Бужа - возвращение к истокам

Николай Скулов
      Для многих, кто вырос на ее берегах -  нет на свете речки краше и милее. Много о ней сложено легенд, много преданий передается из уст в уста, от поколения к поколению. Кажется, что мы знаем об этой древней речке все, изучили ее вдоль и поперек. Однако много тайн предстоит еще раскрыть на ее берегах. И самая главная тайна -  ее название. Откуда оно? Какой  народ дал ей такое имя – Бужа?
          Других рек с одноименным названием, как показали поиски по справочникам, водному кадастру, на всей территории  бывшего Советского Союза нет. Однако есть ручей с названием  Лбуж– в Гдовском районе Псковской области не далеко от Чудского озера,  а в Браславском р-не Витебской области республики Беларусь, в бассейне реки Друйка, в системе Браславских озер, есть озеро Бужа площадью 4,18 кв.км и максимальной глубиной  9,1 м. Ясно, что это не совпадение, а закономерность,
указывающая, что название нашей реки дали люди, пришедшие в Мещеру с запада или юго-запада. Около города Гдова Псковской области, на берегу реки Плюсы стоит древнее село с названием Прибуж. В слове Прибуж «при» - префикс, имеющий ориентирное значение, указывающее на «село при неком буже». В Арском районе Татарстана есть деревня Васильева Бужа (инд.422002) на берегу пересохшего ручья с одноименным названием.
            Слово «буж» даже В. Даль не упоминает - настолько оно забыто. Однако путешествие по карте от Мещеры на юго-запад помогает найти разгадку.  На Западном Буге есть город Буг, древняя русская форма названия которого - Бужск. В.Даль, по обычаю своему, исчерпывающе гениален. Слово «буга» он описывает так: «Низменные берега речные, поросшие ивняком, оскорником и кустами на ширину поймы; лесная полоса, насколько она потопляется яроводьем; лес и кустарник по водопольному руслу. На всей полосе этой вода перебуравливает лес...». Впечатление такое, что русский энциклопедист путешествовал  по нашей Буже, в самый разгар половодья, в апреле, когда весенние воды заполняют все пространство речного коридора на многие десятки километров. В говоре коренных жителей Архангельской области сохранилось слово «бужать» в значении рыть песок или глину и в значении - умирать. Тот факт, что  географические названия - топонимы с корнем на «буж» разбросаны на такой огромной территории говорит о том, что они образовались достаточно давно, когда на этих удаленных территориях был единый язык! Вот география этой разбросанности:
      - уже упомянутое озеро Бужа в Витебской области (Белоруссия);
      - село  Прибуж, ручей Лбуж Гдовского района Псковской области;
      - село Бужанка возле города Звенигородска Киевской области (Украина);
      - Бужеск – старинное название города Буска в Галиции (Западная 
       Украина);
       - местечко Бужин близ города Чигирина на правом берегу Днепра
         (Украина);
       - город Дорогобуж в Смоленской области;
       - средневековая крепость Дорогобуж на Волыни;
       - река Бужа в Центральной Мещере с одноименной деревней (сейчас 
         нежилая) - (Гусь-Хрустальный район Владимирской области;
       - ручей Васильева Бужа с одноименной деревней (Арский район
          республики Татарстан).
       -Бужа-Тау, Бужа (на картах — Бузя) — гора в Ишимбайском районе   
        Башкортостана Российской Федерации. Находится в Гумеровском ущелье. У
        подножия горы находится деревня Гумерово (историческое, а также
        местное название Бужа).
  В говоре жителей мещерских деревень сохранилось слово «буздать», т.е. жадно и много пить или лить воду. Это касается и проливных дождей, которые «буздат и буздат».
         Близкое по звучанию слово «буза» по «Толковому словарю Даля» обозначает каменную соль. «Быть бычку на веревочке, а козе на бузе», т.е. на привязи у яслей, где кладут соль-лизунец.
          На Западной Украине словом «Burza» (Бужа) обозначают штормовой ветер.
Читая монографии и статьи об истории славян, я столкнулся еще с одним занимательным фактом. Начальником концелярии Велизария – полководца, служившего императору Юстиниану был Прокопий Кесарийский – крупнейший писатель и историограф своего времени, писавший на греческом языке. В своей книге «Война с готами» (555г. н.э.) Прокопий упоминает о борьбе антов - самом восточном крыле племен славянского происхождения, с восточными готами. После ряда сражений и поражений остготы захватили хитростью вождя  антов Боза - Бужу  и казнили его, распяв на дубе…

          Вождь антов Боз – Бужа. Что это -  опять совпадение?  - Скорее всего нет. Вывод напрашивается один: название реки Бужа имеет очень древние корни, уходящие в начало первого тысячелетия нашей эры. Имя реке дал народ, который жил здесь в незапамятные времена, и этот народ говорил на славянском языке…
          И ещё одна, достаточно серьёзная версия, очень близкая к истине, родилась после изучения гидронимов в Польше. В системе рек бассейна Вислы есть такая река Бебжа. Это один из центров происхождения и расселения славян. БЕБЖА (Biebrza-Burzyn)- по польски - БОБРА,БОБР. Бебржа - Бебжа - Бужа.

        Я уже упоминал о Мазурских озерах. Это сейчас они - в Польше. А раньше - это была часть Пруссии. На её берегах жили когда-то племя голиндов - язычников пруссов, которые были вырезаны рыцарями-тевтонцами. Что интересно - там тоже есть такие же лодки -однодеревки, как и на Буже у нас.