ГРЭЙ

Евгения Козачок
   В нашей семье неожиданно появился  друг, умник,  помощник, защитник и няня  - колли, осчастливив и объединив нас  в ПРАЙД!


   Во время уборки зерновых муж задерживался на работе до полуночи. Как-то шёл домой и услышал  тихие шаги. Приостановился. Шагов не слышно. Понял, что не один он в тиши ночной. Любопытство победило - и он  оглянулся.  Перед ним стоял красавец  «королевских кровей» - пёс. Саша не сдержал восторга:

   - Какой красавец!  Чей ты? И почему один? Иди домой! Тебя ждут!

   Не ушёл. Догнал Сашу. Шли нога в ногу. Пришлось  разговаривать с ночным попутчиком.   Подошли к дому и Саша, погладив его, поднялся на второй этаж. Не успел открыть дверь, как услышал топот бегущего пса. Прибежал,  правую лапу поднял, словно приветствовал, и такими молящими глазами посмотрел, что  Саша не смог сказать ему «уходи». Пригласил в гости.

   Зашёл. Остановился, ожидая дальнейших приказов и - ни на шаг от двери. Муж решил нас познакомить:

   -  У нас  гость. Только ты не бойся его. Глаза добрые и, кажется, умница.
Вышла  посмотреть на ночного гостя и ахнула. Такого красавца у нас никогда не было!  На родительском подворье были дворняжки, овчарка, московская сторожевая, но колли видела впервые. Угостила  это чудо, чем смогла, постелила в прихожей коврик.

   Утро было шумным с нарушением привычного режима. Увидев  собаку,  дети забыли и о школе, и о работе. Не боясь, гладили его и, перебивая друг друга, называли  собачьи клички, пытаясь угадать его «имя». Ни на одну из них не откликнулся!

   Саша объяснил детям, что собаку придётся возвратить хозяевам.
 
   - Пойдём, дружок,  искать твой дом.

   Но пёс убежал в комнату младшего сына и спрятался за него. Было забавно смотреть  как он, словно играя в прятки, выглядывал из-за ног Павла, проверяя,  ушёл муж или нет. И прятался до  тех   пор, пока не услышал:

   - Ну  что же, оставайся. Позже поищем  твоих хозяев.

   Павел просил отца оставить собаку, обещая,  что будет сам прогуливать и ухаживать за ним. И чтобы подтвердить сказанное пригласил пса прогуляться. Тот  моментально подбежал к открытой двери. А потом помчался, словно стрела по ступенькам вниз и остановился,  ожидая Павла.  Шли рядышком друг около друга. Возвращались сын - с улыбкой во всю мордашку, пёс  - с виляющим хвостом. Зарождалась дружба.

   Наконец-то  бурное  утро обрело повседневный ритм жизни. Ушли каждый по своему маршруту. Остались вдвоём. Приготовила обед  для семьи, отдельное блюдо гостью и ушла рукодельничать в свою комнату. Пёс лежал в прихожей,  наблюдая за мной, а я за ним.   
Нечаянно уронила моток  ниток. Он молниеносно подбежал, поднял нитки и положил мне на колени. Напугал изрядно, но пришлось благодарить:

   - Вот спасибо тебе! Можешь не уходить,  вдруг  ещё понадобишься.

   Он тут же улёгся около моих ног. Решила проверить, случайная была помощь или он такой умница.   Через некоторое время незаметно бросила нитки на пол.  Посмотрел на меня, спокойно встал, поднял нитки, положил мне на колени и нитки, и  голову.  Гладила умную головушку, приговаривая:

   - И откуда ты только взялся такой  умница и почему именно к Саше подошёл?

   Слушал,не убирая голову, а глаза грустные-грустные. И мне стало стыдно за проверку его  IQ. Но  как   зажглись искорки в его глазах после моего приглашения пойти на прогулку! Вскочил и побежал к двери. Выпустила на улицу и приказала  ему ожидать меня и не бегать, чтобы не напугать соседей. Поводка то нет. Шёл рядом до поляны за частными домами. А там дал себе волю. Бегал, резвился, радовался, подбегал ко мне,  чтобы показать, как он хорош на свободе в беге. Оценила. Похвалила. Попросила перепрыгнуть через большой камень. Перепрыгнул. Команды: «Лечь. Встать. Иди. Стоять. Возьми» - выполнял чётко.

