Тачка с медалями, или Ухо десантника

Иван Паршиков
Лето. КСибВО(Сибирь). ПТОР (пункт техобслуживания) зенитно-ракетной бригады. В каптерке компания прапоров  «чаек» потягивает. На столе несколько бутылок,  раскромсанный кусками черный хлеб, зеленый лук, крупно порезанное сало. «Чай» уже давно пьют.  А у  одного, назовем его Федя, когда «чая» много выпьет, «крышу»  сносит. «Шифер», шурша, слетает, и  он начинает вспоминать, как во Вьетнаме за ним тачку с медалями возили. И тут прапорщик Вася (недавно пришел в часть) в сомнения падает, от героических подвигов Феди. Рассказчик, у которого уже остатки шифера слетели, или вернее готовились слететь, обиделся не на шутку,  и в драку.
 
Но весовые категории разные, сомневающийся габаритами гораздо больше, да еще бывший десантник в придачу. Итог - «вьетнамец» в дыню получил! Сопли кровяные вытер, к столу, стакан наливает,  хватанул и внезапно кидается на Васю. Тот не успел среагировать  (где ж реакция десантная, спала, наверное) и Федины зубы впились ему в ухо. Пока суть, да дело,  пока растянули, кончик десантного уха был выплюнут Федей на пол! Крики, кровища, санчасть....

Следующее утро,  Федя аккуратно из-за угла ПТОРА  выглядывает, оценивает так сказать боевую обстановку. Видит,  у курилки стоит Вася, видок у него, скажем так, Василь Иваныча Чапаева: голова обвязана, кровь на рукаве.Оценив всё, Федя сторожко начинает движение из укрытия в сторону курилки, в руках  у него портфель:
– Вась, а Вась, ну прости! Ну, дурак я!
– Че принес?- раненый подозрительно косится на «вьетнамский» портфель. По нему видно, что щас бросится на «ухоеда».
– Ящик шампанского!- пауза,– и литр водки!
– Прощаю!