаг: проекты, схемы, чертежи, анализы, отчёты. И муки творчества;))!  Вообще говоря, муки творчества присущи любой специальности.

- Равно, как и бумаги)).

Как Вы пришли в литературу? Каковы были ощущения от впервые написанного произведения?


- В литературу пришёл, когда у меня появился компьютер (в 2008 году), и я вышел в интернет. Мне посчастливилось сразу наткнуться на Прозу.ру. Сначала читал взахлёб, потом сообразил: у меня ведь тоже есть интересные моменты в жизни, и стоит их изложить. А потом было первое приглашение от Фонда ВСМ поучаствовать в конкурсе. С тех пор я неразлучен с ним.

- На каком языке Вам легче писать: по-русски или по-украински?


Я родился в России (Краснодарский край), родной язык русский, по паспорту – русский, и сердцем – всегда с Россией. Живу в Крыму, и поскольку с 1954 года по радио и телевидению звучит украинская речь, то я хорошо её понимаю, свободно читаю украинскую литературу. Но писать на украинском языке трудно, потому что Крым – русскоязычный, и у меня нет достаточной практики общения на украинском.


- В последнее время Вы открыли страничку на Стихи.ру и начали писать стихи. Что явилось причиной или поводом к этому похвальному шагу?


- Стихи, в основном – шуточные, я начал писать ещё в школьные годы. И после иногда приходило вдохновение. Но я ничего не сохранял. На Стихи.ру поместил лишь случайные остатки старых стишков, да кое-что нахлынувшее недавно.
Как пишу стихи? Спонтанно. Какое-нибудь неординарное обстоятельство или толчок вдруг пробуждают мою музу.
- Видите ли Вы разницу в написании поэзии и прозы? Что Вас привлекает в каждом из этих жанров?

- Вообще говоря, я – не поэт и не писатель. Стихи изредка получаются, как я уже сказал выше – случайно. Они не «тянут» на поэтический статус.
 А на Прозе выкладываю воспоминания. Многим нравятся мои житейские истории. И описывать их проще.


- Располагаете ли свободным временем? Есть ли любимое занятие? Какое?


- Времени у меня – всегда дефицит. Некогда, как говорится, в гору глянуть: общественная работа, стройка, садовый участок, квартирные проблемы, внуки. А тут ещё и интернет!:)))
Пока любимое занятие – работать в Фонде ВСМ.
Для меня, бывшего разработчика морского оружия, литературная деятельность – хобби и один из способов самовыразиться. Мечта – написать книгу своей жизни и передать детям, чтобы продолжили.


- Какие книги Вы любите читать, какие разделы, любимые книги?


- Библиотека у меня в основном советская, которую я уже прочитал. Но до сих пор пользуюсь Большой Советской Энциклопедией, и главные, можно сказать, настольные книги – 10 томиков А.С. Пушкина. Все мои последние стихи по стилю срисованы у него. Сейчас я читаю все подряд конкурсные произведения. Ведь мне присылают конкурсные пакеты, как члену жюри; в конкурсе Команда я перечитал все 360 произведений, читаю и Лауреатские.

- Кого из авторов Проза.ру Вы рекомендуете для чтения?


- Мои любимые авторы перечислены на моей странице http://proza.ru/avtor/niva081: Тер-Азарян Григорий, Илана Арад, Юрий Классик, Елена Кириченко, Олэна Медведева, Фарида Ибрагимова, Тамара Костомарова, Татьяна Летнева, Любовь Олейникова. Скоро допишу ещё очень многих.

- Спасибо за рекомендации, Дорогой Николай, и спасибо за то, что уделили время для наших читателей.
Желаю Вам всяческих успехов, добра, счастья.

Интервью составила и провела Илана Арад