Мифологические фантазии

Нина Офтердинген
Касательно ахейского цикла Олди было сказано, что ничего нет у Олди, чего бы не было у Мештергази. Частично это правда, у Мештергази идей хватит на десяток Олди, концентрация остроумных догадок, соединений и обобщений у него выше на порядок. У Олди приходится прочитать целый роман, чтобы узнать, что они считают жену Персея Медузой Горгоной из-за сходства имен и хронологических нестыковок, у Мештергази же такие замечания на каждой странице.
Однако есть кое что у Олди, чего нет у Мештергази. У М. вовсе нет магии. Волшебства там полно, волшебных сил, артефактов и чудес, но всё это незаметно как воздух сочетается со свободой человека. У Олди же царит магия, магия как принуждение. Законы магии неумолимы, даже боги должны слушаться колдуна, весь мир опутан железными сетями, на Олимпе и на несчастной земле одно и то же, и земля несчастна потому что большему числу магов должна покоряться.

Дух времени однако. Мештергази питает слабость к естественнонаучным объяснениям и с готовностью выдаёт их где надо и где не надо, а Олди не видят, не могут уловить свободы.