Эго. Глава 2

Мирошников Ренат
Думаю, всё началось, когда после долгих ухаживаний Оксана отвергла меня. Во мне проснулась злость, ненависть, но вместе с ними осталась и любовь. В тот момент во мне и поселилась двоякость. Я на всё смотрел с двух сторон, обсуждал всё с собой, только после этого принимал решение. Но тогда это была всего лишь игра. Я должен был себя чем-то отвлечь, и занимался этой игрой с интересом, не замечая, как завожу себе воображаемого друга.
Я не очень уверенно стоял на ногах и зависел от мнения родителей, я работал и учился, как это часто бывает. На работе я и встретил Оксану. Это не была любовь с первого взгляда, прошло довольно много времени, пока я начал ухаживать.  А понял, что люблю её, я только после того, как она мне дала отпор. Я писал ей стихи, дарил конфеты, но в тот момент, судя по всему, я ей был не нужен. Я был разочарован, и не понимал почему получил отпор.
Наверно, я повторяю какого-то классика, но она, действительно, была соткана из мечты. Может, ее внешность немного не соответствует общепринятым идеалам, но к чёрту эти идеалы. Она была безупречна. Ничего лишнего в фигуре, вьющиеся сами по себе волосы, очаровательная улыбка, и (что, честно говоря, меня и зацепило) незабываемый голос. Он не звучал, он играл, он нежно переливался по пространству. Он ласкал и успокаивал, когда у меня была апатия. Он вдохновлял, когда было грустно. Когда она радовалась, хотелось радоваться вместе с ней. Когда грустила, хотелось всеми силами поднять ей настроение.
Я был влюблён в неё, как это говорится - по уши, но стрела Амура не пронзила её сердца, и я был отвергнут. Было ощущение, что мир потерял краски, всё перевернулось: черное стало белым, верх стал низом, горячее стало холодным. Я не ведал, что творю, волочился куда-то, сидел на парах просто по привычке, приходил на работу по той же причине. Жизнь потеряла смысл, я начал переходить дорогу, не смотря по сторонам, в надежде, что меня собьют.
Меня бы и сбили, если бы я не взял себя в руки. И спасение пришло, когда я случайно набрёл на книгу Джека Лондона «Морской волк». Образ главного героя вдохновил меня, а его философию я начал разделять, и мой воображаемый друг получил имя Волк Ларсен. Хотя я звал его Волк.
Его цель была проста, быть самой большой частью закваски. Пожирать других и не давать съесть себя. Он хорошо справлялся с возложенной на него миссией. Доказательство этого  хорошее окончание университета.. Да и на работе я успевал.
Мы говорили обо всём, о жизни, о космосе, о машинах и спорте, о будущем, и конечно о девушках. Но, правда, тут наши взгляды расходились. Я искал заботливую жену, которой можно доверять, которая сохранит домашний очаг. Ему же нужна была львица, которую каждый день надо укрощать.
Когда университет закончился, нас забрали в армию, то есть, меня. Вот здесь-то он и укрепил свои позиции в моём сознании. Потому, что я по характеру был скорее тихоней и не любил высовывался. Все спорные вопросы решал мой воображаемый друг. Он без колебаний занимал лучшее место, пожирая остальных. Одним словом был огромным куском закваски.
Из армии мы вернулись совсем другими. Грань между нами была определена четко: я, конечно, занимал главное место, но в некоторых вопросы решал он.. Тогда было время подумать, я мечтал иметь свою фирму, заниматься программированием или чем-нибудь похожим. Он же жаждал приключений, адреналина, путешествий.
Поскольку на его мечту нужны были деньги, я решил, что мы будем сначала воплощать мою мечту. В этот момент между нами и появились разногласия.
= Для путешествия нам не нужны деньги, можно путешествовать автостопом.
= А есть мы что будем.
= Найдём что-нибудь!
= Я с помойки есть не буду.
= Да и не придётся.
= А рэкетом тебе не дам заняться.
= Всё не слава богу!
= Я решил, сначала заработаем денег, а потом…
= Ты решил, то есть, моё мнение тебя уже не интересует.
= Если оно такое глупое, то нет.
= Надо было бросить тебя в армии, пускай бы тебя отпетушили.
