12. Пиво в Чёрном медведе

Михаил Самуилович Качан
Вид на Йену с башней

Йена (Jena) – небольшой, но обаятельный город, расположенный в котловине среди невысоких гор. В нем есть и средневековые сооружения, и ультрасовременные дома, причем стоят они по соседству друг с другом.

В Йене находится один из старейших германских университетов. Но наибольшую славу Йена приобрела, благодаря зародившейся здесь оптической индустрии – знаменитой фирме «Карл Цейсс, Йена».

Приехав в Йену, мы нашли административный корпус фирмы и на проходной сказали, что мы хотим видеть секретаря парткома, назвав его фамилию. По-моему, у моих спутников был довольно сильный скепсис относительно того, что он отыщется, и кое-кто уже предложил пойти погулять. Однако через полчаса он вышел к нам и, увидев меня, обнялся со мной, а потом бросился делать нам всем пропуска.

Потом он провел нас к президенту (или директору) фирмы. Туда же пришли и некоторые должностные лица фирмы. Мы поговорили о продукции фирмы, причем я рассказал (через переводчика) о работе с высокоскоростной оптической камерой и предложил внести кое-какие необходимые, с моей точки зрения, усовершенствования в ее конструкцию.

Каждому из нас вручили по великолепному Цейссовскому биноклю 15х.

Нам показали историческое здание фирмы, а потом привели к очень высокому зданию, где с крыши этого 16-этажного здания мы и любовались Йеной. Город сразу располагал к себе, – здесь хотелось жить.

Мы осмотрели музей «Карл Цейсс», сохранивший много экспонатов своей славной истории.

После музея к нам присоединились сотрудники фирмы и на двух автомобилях мы вдесятером поехали осматривать город. Нам показали удивительно красивый архитектурный ансамбль в старой части города, который включает рыночную площадь, ратушу 13 века и дома горожан. В 8-угольной башне ратуши размещены художественно оформленные часы.

Из любой точки Йены был виден готический шпиль церкви Св. Михаэля, где в 16 веке проповедовал Мартин Лютер. Хотя Лютер погребен в Виттенберге, однако его надгробная плита была и в церкви Св. Михаэля. Так я впервые столкнулся с тем, что захоронения многих великих людей прошлого можно найти в двух и даже в трех разных местах.

В 16 веке Йена становится духовным и культурным центром Германии. Здесь находился один из старейших университетов Европы, называемый «кладовая наук». В этом университете учился Фридрих Шиллер.

Обедали мы в ресторане под названием "Черный медведь". Всё было очень непринужденно, произносились здравицы. Все остались очень довольны друг другом. Признаться, мы не ожидали такого приема. Распрощались мы друзьями.

К вечеру нас доставили в Веймар теми же двумя автомобилями, на которых мы осматривали Йену.

Еще одна выставка предприятия "Карл Цейсс, Йена" была в Академгородке в начале 70-х. Я встретил на ней кое-кого из тех, кто принимал нас в 1963-ем в Йене. Обнялись, как старые друзья. Но такого вкусного пива, как в "Черном медведе" у нас, к сожалению, не варят. Я это видел по лицам немцев в ресторане "Ермак" (все звали его "Поганкой") Академгородка, хотя они из вежливости пытались это скрыть.

Сегодня в Йене стоит высокая башня JenTower (до 1995 года в ней был расположен университет, и тогда она называлась университетской башней). Ее высота 159 метров (30 этажей) и 33 метра в поперечнике. Не знаю, улучшило ли это внешний вид города. Он и без башни был очень хорош.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2013/02/19/306