10. Переходить улицу только на зелёный

Михаил Самуилович Качан
На выставке цветов в Эрфурте


Эрфурт – маленький типично немецкий городок с узкими улочками. Всюду ходим пешком. На улицах много людей. Группой подощли к переходу, и несколько человек, в том числе и я, сразу начали переходить дорогу, не посмотрев, что остальные стоят и чего–то ждут. Уже на середине улицы, видя, что все остались стоять, спохватываемся, что идем на красный свет. Видим изумленные взгляды немцев. Хотя никаких автомобилей нет, они и представить себе не могут, что можно идти на красный свет. Пристыженные, возврашаемся назад. На зеленый вся толпа спокойно переходит улицу. Больше таких ошибок уже не допускаем.

Нас привели на выставку цветов. Такого я еще не видел. Выставка цветов просто потрясает. Невообразимой красотой, разнообразием, выдумкой, терпеливой многолетней селекцией. Невольно думаешь, люди, которые создали такую красоту, достойны безграничного уважения. Снова возвращаюсь мыслями к прошедшей войне, – а ведь тоже, наверное, были на фронте и стреляли в наших солдат. Отделаться от этих мыслей очень трудно. Можно ли совместить красоту и службу в фашистском вермахте?

Обед был посытнее. Уши, видимо, поняла, что мы постоянно голодны. Булочек теперь сразу давали по две и можно было попросить еще. Гарниры увеличились не менее, чем в два раза.

После обеда пошли бродить по улицам. Мы с Любочкой зашли в какой-то маленький магазинчик и увидели то, что нам захотелось купить. Во-первых, нам понравилась небольшая ручная кофемолка. Во-вторых, мы увидели пластмассовые белые эллиптические ручки. Мы сразу сообразили, что если их врезать в фанерные дверцы наших кухонных шкафчиков, то передвигать эти дверцы будет удобнее и легче. Только такие покупки и были нам по-карману. Этим и ограничились.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2013/02/18/851