Разойтись по разным комнатам мы не могли, поэтому просто молчали…

Я устроился на работу по профессии. И через некоторое время мы простили друг друга, а после первого отпуска, всё стало как раньше. Так мы и работали, от отпуска до отпуска, ездили в разные части света, ходили под парусом, и конфликт с Волком забылся.
Через пару лет, с группой единомышленников мы создали небольшую компанию, и начали выпускать видеоигры. С расчётами мы не ошиблись, и дела пошли в гору, штат пришлось расширять, здесь, в моей жизни снова появилась Оксана.

- Мы 4 дня как сюда переехали, поэтому здесь не всё ещё сделано, мебель не собрана и всё такое. Надеюсь, трудности это вам не принесёт, – сказал Миша (он занимался персоналом, выпало на него).
- Нет, всё в порядке, – этот голос за годы не изменился, последний раз я его слышал летпять назад..
- Ваши обязанности вам уже известны. Что делает юрист? Контракты, суды (Господи, чтоб их не было!) и так далее. Для начала, ознакомьтесь с нашей документацией и скажите, что в порядке, что не в порядке. Сколько вам надо времени?
- Дня два, я думаю, хватит.
- Сейчас мы дождёмся нашего летящего директора.
- А почему «летящего»?
- Мы ему дали такое прозвище!
- За что? – спросила Оксана (она, конечно, не знала, что летящий - это я).
- Ну, он слишком быстро думает. Он смотрит на код всего пару секунд и говорит, где ошибка. В общем, среди программистов равных ему нет. А ещё он на двух телефонах пишет SMS-ки.
- Что в этом такого?
- Одновременно! Вообще у него много странностей. Но он нас всех собрал и организовал, без него мы бы ничего не сделали. Ничего бы не работало.
- Я так поняла, что он заслуженно директор.
- Да, на нём всё и держится.
- А вы за что отвечаете, Миша? – спросила Оксана.
- За рекламу и за набор персонала. Видите ли, недавно заключили новый контракт, и резко понадобился персонал. Выпало на меня. Когда вы готовы приступить к работе?
- Вы должны были это спросить до того, как объяснили мои обязанности!
- Правда? – удивился Миша. – Не знал. Не чего удивительного, я же первый раз кого-то принимаю на работу. Так когда вы сможете начать работать.
- Завтра.
- Хорошо! Тогда, наверно, нам надо заключить контракт?
- Вы правы.
- Пойдёмте. Научите меня, как это делается…

В тот день я приехал к обеду, долго работал дома, просматривая код новой игры. Я вышел из машины, прошел пару метров и обернулся, проверил в карманах, ничего ли не забыл. Убедившись, что всё на месте, пошёл дальше. Наша фирма сняла офис на третьем этаже довольно большого здания. Я зашел в фойе и начал ждать лифт.
С тех пор я так и не смог ни к кому привязаться, не смог ни в кого влюбится, но, правда, смог её забыть, и сердце моё уже не терзало, как раньше.
Я деловито отвечал на SMS-ки по дороге в офис. Поздоровался с Мишей, который сказал, что 50% мебели и оборудования уже установлено, а часть привезли со старого места.
До этого мы базировались в более скромном помещении в подвале дома, а теперь переехали в центр города в роскошный офис. Сразу понятно, что дела пошли хорошо.
Выждав паузу, он сказал, что нанял юриста.
- А от меня что надо?- ответил я.
- Ну, хотя бы контракт с ней подписать, - ответил он, делая вид, что это было очевидно.
- С ней? Это девушка? – спросил я.
- Есть какие-то проблемы с девушками или с юристами?
Все в офисе считали, что я девушек недолюбливал. Я был постоянно один. Бывало, девушки пытались флиртовать, но я к этому оставался равнодушен.
- Никаких проблем. Когда она придёт?
- Она здесь, ждёт тебя уже 3 часа, изучая нашу документацию.
- Какое рвение к работе!
- Я предлагал поехать домой, но она решила изучить всю документацию, и я посадил её в твой кабинет.
- Куда?
- Там порядок, – сказал Миша, - в других помещениях сесть негде!
Глубоко вздохнув мне пришлось согласиться.
- Хорошо, пошли, – и я направился в новый кабинет.
Я не думал что встречу её, даже не рассчитывал на это, но судьба; распорядилась по-другому. Она сидела, облокотившись головой на одну руку, её волнистые волосы спускались по этой руке, и лица не было видно, поэтому-то я её и не узнал сразу, и сказал:
- Здравствуйте, вы наш новый юрист?
