Ягода-малина

Конан Сын Юриста
ПРЕДИСЛОВИЕ
Полное понимание зарисовки может быть только у любителей творчества Буджолд, проживающих в России, по крайней мере, последние три десятилетия

Известно, что скачковые пилоты испытывают во время п-в-прыжка комплекс самых разнообразных ощущений. Не всегда приятных, но запоминающихся. Пилоты-испытатели обязаны докладывать обо всем, что прочувствовали, во всех деталях. Эти рассказы хранятся в секретных досье. Скачковики же с обычных рейсов порой под стаканчик в портовом баре плетут разные байки про красоты запредельного мира, который недоступен простым смертным и где они боги. Однако, помимо общеизвестного, тонкими струйками просачиваются слушки, что на иных трассах пилот может испытывать не просто необычные, но чрезвычайно приятные ощущения, доходящие чуть ли не до оргазма. Об этом молчат и только анекдоты прорывают временами завесу корпоративного молчания. Говорят, однажды пилота из народа ветланов, что живут на далекой и холодной планете Энерти Чормын, героев расхожих баек и анекдотов, угостили редким фруктом в одном из портов. Что это за фрукт, не столь важно. Мог быть вересковый киви с Бэты или верванский мангустин. Главное, чтобы таял во рту, производя неизгладимые ощущения на неофита. Когда волна первого восторга схлынула и ветланин распахнул свои и без того прищуренные глазки, его спросили:
- Ну как?
- Хорошо, однако.
- Как хорошо? Как оленя?
- Не-е-е-т…
- Как тюленя?
- Не-е-е-т…
Хотя, какие там олени и тюлени на далеком Чормыне, известном своими суровыми красотами и особым климатом, в котором можно излечиться от любой наркотической зависимости, начиная с банального пристрастия к этиловому спирту, до увлечения редкими алколоидам. Одни лишь подобия из местной то ли флоры, то ли фауны, получившие традиционные названия в память о покинутой родине на старой Земле, откуда небольшой народец, медленно погибающий на задворках цивилизации, был выведен легендарным вождем, имя которого они хитроумно скрыли в названии главного города планеты Чивомарба.
- Так как же? Как женщина, наверное?
- Тоже нет…
-…?
- Как нуль-скачок, однако...

Август 2011