Сказка про принцессу Софию и блудного принца

Герман Борменталь
(Сказка для взрослых)

    Давно миновали те времена, когда грозный Черномор воровал наивных принцесс. Говорят, что некий психоаналитик раскрыл чародею его истинную сущность – теперь он воровал, исключительно, принцев. И уже принцессам приходилось, забыв про духи и макияж, отправляться за тридевять земель, спасать своих женихов.

    То же случилось и с принцессой Софией – прямо из-под венца пропал её жених-принц. Конечно, все догадались, что это происки Черномора и София, надев калоши, собрав в узелок нехитрый скарб – кружку, ложку, булку хлеба, шмат сала,  кольт сорок пятого калибра - отправилась в тридевятое царство.

    На второй день пути принцессе повстречался грязный пёс. София, злая на весь белый свет,  хотела было, в сердцах, пнуть пса, чтобы тот освободил дорогу, но пёс взмолился:
   - Не пинай меня, София, я тебе пригожусь.
   - А ты откуда?- заинтересовалась принцесса.
   - Я пёс Шарик из Простоквашино… вот заблудился в лесу.
   - Ну, ладно, пошли.

   И отправились они дальше. Шарик развлекал Софию анекдотами, так что идти было не скучно. На следующий день на дороге им повстречалась лиса.

   -А ну, пошла, рыжая!- воскликнула принцесса.

   А это была хитрющая лиса Алиса. Она пропела, прикинувшись больной:
    - Ох, Софья, возьми меня с собой. Я бедная, несчастная, одинокая. Я тебе пригожусь.
   - Ну, ладно,- сжалилась принцесса,- так и быть… на, перекуси салом.

   И пошли они уже втроём. Лиса, действительно, пригодилась – она воровала кур в окрестных деревнях и путники не голодали.

 
   На третий день компания выбралась на железнодорожное полотно и зашагала по шпалам. Только они прошли мост, как услышали отдалённый гудок, а через минуту показался  паровоз. Он остановился напротив путников, из кабины высунулся чумазый машинист и весело крикнул:
   - Эй, девица, куда путь держишь?

   Принцесса, молча поднялась в кабину, за ней последовали пёс и лиса.

- Значит так…- сказала София, достав из узелка кольт и приставив его ствол ко лбу машиниста,- это захват… меняем курс на тридевятое царство.
- Ну, ладно-ладно,- поспешно согласился машинист,- как скажете.

   И поехали они дальше. Хозяин паровоза закидывал доски в топку, принцесса сидела в уголке, поигрывая пистолетом, а пёс с лисой дремали на полу. Так и добрались до тридевятого царства.

 
   Замок Черномора найти было нетрудно. Двое охранников попытались было остановить Софию, но та, парой метких выстрелов, уложила обоих наповал. Принцесса пинком распахнула дверь и вошла внутрь, держа кольт двумя руками наизготовку. Решительным шагом, по длинным коридорам,  она направилась на поиски Черномора, безжалостно расстреливая появляющихся охранников. Когда кончались патроны, пёс с лисой перезаряжали кольт, и вся компания продолжала свой путь.

    Наконец, ногой была распахнута последняя дверь. Гости оказались в кабинете Черномора. Хозяин испуганно сжался в кресле. Принцесса, молча, направила на него пистолет.

   - Уверяю вас,- залепетал Черномор,- я не воровал вашего жениха… мамой клянусь! И вообще, внизу есть справочный стол, можно было там спросить насчет принца и не стрелять в охранников.
   - А кто же ещё, кроме тебя?!- воскликнула София.
   - Ну, это просто проверить, сейчас посмотрим в волшебное зеркало...

   Черномор взял пульт и включил волшебное зеркало. В нём появилось изображение кровати, на ней принц спал в обнимку с лучшей подругой Софии – принцессой Мартой.

   Принцесса София ничего не сказала, раздался выстрел, и зеркало разлетелось вдребезги.

   - Вы знаете,- поспешил заметить Черномор,- я знаю, как вам помочь. Пёс Шарик это на самом деле заколдованный принц Шац, а лиса – принцесса Алиса.

   Чародей выдернул волосок из бороды, пробормотал заклинание и, действительно, пёс превратился в очаровательного принца, а лиса - в принцессу. Бывший Шарик оказался настолько прекрасным, что София потеряла дар речи, не в силах отвести от него взгляд… Она подошла к принцу и протянула руку, он улыбнулся и протянул ей руку в ответ…

   - Эх…- вздохнул Черномор о чем-то своем.
   - София, а можно я буду твоей лучшей подругой?- спросила принцесса Алиса - бывшая лиса.