Она подняла голову, и я увидел её лицо. Конечно, узнал в тот же момент, из-за чего потерял дар речи. Я был бы рад что-нибудь сказать, но не мог сосредоточится. У меня подкосились колени и я сел на стул который оказался рядом со мною.. Пауза затянулась.
Было лето. На ней была лёгкая маячка, из под которой виднелась лямочка лифчика. Волосы беспорядочно спускались с плеч, эта придавало её прическе изысканность и грацию. А красивые глаза смотрели прямо на меня.
= Только не думай что это судьба! – всё испортил голос Волка, но кроме меня, его никто не слышал, да и я не обратил на него внимания.
Она улыбнулась, при улыбке её носик немного морщился, а глаза становились чуть-чуть уже. Мне так нравилось раньше, когда она улыбалась. Оксана поправила волосы, видно ей тоже не хотелось нарушать воцарившуюся тишину. Её нарушил телефон Михаила, который, извиняясь, откланялся, и мы остались вдвоем.
Я хотел что-то сказать, но не смог ничего придумать, и в разговор первой вступила она, сказав банальное:
- Привет!
Я покивал головой и выдавил из себя:
- Привет.
Она улыбнулась, засмеялась, прикрыв рукой часть лица, и продолжила:
- Когда я увидела на всех бумагах в должности директора тебя, решила остаться и посмотреть, чего ты достиг. Планы то у тебя были наполеоновские, – она опустила глаза и продолжила. - Мне предлагали пойти домой, но я решила остаться.
- Я рад тебя видеть! Сколько лет…времени, – я начал путаться в словах, раньше за собой я этого не замечал. - Сколько же мы не виделись?
- Лет пять, я думаю.
= Она только похорошела – подумал я про себя.
= Да брось!
Чтоб опять не получилась паузы, я решил спросить:
- Ты хочешь устроиться к нам?
- Если ты не против, конечно.
= Против. - Дерзко вставил Волк.
-Я… - медлить было нельзя, надо было взять себя в руки, и не показывать виду, что я волнуюсь, но давно прошедшие чувства нахлынули на меня волной, и практически затопили. Но набрав воздуха, я сказал. – Нет, нет, я не против. Даже рад!
- А у тебя отличные условия, не везде такие. Думаю, многие бы пришли к тебе.
- М-м… Даже не знаю, что на это ответить, - она была права, я хотел хорошего специалиста, поэтому и условия должны быть приличными. - Слежу за тенденциями рынка.
= Подумай, чего она хочет? Может просто ищет работу, может, хочет поиздевается. Но вряд ли она думает вернуть отношения, которых и так не было. Не принимай её. Мсти ей. – сказал мне Волк. Он её не любил, всю ненависть к ней я передал ему, что меня и спасло тогда. Эта ненависть дала ему сил, за эту ненависть он борется, этой ненавистью он живёт.
Я его проигнорировал, но его комментарии не давали мне сосредоточиться. Я путался в словах, иногда дергал головой, стучал пальцами по столу. Стресс и волнение были видны не вооружённым глазом.
- Знаешь, я вспоминала о тебе иногда… - она отвела взгляд на стену, чтоб я не видел её глаз. - Те стихи, которые ты мне писал, я до сих пор храню у себя. Они очень красивые. Не каждый сможет написать такое.
- Да, ко мне тогда пришло вдохновение, -  сказал я, улыбнувшись. - Правда, твоё письмо я не храню.
- Давай забудем прошлое, – сказала она.
Я не знаю, зачем сказал следующую фразу, она вырвалась как пробка из шампанского, как снаряд из пушки. Я не смог сдержатся, хотя скорее эта фраза принадлежала Волку, а не мне.
- Оно доставляло только боль, - я сказал, не отводя глаз от неё, она переключила внимание со стены на меня, - и я его сжег. – Эти слова прозвучали как гром в ночной тишине, гулом отдаваясь в моём сознании, а ,возможно, и в ёё.
Она опустила глаза, убрала руки под стол, видимо, сжала их в кулачки, на коленях.
- Я… - она искала слова, а я вообще оцепенел, обдумывая, что произошло, и как у меня такое вырвалось. - Я не… Прости.
= Нет тебе прощенья. ведьма.
