Где что находится

Лариса Слэнинэ
                Федор Слэнинэ


В последнее время даже ученый мир все больше склоняется к тому, что история и мифы находятся в нас в одном отделе и неотделимы.

Бывает, что если миф рассмотреть как исторический факт, то получаются поразительные достоверные результаты. И наоборот, история, написанная под каким-то там Цезарем, даже на канонический миф не тянет.

Хемингуэй как-то резюмировал, что добро и зло, высокое и низкое намешаны в человеке так, что вмешательство сатаны, да и Бога, излишни. Все находится здесь, рядом: и ад и рай, и человек и Бог, добро и зло, и все остальное.

Наш недостроенный разум такое может выдать, мы можем такое натворить, что ад и рай, как детский лепет. Человек спешит делать зло, наивно думая, что в результате получит добро по какому-то там закону.

Может, лучше вообще ничего не делать, и этот наш сон разума или разумный сон покинет нас. И  все затихнет и успокоится, ибо это есть смерть в чистом виде.

Так что, начнем избавляться от зла и кошмаров?  И кто он, этот первый, герой-смертник, что укажет нам путь в Никуда? Что нам наш отдел истории и мифов подкинет на сей раз?


2006