   Господи, как же мне понравилось всё это!  И прогулка, и умница-красавец, и то, что он меня вывел подышать свежим воздухом!

   Вечером  рассказала домочадцам о том, что пёс всё понимает, о чём ему говорят. И совет семьи решил, что если не уйдёт сам, оставить его в семье. Назвали ГРЭЕМ. Так у нас появился шестой член семьи. Все пришли к выводу, что после слов: «Пусть живет  с нами» пёс принял кличку «ГРЭЙ».

   Ну, поскольку уже член семьи, то и уход соответствующий общим правилам. Искупали, (вначале боялся воды), расчесали и не могли насмотреться на него. Шерсть блестит, глаза весёлые, и… улыбка (реальная) на  довольной  физиономии.

   Население двора приняло Грэя с превеликой радостью. Он  же дружил со всеми.  Особенно любил детей и стариков. Дети и Грэй мчались друг к другу на всех парусах, и никто его не боялся. Родственников наших, непонятно  каким образом, узнавал на расстоянии и тащил меня к ним. Стал моим  постоянным спутником. Ходили  за покупками. Я несла большой пакет, а он в зубах - маленький,  в основном свой будущий обед. Продавцы стихийного рынка обожали его. Не попрошайничал, слушался,  вёл себя достойно.  Всех  сдружил, а меня оздоровил.

   На рассвете будил только меня. Мужа и детей жалел.   Стаскивал  с меня одеяло, брал  в зубы свой поводок и шёл к двери. На спортплощадке   занимались физзарядкой.  Он бегал, преодолевал препятствия,   а  я усердно наклонялась, махала руками. Потом шли к огромному дубу – заряжаться его энергией. Грэй,  взяв свой поводок, опережал меня и ожидал около дерева. На обратном пути надевали поводок, чтобы  люди, кто не знает его, не пугались. Появились новые знакомые.   Тренировался с ними, преодолевая короткие и длинные дистанции беговой дорожки. Был спокоен, доволен, любим до той минуты, пока не появились на спортплощадке две прекрасные  женские особи - девушка и молодая колли. Боже, что случилось с Грэем?!  Прервал бег и стал, как вкопанный, не отрывая глаз от Линды. Пришлось  знакомиться  и с хозяйкой и с её подопечной. Света сказала, что Линда достояние родителей,  которое временно доверили ей. Линда  не была такой умницей как Грэй и знала только одну команду: «Принеси мяч». Но кто,  полюбив, обращал когда-либо на ум внимание? Он не сводил с неё глаз, стоял столбом и  потерял интерес ко всем  призывным командам. Даже не шелохнулся. Оглох, ослеп,   онемел  -  любовь с первого взгляда!  И как же пришлось  ему страдать от безразличия Линды.  Ни ел, ни бегал, ни играл с детьми.   Полнейшая депрессия. На спортплощадке стоял изваянием в ожидании Линды.

   В один из невесёлых  рассветов эта  «застывшая» восковая фигура, словно из музея мадам Тюссо, встрепенулась, ожила.  Неуверенно сделал два шага, потом побежал навстречу женщине, которая несла большую жёлтую сумку. Утомлённый  ожиданием – ошибся! На площадку не возвратились. Шёл домой с опущенной головой.  Дома определил себе пункт наблюдения за пешеходной дорожкой - в комнате младшего сына.  Положит голову на подоконник и  высматривает свою Линду. Стоит до дрожи в ногах. Отдохнет, и снова стойка на двух ногах.  И таки увидел Линду. Заскулил, подбежал ко мне, к двери, снова к окну.  Когда открыла дверь, так стремительно бежал по ступенькам, боялась, что расшибётся. Я к окну. Видела,  как он метался,  искал Линду. Опоздал. Возвращался медленно и всё время оглядывался. Медленно, словно иссякли силы, поднялся по ступенькам, подошёл ко мне и… прислонил свою голову к руке. Гладила, как могла,  успокаивала.