= Я прошу тебя, помолчи.
Я очень хотел узнать, почему она меня отвергла, что было не так. Почему у нас не сложилось?
- Что было, того не вернёшь. Это ты меня прости. Не знаю, что на меня нашло, – сказал я.
- Да нет, ты прав. Что было, того не вернёшь, – сказала она неспокойным голосом.
- Просто скажи, что было не так?
И воцарилась тишина. Она молчала, толи собиралась с мыслями, толи испугалась. Ведь моя последняя фраза прозвучала в повышенном тоне.
- Я хочу это знать! – сказал я как можно мягче. - Я имею право знать.
- Я не могла. Я не была готова к отношениям, - она откинулась к спинке кресла и начала искать, окидывать взглядом что-то под столом. - Прости меня, если я тебя очень сильно ранила. Я не знала, что так получится. – Она, наконец, нашла то, что искала (это была её сумочка) и встала с кресла. – Мне не следовало приходить, Ещё раз прошу прощенья. - Она направилась к выходу.
= Вали отсюда, тебе пора.
= Я, кажется, попросил тебя!!!
Из-за пререканий с Волком Ларсеном, я чуть было не упустил её, этого я допустить не мог, она уже дошла до двери, когда я её остановил.
- Постой. - Моё прикосновение, на мой взгляд, было мягким, и она не старалась вырваться.– Я не держу на тебя зла… больше.
Собираясь с мыслями, я глубоко вздохнул, она прикоснулась своей рукой к моей, которая держала её за плечо.
- Сколько времени прошло! – сказала она.
 - Боже, сколько времени прошло! Ты не думай, что я такой злопамятный.
= Потому, что так оно и есть.
- Я прошу тебя, -останься! Прости, что так получилось., Я не хотел  повышать голос. Обещаю, этого больше не повторится! – моя рука, наконец, соскользнула с её плеча.
= В следующий раз буду бить.
- Я прощён? – спросил я.
- А я прощена? – она подняла глаза.
- Отметим прощение?

= Что с тобой, ты как с цепи сорвался, что ты на неё взъелся.
= Ты забыл? Ты что не помнишь, как ты страдал? Полгода ходил как зомби, хотел даже с собой покончить. – говорил Волк – Или ты действительно не помнишь, как сгорало твоё сердце. Как от него ничего не оставалось.
= Я же…
= Подожди, моя очередь говорить. Я столько сил потратил, чтоб его восстановить. Я, можно сказать, собрал тебя заново. Ты благодаря мне ходишь по этой земле. И ты хочешь, чтоб все мои труды прошли даром? Не бывать этому! Забудь про неё! Ты понял? Я этого не позволю!
=Ты хоть представляешь, о чем просишь?
= Да, да. Я это уже слышал, ты её любишь и жить без неё не можешь, но ты живешь без неё вот уже пять лет .
= Но сейчас совсем другая ситуация.
= Да та же самая! Ты, она и «отношения под вопросом». Думаешь, она бросится тебе в объятия? Да даже если и броситься, то подумай, почему она этого не сделала раньше? Она это делает из-за денег.
= Откуда тебе знать?. Да и он ещё ничего не сделала, а ты уже на неё нападаешь, как же презукнкция невиновности. – Я тоже заговорил на повышенных тонах.
= Из-за денег  и никак иначе. Пять лет назад ты был никем, у тебя ничего не было. А сейчас ты довольно состоятельный джентльмен, и любая девушка прискачет к тебе как…
= Замолчи! – я почти кричал.
= Это- правда! Ты её спроси! Хотя она никогда в этом не признается.
= Ты это всё выдумал, подлец…
= Тебе премию надо дать за упорство! И за дурацкие поступки. – Сказал Ларсен
= Я буду делать так, как считаю нужным. Ты мне  -  не помеха.
Я стоял в туалете перед зеркалом и разговаривал с Волком, когда спор нарушило появление уборщицы .
- Э-э… Я разговаривал по телефону, – объяснил я пожилой женщине, выходя из туалета.
- С вами всё в порядке?
- Да, да всё отлично!
- У вас странный вид, - она посмотрела на меня с сомнением. - Вам бы отдохнуть, прогуляться.
- Спасибо, этим я и хочу заняться.\n
- Всего доброго! – сказала заботливая уборщица./n
- До свиданья…
/n