Имя - 129

Рабжан Балданов
Всем служившим на кораблях с именем «129», всем не равнодушным к Военно-Морскому Флоту и  его традициям посвящается.

                № 1.   «К-129»
Дизель-электрическая подводная лодка с тремя баллистическими ракетами. Год вступления в строй - 1959.  ПЛ входила в состав Тихоокеанского флота. Место базирования – Петропавловск-Камчатский. 1968 год, лодка вернулась с похода, её смена (другая лодка)  не смогла выйти в море и К-129 как лучшая и наиболее подготовленная в своём соединении вернулась на позицию пуска  ракет.  ПЛ погибла со всем экипажем, находясь на боевом патрулировании в восточной части Тихого океана. Версия гибели лодки расходится в своих предположениях от - технической неисправности - до столкновения с неустановленным объектом.
                № 2.   «ПМ-129»
Плавучая судоремонтная мастерская. Построена в Польше на  Щецинской судоверфи. Год вступления в строй – 1973. Включена в состав Камчатской военной флотилии. Основное место службы - Красное море, архипелаг Дахлак, Эфиопия, в составе 933 Пункта материально-технического обеспечения ВМФ СССР.    В 1991 году в боевых условиях ПМ–129 выполнила эвакуацию 933 ПМТО.  Выведена из состава ВМФ в 2010 году и  затоплена в  восточной части Тихого океана как мишень при проведении крупномасштабных учений с фактическим применением оружия.
                № 3.   «К-129»
Атомный подводный крейсер стратегического назначения (16 баллистических ракет).   В 1981 году вошёл в состав Северного флота. Первый в своём классе выполнил последовательную стрельбу двумя баллистическими ракетами из полыньи в приполюсном районе Северного ледовитого океана. В 1994 году корабль переведён в подкласс атомных подводных лодок специального назначения, переименован в «КС-129».
                № 4.   «КС-129»
Атомная подводная лодка специального назначения - носитель сверхмалых подводных лодок. Вступила в строй в 2002 году в новом качестве после переоборудования   «К-129» в 1996-2002 г.г. Унаследовала наименование «Оренбург» от другой АПЛ специального назначения.  «КС-129» «Оренбург».
                № 5.  «СРТ-129»
Средний рыболовный траулер. Построен в 1950 году на верфи Ростока (Восточная Германия). Серийное строительство СРТ позволило СССР начать лов рыбы  в юго-восточной части Балтийского моря, организовать сельдяные экспедиции в Атлантику.          После постройки СРТ был переоборудован в судно размагничивания и включён в состав  Дважды Краснознамённого Балтийского Флота  с именем «СР-13». В 1996 году судно было сдано Калининградскому Рыбному порту, где и получило наименование ранее существовавшего «СРТ-129».  С 2007 года «СРТ-129» включён в состав судов Музея Мирового океана г.Калининград.  Единственное музейное рыболовное судно в России.

                Пять одинаковых имён, пять судеб кораблей, все достойны уважения  и памяти.
                И при этом  -   имя «129» будет жить вечно!