Сказка о любви

Лия Мишкина
А + К =…

     У Чистых прудов, где всё лето плавают гордые белоснежные лебеди и важные упитанные утки, как-то познакомились на конечной остановке у станции метро трамвай «А» – «Аннушка» и  кольцевой – «К», или просто «Коля». Случилось это во время  обеденного перерыва, и они надолго оказались рядом.  За это время Аннушка и Коля успели познакомиться и понравиться друг–другу. Позже они разъехались в противоположные стороны, но неизменно встречались там же. Аннушка читала Коле любимые стихи, а он пел ей негромко песни и нежно позванивал в звоночек. С тех пор каждый из них не мог уснуть ночами и вспоминал с нежностью каждое слово и  каждую встречу, потому что Аннушка и Коля полюбили друг - друга!

     Кто-то из мальчишек написал на остановке «Коля + Аня = любовь».  Может быть, дети догадались об этом, и были рады за них. Но частенько случалось, что некоторые   пассажиры превращались в «зайцев», то есть ездили в вагонах без билетов, а некоторые  ухитрялись, чтоб не платить за билет, проехать  на подножках вагона и даже висели там, как гроздья винограда!

   Очень страдали от этого Аннушка и Коля и,встречаясь,старались друг–друга успокоить и развеселить! Особенно страдали от «зайцев» их оба кондуктора, получали постоянно выговоры, а зарплата становилась  всё меньше и меньше. В конце концов, один из них не выдержал и уволился.Пришлось начальнику трамвайного депо, чтобы поправить дела, принять решение, изменившее  жизнь влюбленных. За      выходной день, Колю превратили в вагон–ресторан. Его раскрасили в яркие цвета, изобразили по бокам пейзажи, лебедей и павлинов, гуляющих с  распущенными хвостами, и пустили в короткий рейс вокруг Чистых прудов.

    С тех пор Коля ездил без всякого  расписания, очень медленно и больше стоял на запасных путях. Посетителей в нём веселили песнями и музыкой цыгане, между столиками порхали красивые официантки с подносами, как артисты балета, шампанское лилось рекой, гремела музыка, весело дребезжали занавешенные окна. Новая жизнь увлекла Колю. Он всё реже и реже  вспоминал Аннушку и прошлое. Коля выучил песни цыган наизусть. Оставаясь один, и ожидая новых гостей, он мурлыкал под нос любимые песни, но Аннушку  не вспоминал никогда, хотя она часто громко звонила ему издалека!

   От безответной любви и страданий,Аннушка быстро состарилась, полиняла. Её пришлось списать и загнать в трамвайное депо. Стёкла в окнах   побились, краска осыпалась, в вагон стали залетать воробьи и голуби. Они были рады, что обрели дом и приют в непогоду. В гнёздах отложили яйца и вывели птенцов. Птенцы  весело щебетали и искренно восхищались Аннушкой.  Она ожила, почувствовала себя нужной, счастливой и забыла навсегда о прошлой любви. Через год её отремонтировали и пустили по другому маршруту. Каждый раз теперь её встречали весёлым гомоном знакомые воробьи и голуби. Когда вечером она оставалась одна, они залетали к ней в гости и наперебой рассказывали последние новости и добрые сказки.
               
                К О Н Е Ц