Глава 60. Михаэль Энде

Виктор Еремин
Джим Пуговица и Лукас-машинист; Джим Пуговица и чертова дюжина; Момо или Странная история о ворах времени и о ребенке, который возвращал украденное время людям; Бесконечная история и др. сказки

Михаэль Андреас Гельмут Энде родился 12 ноября 1929 г. в местечке Гармиш-Партенкирхен в Баварии (ныне это горнолыжный курорт). Отец его, Эдгар Карл Энде, был никем не признанным художником и скульптором. Мать, урожденная Луиза Бартолома — дипломированный врач-физиотерапевт.
Семья жила очень бедно, поскольку произведения отца никто не покупал, а мать не работала. В 1931 г. в поисках заказчиков Энде перебрались в Оберменцинг под Мюнхеном. Там отец получил признание, а вместе с ним и капитал. На беду, вскоре к власти пришли фашисты, и искусство Энде, относившееся к сюрреализму, было объявлено «дегенеративным». Творчество мастера оказалось под запретом, он вновь стал безработным. Матери пришлось устраиваться на работу.
С 1940 г. Михаэль учился в мюнхенской гимназии Максимилиана. Войну мальчик узнал по бомбежкам да по новостям, которые приходили с фронта. Его взрослая жизнь началась уже в послевоенной Германии.
Весной 1947 г. родители перевели 17-летнего Михаэля в Вальдорфскую школу Штутгарта. Юноша снял там маленькую квартиру и зажил самостоятельно. В том же году в местной газете «Эсслингер цайтунг» впервые было опубликовано стихотворение Энде — «Сонет жонглера». Тогда же молодой человек начал писать пьесы и ставить их в любительском театре. Это позволило Энде с легкостью поступить в 1949 г. в Мюнхенскую школу Фалькенберга, где он изучал актерское мастерство, а заодно играл в городском Камерном театре. Диплом актера был им получен 31 марта 1951 г.
Михаэль довольно быстро охладел к сцене. Он решил посвятить себя литературе. Именно в этот период в жизни писателя произошло важное событие: отец его влюбился в другую женщину, а мать попыталась покончить с собой, приняв большую дозу снотворного. Женщину спасли, но Михаэль на долгие годы порвал с отцом всякие отношения.
В 1952 г. Энде встретил в Мюнхене актрису Ингеборгу Хофманн. Она была на 8 лет старше, разведена, имела сына и больше не могла иметь детей. Однако молодой человек влюбился. Роман длился 12 лет. Влюбленные вступили в брак только 7 августа 1964 г. в Риме, когда Михаэль уже стал знаменитым писателем.
До того он несколько лет перебивался случайными литературными заработками, пока в конце 1950-х гг. один старый знакомый не предложил Энде «черкнуть пару строк» для детской иллюстрированной книжки. «Пара строк» вылилась в толстый роман-сказку для детей. Ингеборга и друзья, прочитавшие рукопись, настойчиво советовали Михаэлю опубликовать ее. Писатель обратился в 10 издательств, но везде получил отказ. Одиннадцатым оказалось штутгартское издательство Тинеманн. Там Энде предложили поделить 500 страниц рукописи на две книги. Так в 1960 г. появился «Джим Пуговица и машинист Лукас». Покупать книгу никто не хотел, и издательство оказалось на грани банкротства. Но в 1961 г. сказке неожиданно дали Немецкую премию детской литературы. В один день к Энде пришла известность, книга стала популярной, ею заинтересовалось телевидение. Вторая часть рукописи под названием «Джим Пуговица и чертова дюжина» вышла в 1962 г. и сразу стала бестселлером. Так началась карьера одного из величайших детских писателей вт. пол. XX столетия.
Почти сразу после этого Энде сел сочинять новую книгу для детей, но одновременно вернулся к драматургии, что во многом было связано с профессией его жены. Возвращение оказалось неудачным. Пьеса «Порча», поставленная на сцене Франкфуртского Дома актера в конце 1960-х гг., оказалась столь провальной и вызвала такой скандал во всей Германии, что Михаэль с Ингеборгой предпочли бежать за границу — в Италию. В 1971 г. они купили под Римом виллу «Дом единорога» и жили там до весны 1985 г.
