В. Дорожкина о Сергее Голованове

Королёва Зинаида 2
Я дождусь рассвета под сосной

Поэт Сергей Иванович Голованов родился 4 декабря 1917 года в селе Зубриловке Пензенской губернии. Окончив сельскую школу, поступил на филологический факультет Волгоградского педагогического института. Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт, сражался с врагом с первого и до последнего дня – Дня Победы. С боями дошёл до Праги, не раз награждался боевыми орденами и медалями. С войны привёз Сергей Голованов фронтовые газеты, в которых печатались его стихи. Известный советский поэт Яков Шведов в одном из номеров газеты «За победу!» писал: «В редакцию ежедневно приходят конверты со стихами, написанными в окопах. Рядом с бойцами в строю идут поэты-запевалы, чьи стихи и песни помогают громить проклятого врага… Чаще других печатаются стихи старшего сержанта Голованова. У него острый взгляд… У него на первом месте – боец со своими думами и чувствами…».
Кроме названной газеты стихи Сергея Голованова печатались в боевых изданиях «За честь Родины», «На разгром врага», «Суворовский натиск». Здесь же молодой поэт публиковал и очерки о боевых товарищах, о трудных дорогах войны, откуда он вернулся закалённым воином - победителем, поэтом, журналистом, неравнодушным человеком.
Нельзя без сердечного трепета читать стихи, написанные поэтом в военные годы – 41-й, 42-й, 43-й. И особенно – строки о мальчишках, которые волею трагического времени были втянуты в военные события. Чувствуется, что стихи написаны, как говорится, «по горячим следам». Вот, например, стихотворение «Мальчик из Ямской слободы» - с оккупированной немцами территории он, потеряв мать и братишку, добрался к своим:

Орудийная стрельба гремела,
Степь в дыму тонула и в пыли.
Как солдат бывалый, под обстрелом
Мальчик шёл среди столбов земли.

А за ним стелился дым косматый,
От пожаров корчились сады,
Пламенем охватывало хаты
Милой нашей русской слободы.

Мать в огне горела перед ним,
Слышал он предсмертный стон братишки.
Но от смерти вырвался мальчишка –
На передний край пришёл к своим…

Мы сильней познали мести жажду
И пошли неудержимо в бой…
Нет, ещё мы вспомним не однажды
Мальчика из слободы Ямской!

В стихотворении «Наступает пехота» Сергей Голованов тоже пишет о мальчике, который был усыновлён полком и вместе с бойцами-пехотинцами сражался против врага, отнявшего у него родителей. И таких случаев во время войны было немало.
Конечно же, поэты писали в минуты отдыха не только о войне. Они писали о родном городе, деревне, о доме, о матери, о любимой. Вот стихотворение Сергея Голованова «Мы с тобою рядом», написанное в 1942 году:
Нет, не в разлуке мы сейчас с тобою, -
Пускай мы друг от друга вдалеке.
Я за бортом шинели перед боем
Щепоть земли запрятал в узелке.

И прикрепил к нему я на стоянке
Смеющуюся карточку твою.
Она мне не даёт грустить в землянке,
Она отводит смерть в любом бою.

Иду… И ты со мною снова рядом,
И вместе мы вошли в село к утру…
Твоих волос каштановые пряди
Так буйно развевались на ветру…

После войны Сергей Голованов жил и работал в Тамбове – то есть, с 1945 года и до конца своих дней. Вполне естественно, что он, вернувшись с фронта, пришёл в газету «Тамбовская правда», в которой проработал много лет. Здесь публиковались его документальные очерки, воспоминания о суровых днях войны. И всегда на первом месте у автора был человек – красивый, добрый, смекалистый русский человек, остававшийся и в мирной жизни бойцом:
Снова дружит с тобою слава,
Путь к победам опять лежит.
Из печи огневая лава
Неудержно в ковши бежит.

После битвы, святой, суровой,
Рад вдвойне трудовому дню.
Как на фронте, стоишь ты снова
По-солдатски – лицом к огню!

А вот стихотворение «Пехотинец», в нескольких строках которого – и образ бойца, не сломленного врагом, и картины боя, и мечта о мирных днях, ради которых отдано столько прекрасных жизней:

Вдыхая пожарищ копоть,
Гнев проносил в боях,
Лежал, замерзая  в окопах,
Чтоб люди жили  в домах.

Полз под раскаты орудий
К дотам чужим во мгле,
Чтоб снова ходили люди
В полный рост по земле.

Тема войны - неисчерпаема в творчестве Сергея Голованова, как, наверное, в творчестве любого поэта, воочию видевшего, испытавшего на себе весь ужас тех роковых сороковых годов. И как непередаваемо радостно было возвращение на родную землю:

И мне, прошедшему пути сражений,
Становится дороже с каждым днём
Птиц щебетанье, шорохи растений,
Былинка вешняя в краю родном.

Первая книга стихов Сергея Голованова  «Глубокие корни» вышла в Тамбове в 1951 году. И в этом сборнике, и в последующих – много стихотворений, проникнутых любовью к Тамбовскому краю. Это чувство поэт пронёс через всю свою жизнь:

Рожь. Переплеск перепелиный,
Зарозовел рассвет.
Родным полям, лугам, долинам
Конца и края нет.
Отава росами примята.
Поёт в логу ручей…
Я здесь, у мельницы крылатой,
Мальчишкой пас гусей.
Заря текла к речной излуке,
Ржавел Татарский вал…
Сцепив под головою руки,
В ромашках я лежал.
Над берегом качались вишни,
Плыл ястреб в синеве…
Я по-охотничьи, неслышно
Ходил в степной траве.
В стогу провяленного сена
Любил я ночевать…
Навек, навек благословенна
Земля – родная мать!

Поэт земли и её солдат, как назвала Сергея Голованова Майя Румянцева в предисловии к сборнику «Ветер и степь», он умел находить для выражения своих чувств свежие, именно «головановские» слова, наполнял их запахами и красками, отчего стихи становились нежными, проникающими в душу читателя, они затрагивали самые чувствительные струны сердца:

Я дождусь рассвета под сосной,
Посижу на корне узловатом…
Листьями смородины лесной
Чай заварен в котелке помятом.

Я бываю здесь и каждый раз
Вот что первым долгом вспоминаю:
К Родине большой любовь у нас
Началась с любви к родному краю…