   Свету увидели  через две недели, но без Линды. Грэй так заглядывал ей в глаза и скулил, что она не выдержала и пообещала ему свидание с Линдой.  А через два дня приехали с мужем  на мотоцикле с коляской. Увидел Свету и помчал к ней. Стоило ей сказать: «Поедем к Линде», -  моментально  запрыгнул  в коляску. Мы с мужем на машине - за ними.  Кортеж получился ещё тот. Приехали. Грэй лёгкой пушинкой взлетел вверх, приземлился и… помчал к объекту своих страданий.  Но Линда даже не посмотрела в его сторону. Он же, страдалец, и на животе ползал, и бегал вокруг нее, и улыбался. Но ничего не тронуло ее сердце. А мы стояли, смотрели на них  и ни чем не могли  помочь. И  Грэй сам, без оклика, ушёл к машине. Раньше запрыгивал  в неё.  А теперь заполз на сиденье и  лежал, закрыв глаза. Саша говорил, что видел  его слёзы. Я не видела.  Не хотела смотреть,  как он страдает.

   И снова стресс. Теперь у нас. Украли Грэя. Саша выпустил его одного на улицу. Через 15 минут вышёл и Грэя нигде  не нашёл. Объявления о его поиске было в газете, на всех столбах. Искал весь микрорайон. Тщетно. Звонков было не счесть. Проверяли. Не Грэй. Через два месяца позвонила женщина и сказала, что видела во дворе  собаку, похожую  на колли, только очень грязную.  Саша сразу же поехал  к указанному дому.  Подъезжая ко  двору, услышал  лай Грэя. Он узнал нашу машину по звуку.  Саша готов был бежать  и раскручивать провода, которые были вместо ошейника.  Боялся, что Грэй  ранит себе шею, так он рвался к Саше. Вышли хозяева дома.

   - О, да ты, оказывается,  лаять  можешь. Может,  и  поешь что-нибудь? Вы приехали покупать собаку?

   - Это наша собака. Как  она к вам попала?

   - А никак.  Если хотите забрать её, платите.

   Саша не стал спорить с пьяной семейкой. Выкупил Грэя. Приехали домой оба грязные (октябрь, дождь, слякоть) - Грэй обнимал Сашу. Курточка на плечах, спине была вся в отпечатках  его лап. Привели в порядок обоих. Грэй  лизал  Сашино лицо, подбегал к каждому, скулил, прыгал,  проверил все четыре комнаты,  на кухню забегал  и не мог никак остановиться. Дети плакали от счастья, что это чудо бегало по комнате и целовало их. А  утром он стал подносить всем тапочки,  книги, газеты, как в знак благодарности. Раньше он  этого  без просьбы не делал.  Тут уж и я не выдержала. Расплакалась.

   Отходили его. Набрал в весе. Снова стали ходить с ним за покупками.  Кто видел его – поздравляли с возвращением домой.   Привязала как-то  Грэя около  столбика на стихийном рынке и пошла в магазин. Выхожу, а мне сообщают, что Грэй сам освободился от ошейника и побежал  неизвестно куда.

   - На него кто-то кричал?

   - Нет. Проходили мужчины с  пустыми бутылками и, смеясь, спросили: «Что и собака продается?» Вот тут он освободился и убежал.

   Шла домой с одной мыслью, что больше не увидим Грэя. Он меня раньше никогда не бросал одну. И как радостно забилось сердце, когда увидела его мордашку   в окне второго этажа.  В подъезд не дал мне зайти. Выскочил -  и с лёту лапы мне на плечи. Сбил  с ног. Пёс большой. Если стоял  на задних лапах, его голова была почти на уровне  моей, а я  высокая.  Встала, поохала и пошла наверх. Он ведь не хотел мне сделать больно. Да он всех защищал. Особенно детей двора от злого добермана, которого хозяева без намордника одного выпускали на прогулку. И вот этот доберман напал на мальчика из соседнего дома.  Мы только вышли с Грэем с подъезда, как услышали крик.  И вот тут-то все увидели нашего доброго Грэя совсем иным. Длинная шерсть на холке вздыбилась, звериный оскал,  рык льва. Подбежал к доберману и давай оттаскивать его от мальчика. Оттащил.  Дрались так, что страшно смотреть было. Люди вышли на улицу, балконы. А я, забыв о страхе, хватала и добермана и Грэя за головы, хвосты, стараясь растащить их. Не получалось. Только на зов сына Грэй среагировал и отпустил добермана. Слава Богу, что у мальчика только футболка порвалась. Но испугался, бедный ребёнок.  После этого случая доберман, выходя  со своего подъезда, оглядывался, наклонял голову и убегал.  Грэя боялся неимоверно.