Уже в 1972 г. Энде закончил и издал роман-сказку «Момо, или Странная история о ворах времени и о ребенке, который возвращал украденное время людям». Итальянская девочка Момо имеет дар слушать время. Она узнает о таинственных мужчинах в сером из Сберкассы времени, которые убеждают людей экономить время. Те, кто их слушает, становятся все более нервными, жестокими и жадными. Повсюду распространяются уныние и депрессия. Момо стала бороться с Серыми людьми и их организацией «Воры времени» и победила. Как признают критики, в этой сказке Энде одним из первых восстал против цивилизации XXI в. Роман «Момо» вызвал небывалый ажиотаж во всем Западном мире.
Очередным этапом в творчестве Энде стала пьеса «Сказки фокусника» (1976 г.). По сюжету Химический концерн предложил погибающему маленькому цирку профинансировать рекламный тур по стране. Условие было одно: цирковым следовало избавиться от девочки-калеки Эли, которую они приютили после аварии на химическом заводе. Это вполне реалистичная история, но очень похожа на сказку: нищие голодранцы отказались от денег и встали на защиту несчастной калеки.
А затем пришла очередь самого прославленного произведения Михаэля Энде, книги, которая в списке мировых сказок-фэнтези занимает сегодня третье место после «Властелина колец» и «Хроник Нарнии» — в 1979 г. увидела свет «Бесконечная история». В романе мальчик Бастиан Бальтазар Букс читает книгу под названием «Бесконечная история». В ней рассказывается о сказочной стране Фантазии. Неожиданно мальчик понимает, что написанное в книге происходит на самом деле и сейчас. Он становится участником описываемых событий.
Каким бы великим не был успех предыдущих произведений Энде, такого оглушительного успеха, какой получила «Бесконечная история», писатель ранее не знал. Слава его стала всемирной и бессмертной.
С этого времени Энде до конца дней ежегодно издавал книгу сказок и сборник поэзии. Всего их набралось более 30. Самой известной стала «Катастрофанархисториязвандалкогольный пунш желаний». Сказка более для взрослых, но очень любима детьми. Ее герои — птичий Фигаро ворон Якоб Кракель и обжористый кот Мяурицио ди Мяуро, будучи тайными агентами Высшего Совета зверей, мешают лабораторному волшебнику Вельзевулу Бредовреду и Денежной ведьме Тирании Вамперл исполнить их ежегодную порцию злодейств по уничтожению природы. Одним словом — это экологическая сказка.
В конце 1970-х гг. слава писателя Михаэлья Энде стала бессмертной, но люди, его окружавшие, оставались смертными. В марте 1985 г. умерла от тромбоэмболии легочной артерии Ингеборга Хофманн. Энде не смог жить в доме, где все напоминало ему о любимой жене, он продал итальянскую виллу и вернулся в Мюнхен. В те дни писатель сблизился со своей давней японской подругой и переводчицей его книг на японский язык Марико Сато. В 1989 г. они вступили в брак.
А за год до женитьбы Энде узнал, что его консультант по налоговым делам растратил все его капиталы и наделал от имени доверчивого клиента долгов на 1 млн долларов. Писателя должны были судить и посадить в тюрьму. Защитили Энде друзья и его мировая слава.
В 1992 г. Михаэль Андреас Гельмут Энде заболел раком. После трех лет тяжких мучений писатель умер 28 августа 1995 г. близ Штутгарта. Похоронили его на кладбище Вальдфридгоф в Мюнхене.

Рассказом о жизни Михаэля Энде заканчивается Вторая часть книги. Третью часть "Сказочники России и СССР" я начну публиковать после 22 мая.