Деревянко Евгения Николаевна 1922 - 1944

Татьяна Тупик
http://podvignaroda.ru/?#id=45889230&tab=navDetailManAward

Женя родилась в Запорожской области. В семье Деревянко до нее уже было пятеро детей: Петр, Иван, Митрофан, Мария и Михаил. Женина мать умерла в год ее рождения, а шесть лет спустя умер отец. Старший брат Петр к тому времени уже был женат, они с женой взяли маленькую Женю в свою семью, и с тех пор неразлучно жили вместе. Все считали Женю дочкой Петра Николаевича. Разница в возрасте у них была 21 год.

Летом 1935-го года Петр Николаевич Деревянко с семьей приехал в поселок Двигательстрой (Каспийск), где начал работать преподавателем математики в поселковой школе, а Женя – учиться в этой единственной в то время в поселке школе. В школу пошел и старший сын Петра Николаевича Вадим.

В 1942-м году Женя окончила десятый класс средней школы №2 поселка Двигательстрой. К тому времени ее брат Петр Николаевич Деревянко стал директором этой школы.
Война шла уже второй год. Немцы рвались на Кавказ. К лету 1942 года военная обстановка серьезно осложнилась. В ходе пятимесячных наступательных боев войска немецко-фашистской группы армии «А» вышли к реке Терек и к перевалам Кавказа. Линия фронта приближалась.

В июле 1942-го года Петр Николаевич добился мобилизации в армию. В то время сестра его жены Елена Алексеевна Мартынова жила в горном Хунзахе. На семейном совете было решено оставшимся в Двигательстрое женщинам и детям Деревянко переехать в Хунзах.

Комсомолка Женя Деревянко 22-го октября 1942-го года была мобилизована в армию Хунзахским РВК Дагестанской АССР.

С декабря 1942-го года Женя принимала участие в боевых действиях в составе Северо-Кавказского фронта. Была награждена медалью "За оборону Кавказа".
Затем ее часть была включена в состав 4-го Украинского фронта.

В 1944-м году Евгения Деревянко в чине ефрейтора служила дежурной радиотелеграфисткой главной радиостанции взвода 117-й отдельной армейской роты Воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС)61-го корпуса 69-й Армии Белорусского Фронта. К тому времени боевой путь привел ее на Сандомирский плацдарм в Польше. Здесь летом 1944 года разгорелись ожесточенные бои на левом берегу реки Висла в районе города Сандомир.

В июле, в период наступательной операции, Женя с радиостанцией находилась на боевом посту и, не смотря на сильные бомбежки и артиллерийские обстрелы, вела бесперебойную связь своей сети, передавая своевременно донесения о действиях авиации противника.

28-го июля 1944 года в районе Застув Евгения Деревянко погибла и была посмертно награждена Орденом Отечественной войны 1-й степени.

Согласно Списку советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН), могила Жени Деревянко находится на улице Костюшко города Гарволин Седлецкого воеводства в Польше.[1]

Мемориал в Гарволине (Garwolin) представляет собой Военное кладбище советских воинов и военнопленных. На возвышенности установлен 4-х метровый памятник - скульптура советского солдата, рядом с которым располагаются 156 братских могил, обрамленных камнем. На них установлены бетонные надгробия, на которых выбиты звезды и фамилии погибших. Всего - 10296 захороненных. Известных - около 3000. [2]


К сожалению, фамилии Жени нет в Списках у Вечного огня в Каспийске. Но о ней знают  в горном Хунзахе, откуда она ушла на фронт. Там на стене Краеведческого музея рядом с другими фотографиями воинов, защищавших нашу Родину, висит ее портрет. Информацию о Жене можно узнать из ее индивидуальной папки.

А старший брат Жени, Петр Николаевич Деревянко, вернулся с фронта. Из-за контузии он почти потерял слух, но продолжал работать директором школы, из стен которой ушел на фронт. За годы его работы школа стала одной из лучших не только в Дагестане, но и в РСФСР, а время его работы в школе было названо «Эпохой Деревянко».

Благородный труд Петра Николаевича был отмечен правительством, он был награжден знаком «Отличник просвещения», медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного знамени. Ему было присвоено звание Заслуженного учителя Дагестанской АССР.


[1]

[2] http://www.sgvavia.ru/forum/192-1798-1