   Прожил у нас Грэй после возвращения из плена ещё семь лет. Однажды дочь была в больнице на лечении. Ходили к ней, но Грэя с собой не брали. Только я один раз пошла с ним.   Подошли к окну её палаты. Увидел дочь,  стал на задние лапы, носом в стекло тычет,  скулит.  Пришлось Маринке выходить на улицу. Радость встречи – обоюдная. Прошёл год.  Телефонный звонок. Подруга спрашивает: «Где Марина?» Ответила,  что в областной больнице на обследовании. Грэй лежал в комнате и слушал наш разговор. А ночью (около четырёх часов) разбудил меня, принёс ошейник, подставил голову, чтобы одела ( мы почти не пользовались ошейником, но всегда брали с собой) и повёл меня по направлению к больнице. В том районе мы никогда не прогуливались. Пыталась повернуть его на наш обычный маршрут. Не тут-то было. Ложился на землю, и  поднять его не могла. И так несколько раз. Пришлось идти на поводу у него.  И когда он привёл меня к палате на первом этаже, где год назад лежала дочь, мне стало не по себе. А он бегал то к окну, то к двери.

   - Господи, Грэй, куда ты меня привёл? Здесь нет Марины. И тут (ну просто мистика какая-то) он повёл меня к другому корпусу, куда позже была переведена дочь. Но туда уж точно его никто не водил!  Когда сказала, что и здесь её нет, что она далеко, освободился от ошейника (он это мог сделать в любую минуту, когда хотел) и повёл меня домой. Рассказала мужу, куда водил меня Грэй. И уже вдвоём не могли дождаться шести утра, чтобы позвонить в больницу и спросить: «Как самочувствие дочери?» Ведь собаки заранее чувствуют беду. Слава Богу, всё было нормально.   Дежурная медсестра сказала, что дочь спит. Чтобы не волновать её, о походе Грэя в нашу больницу, рассказали позже.

   И ещё было несколько случаев   из  необъяснимого  и непонятного.  Наш дом, как говорили старожилы,   построен на небольшом цыганском кладбище. Никто из нас эту информацию не проверял. И вот несколько раз, когда  мы с Грэем были одни в квартире, он в полдень (именно в это время каждый раз) испуганный прибегал ко мне в комнату  из прихожей.  Дрожал,  пятился, оскаливался на кого-то  мной невидимого, пытался спрятаться под кровать, втиснуться  между кроватью и тумбочкой. Приходилось подолгу его успокаивать, гладить, говорить, чтобы не боялся никого и ничего.  А если кто и есть ещё в квартире, кроме нас, то он хороший и никакого вреда нам не причинит.  Постепенно успокаивался, но от меня  в такие дни не отходил, плохо ел, играть с детьми не хотел.
   
   …Но  Грэя от нас всё-таки увели. Многие хотели купить его.  Уговаривали,предлагали большие деньги. Но как можно продать члена семьи?! Даже разговаривать на эту тему ни с кем не хотели. Дети со двора просили  нас поиграть с Грэем. Разрешали.  Вот тогда-то,  и увели его.

   И снова весь микрорайон искал Грэя. Тщетно. Вероятнее всего его увезли из посёлка.  А люди всё вспоминают,  как он нам всем  улыбался, и как тщательно в непогоду вытирал лапы, вначале около подъезда о картонку, а потом об ветошь около квартиры.  А как он хитрил, когда оставался один в квартире.   Запрыгивал на кровать и спал там. Но как только слышал  открывающуюся дверь, моментально спрыгивал,  ложится на коврик и закрывал глаза. Спросишь: «Что снова на нашей кровати спал без разрешения?  Что же ты  после себя покрывало не поправил, а?» Слушает. Глаз приоткроет, посмотрит и голову под кровать прячет. Знал, что  провинился,   но  назиданий слушать не  любил.

  Много уже лет прошло, как нет Грэя с нами, но никто его не забыл и всё вспоминаем забавные случаи, связанные с ним. Остались фото, видеокассеты. Смотрим,  радуемся, что было у нас такое чудо и грустим, что теперь его нет.

   Каждый Новый год, поздравляя друг друга,  обязательно вспоминаем и Грэя. Желаем ему, чтобы  долго жил на радость детям и всем, кто любит его и кого любит он. И чтобы  его любили также сильно, как  любим мы!

27.04.2012 г.
27.04.2020 -  сегодня 22 года, как увели от нас ГРЭЯ...